: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Поклонская не отступает: в ООН переданы данные о преступлении Украины 

Поклонская не отступает: в ООН переданы данные о преступлении Украины

  • 14-09-2020, 09:14 Раздел: Новости, Политика » Поклонская не отступает: в ООН переданы данные о преступлении Украины

Поклонская не отступает: в ООН переданы данные о преступлении Украины


Зампред комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская сообщила РИА Новости, что направила Верховному комиссару по правам человека ООН Мишель Бачелет информацию о водоснабжении Крыма, которую та ранее запросила.



Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, в частности, интересовали данные о перекрытии Украиной поставок воды по Северо-Крымскому каналу.



По словам Поклонской, в отправленных материалах содержатся сведения о последствиях незаконного перекрытия государством — членом ООН Северо-Крымского канала, питающегося от международной реки Днепр, который являлся основным источником пресной воды для населения Крыма и Севастополя и обеспечивал 85% потребностей людей в чистой и безопасной питьевой воде.



Депутат подчеркнула, что перекрытие канала привело к опустошению водохранилищ, перебоям в водоснабжении городов и районов, засолению почв и создало реальную угрозу жизни и здоровью населения полуострова, а также экологии части Юго-Восточной Европы.

К материалам также приложены обращения крымчан, в том числе крымских татар, по данной проблеме, которые готовы дать конфиденциальные интервью УВКПЧ.




Поклонская призвала Верховного комиссара по правам человека ООН осудить преступные действия Украины и принять все возможные меры, чтобы добиться восстановления функционирования Северо-Крымского канала.




Она отметила, что те аргументы, которыми украинская сторона оправдывает свое преступление, выглядят нелепо, так как ссылаться на свою непричастность к отсутствию питьевой воды и призывать Россию самостоятельно решать вопросы доступа к ней после подобных действий является «шантажом и сильно напоминает поведение обычного вора на скамье подсудимых с неудачным адвокатом».



До воссоединения Крыма с Россией Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Потом подачу воды в республику полностью прекратили в одностороннем порядке.




Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков, а также путем бурения скважин и добычи воды из подземных источников.




Читайте также: Бронетехника и вертолёты армии России выдвинулись в район объектов армии США в Сирии (+ВИДЕО, ФОТО)


Источник



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В ООН обратили внимание на ситуацию с водной блокадой Крыма В ООН обратили внимание на ситуацию с водной блокадой Крыма
    Управление Верховного комиссара ООН по правам человека запросило дополнительную информацию о водоснабжении Крыма.

  • Украинский политик объяснила, почему Донбасс и Крым потеряны для Киева навс ... Украинский политик объяснила, почему Донбасс и Крым потеряны для Киева навс ...
    бывший депутат Верховной рады Анна Герман выразила такое мнение, рассуждая о конфликте в Донбассе.

  • Крым прорвал водную блокаду Украины Крым прорвал водную блокаду Украины
    Крым оригинально прорвал водную блокаду Украины, полностью компенсировав нехватку пресной воды, поступавшей ранее по Северо-крымскому каналу с материка. На данный момент можно с уверенностью сказать,


  • Крым остается без воды Крым остается без воды
    Крымские власти так и не договорились с Украиной о поставках пресной воды по Северо-Крымскому каналу.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.