: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Россия обвинила Германию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия 

Россия обвинила Германию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия

  • 30-11-2020, 19:14 Раздел: Новости, Политика » Россия обвинила Германию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия

Россия обвинила Германию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия


Германия «пошла на прямое попрание» Конвенции по запрещению химического оружия, отказавшись взаимодействовать с Россией по инциденту с Алексеем Навальным.



Это следует из заявления российской делегации, приуроченного к открытию 25-й сессии Конференции государств-членов ОЗХО.



«Правительство Германии сразу принялось оказывать активное противодействие проводимой в России доследственной проверке ситуации вокруг Навального, препятствуя установлению истины», — говорится в заявлении.



По словам членов делегации, об отказе сотрудничества с Москвой говорят в том числе игнорирование или «пустые отписки» на пять запросов российской Генпрокуратуры, направленных в соответствии с Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, и двум дополнительным протоколам к ней.




«Как иначе можно квалифицировать нежелание Германии выполнить свои обязательства по статьям VII и IX КЗХО, где четко прописано, что государства-участники должны оказывать друг другу правовое содействие и предпринимать меры для прояснения неясных вопросов путем консультаций и обмена информацией?» — напомнили они.




Перед началом 25-й конференции 56 из 193 государств, входящих в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), подписали заявление, согласно которому Навальный пострадал от нервно-паралитического вещества из группы «Новичок». Среди согласившихся с этим утверждением — страны Евросоюза, Соединенные Штаты, Австралия, Канада, Япония, Швейцария, Украина, Грузия, Перу и другие.


Инцидент с Алексеем Навальным


Утром 20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске. Создателю ФБК стало плохо еще в полете, после посадки его госпитализировали в омскую больницу скорой помощи № 1. Ядов в крови или моче пациента российские медики не выявили, зато обнаружили нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови.



Спустя два дня врачи разрешили перевезти Навального на лечение в Германию, поскольку на этом настаивали родственники. С тех пор основатель ФБК находился в берлинской клинике Charite.



Вскоре власти ФРГ заявили, что россиянина отравили субстанцией из группы боевых веществ «Новичок». По данным кабмина страны, выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции. Москва попросила предоставить более подробную информацию по результатам анализов, но подробного ответа так и не получила.



При этом известно, что германская разведка BND с 1990-х годов имела доступ к этому веществу. Также его изучали около 20 западных государств, в том числе Великобритания, США, Швеция, Чехия. Россия, согласно указу президента от 1992 года, прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь запас таких веществ, что подтвердила Организация по запрещению химоружия.



О том, что состояние создателя ФБК улучшилось, сообщили 7 сентября. Врачи вывели его из комы и отключили от аппарата ИВЛ. Двадцать второго числа Навального выписали из стационара, сейчас он проходит реабилитацию и остается в Германии.


Антироссийские санкции


В октябре ОЗХО заявила, что вещества, найденные в организме Навального, не значатся в списках запрещенных препаратов, но по характеристикам они аналогичны «Новичку». Тем не менее через несколько дней Евросоюз ввел санкции против шести россиян и научного института.



В список вошли: директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, полпред в Сибири Сергей Меняйло и заместители министра обороны Павел Попов и Алексей Криворучко. Помимо них, ограничения коснутся Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ФГУП ГосНИИОХТ), причастного, как писали западные СМИ, к созданию «Новичка».



В начале ноября Россия ввела ответные санкции.



Читайте также: «Украина и США готовят блицкриг на Донбассе» (ВИДЕО)


Источник



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:




  • Немецкие врачи сообщили омским коллегам о состоянии Навального Немецкие врачи сообщили омским коллегам о состоянии Навального
    Врачи клиники Charite поблагодарили омских докторов за спасение жизни пациента.

  • Что было обнаружено в организме Навального — заявление Минздрава Что было обнаружено в организме Навального — заявление Минздрава
    Как сообщала «Русская Весна», утром 20 августа блогер Алексей Навальный поступил в Омскую БСМП № 1 экстренно в тяжёлом состоянии.

  • Россия получила доклад ОЗХО по инциденту в Солсбери Россия получила доклад ОЗХО по инциденту в Солсбери
    Российская сторона получила доклад Организации по запрещению химического оружия в связи с инцидентом в Солсбери...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.