: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Российский посол рассказал, чем измеряется «странная дружба» с Белоруссией (ВИДЕО) 

Российский посол рассказал, чем измеряется «странная дружба» с Белоруссией (ВИДЕО)


Российский посол рассказал, чем измеряется «странная дружба» с Белоруссией (ВИДЕО)


Чрезвычайный и Полномочный посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев в интервью по итогам 2020 года рассказал о том, что дружба между Россией и Белоруссией не может измеряться в тоннах и кубометрах, иначе это будет «странная дружба».



В беседе с журналистом белорусского телеканала СТВ Дмитрий Мезенцев озвучил объёмы экономического сотрудничества наших стран.



«Вы знаете, что примерно 50% всего внешнеторгового оборота Беларуси приходится на Российскую Федерацию, а по блоку агрокомплекса это более 85%. Важно обеспечить поставку тысяч тонн нефти, миллионов кубических метров газа, по широкой линейке обеспечить исполнение внешнеторговых договоров», — отметил российский дипломат.



Однако он при этом подчеркнул, что дружба между нашими странами не может измеряться в экономических показателях.




«Если наши дружба, отношения, история, будущее и потенциал Союзного государства будут мериться только тоннами, километрами и кубометрами, то это странная дружба», — заявил Мезенцев.




В связи с этим он отметил, что в данном контексте необходимо обращать внимание на иные вещи и события.



«Мы сегодня должны посмотреть, пройдя, в том числе, совместные испытания этим сложным годом, на то, что вновь подтверждено взаимодействие в оборонной сфере. Президент (России Владимир) Путин очень чётко и весомо сказал о том, что Беларусь в рамках возможной внешней угрозы никогда не останется одна. Подтверждены отношения в рамках ОДКБ — (Белоруссия, прим. РВ) ближайший союзник», — пояснил российский посол.



Кроме этого, Мезенцев обратил внимание на роль Белоруссии в международных организациях.



«Мы видим, как успешно прошёл год для Беларуси в рамках председательства в ЕАЭС. Сейчас эстафета председательства в СНГ тоже взята Беларусью. Надо ещё отметить, что возглавляет Европейскую экономическую комиссию Михаил Мясникович, а генеральным секретарем ОДКБ стал генерал Станислав Зась.




Видите, как много позиций за белорусами и за Беларусью! — сказал посол России. — Но это и ответственность, и в том числе ответственность за осмысление нашей единой истории».




К этому он добавил, что лидеры обеих стран продолжают отстаивать память о великом подвиге советских солдат, а в трудный период после президентских выборов Россия показала свою безусловную поддержку белорусского народа от нападок Запада.



«Национальные лидеры неоднократно подтверждали и твёрдо, неколебимо оценивали подвиг советского солдата и советского народа в защите родной земли как непреходящую ценность для нас. Мы видим, какие нападки мы испытываем.



Мы видим последовательную ревизию и вымывание памяти о Великой Отечественной войне, к чему стремятся наши западные оппоненты. И не всегда они для нас партнёры, хотя мы стараемся, чтобы так и было.




Мы переживали за тот сложный период, который пережила Беларусь в последние месяцы. Национальный лидер России сказал, что Россия всегда с белорусским народом, с братской Беларусью», — заключил российский посол.




Читайте также: «Проект „Новороссия” не закончился»: генерал предрёк Украине потерю территорий (ВИДЕО)





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:




  • Посол Украины в Беларуси: Я не доверяю россиянам Посол Украины в Беларуси: Я не доверяю россиянам
    Украина верит словам президента Беларуси Александра Лукашенко по поводу учений «Запад-2017», а России в этом…

  • Посол РФ в КНДР предрек новые ракетные испытания Пхеньяна в ближайшее время Посол РФ в КНДР предрек новые ракетные испытания Пхеньяна в ближайшее время
    «Очень может быть, что они постараются это приурочить к Дню Солнца 15 апреля», — предполагает дипломат.

  • Транснефть планиурует завершить ремонт нефтепровода “Дружба” до конца года Транснефть планиурует завершить ремонт нефтепровода “Дружба” до конца года
    “Транснефть” рассчитывает в конце 2013 года, в крайнем случае – в начале следующего года, завершить ремонт на нефтепроводе “Дружба”, обещая при этом не снижать значительно поставки нефти в
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.