: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Ещё одна страна ЕС объявила о забое норок с мутировавшим коронавирусом 

Ещё одна страна ЕС объявила о забое норок с мутировавшим коронавирусом

  • 20-11-2020, 10:14 Раздел: Новости, Политика » Ещё одна страна ЕС объявила о забое норок с мутировавшим коронавирусом

Ещё одна страна ЕС объявила о забое норок с мутировавшим коронавирусом


Три норковые хозяйства Ирландии объявили, что животные на фермах будут забиты с целью остановить вероятное распространение мутировавшей формы коронавируса.



Как сообщает ВВС, власти страны обеспокоены тем, что мутировавшая форма коронавируса, обнаруженная у норок, способна снизить эффективность будущей вакцинации населения.




Главный врач Ирландии Тони Холохан считает, что выращиваемая в стране популяция норки должна быть уничтожена.




В письме, адресованном министерству сельского хозяйства, Холохан отметил, что зверьки представляют «постоянную угрозу для здоровья населения», если вариант COVID-19, ранее обнаруженный на фермах Дании, станет «доминирующим штаммом вируса».




Он добавил, что всех норок следует уничтожить «в срочном порядке».




Ирландская национальная телекомпания RTÉ сообщила, что у властей пока нет планов по проведению выбраковки и забоя, но официальные лица из министерства сельского хозяйства уже проинформировали владельцев ферм в графствах Лиишь, Керри и Донегол, что массовое уничтожение поголовья норок неминуемо. В программу правительства уже включено обязательство по поэтапному отказу от выращивания норки в Ирландии.




При этом власти собираются разрешить фермам использовать шкуры оставшихся животных для выполнения заказов.




Напомним, в начале ноября в Дании выявили мутировавший коронавирус у норок на местных фермах, после чего животных начали массово убивать и сжигать.



Однако вскоре власти Дании признали ошибочным срочное решение об уничтожении всех 17 млн норок. На фоне разгоревшегося скандала и критики со стороны общественности министр сельского хозяйства страны Могенс Йенсен был вынужден уйти в отставку.


Вспышка в Швеции


Тревожные новости приходят также с норковых хозяйств в других европейских странах. Так, 19 ноября стало известно, что коронавирус был найден у сотрудников и животных на одной из норковых ферм Швеции.



Точное количество зараженных не называется. The Independent пишет, что заболело «несколько» человек и неопределенное количество животных.



Сейчас шведские специалисты изучают результаты анализов и пытаются понять, связаны ли между собой случаи заражения людей и норок.



Читайте также: Макрон выдвинул ультиматум французским мусульманским лидерам





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Коронавирус в ВСУ: число заражённых растёт Коронавирус в ВСУ: число заражённых растёт
    На изоляции сейчас находятся 214 украинских военнослужащих.

  • Учёные рассказали, как климат влияет на распространение коронавируса Учёные рассказали, как климат влияет на распространение коронавируса
    «Мы выявили явное влияние температуры на показатель распространения заболевания», — заявил один из участников исследования.

  • Случаи заражения коронавирусом подтвердили ещё в трёх странах Случаи заражения коронавирусом подтвердили ещё в трёх странах
    Подробности о заболевших и их состоянии уточняются.

  • Министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области  ... Министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области ...
    Исполнять обязанности руководителя ведомства будет первый заместитель министра Инна Павленко
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.