: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ВСУ создают угрозу гуманитарной катастрофы на Донбассе: сводка 

ВСУ создают угрозу гуманитарной катастрофы на Донбассе: сводка

  • 10-09-2020, 15:14 Раздел: Новости, Политика » ВСУ создают угрозу гуманитарной катастрофы на Донбассе: сводка

ВСУ создают угрозу гуманитарной катастрофы на Донбассе: сводка


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Эдуарда Басурина.



По данным наблюдателей ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано три нарушения дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня со стороны противника.




Нашими наблюдателями зафиксирован взрыв на позиции 36-й бригады в районе н. п. Гнутово. По предварительной информации, осколочные ранения получил боевик Шмелев, проводивший уточнение минного поля.




Также отмечено проведение боевиками 53-й и 79-й бригад инженерных работ на позициях в районе н. п. Старогнатовка и Красногоровка.



С начала текущих суток боевики 79-й бригады продолжили вести инженерное дооборудование своих позиций в районе н. п. Красногоровка.



В рамках координационного механизма, а также для недопущения обвинений Народной милиции в провокациях, украинская сторона в СЦКК оперативно уведомлена о данных фактах.



Подразделения Народной милиции строго придерживались условий действующего перемирия и огонь не открывали.



Читайте также: Из Киева призывают убить сегодня российских офицеров на Донбассе



Нашей разведкой зафиксированы очередные факты размещения боевиками ВСУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры.



Так, в жилых районах и приусадебных участках н. п. Карловка, Красногоровка, Славное и Новогнатовка отмечено нахождение семи единиц бронетехники из состава 79-й и 53-й бригад ВСУ.



Данные факты также подтверждаются официальным отчетом СММ ОБСЕ от 9 сентября.



Благодаря усилиям Главы Республики, удалось привлечь внимание общественности и международных наблюдателей к факту оборудования боевиками ВСУ новых позиций в районе н. п. Шумы, вблизи которых расположен значимо важный объект гражданской инфраструктуры — трубопровод канала Северский Донец — Донбасс, поставляющий воду более 2 млн человек.




Следует отметить, что противник, вопреки международным нормам и правилам ведения боевых действий, сознательно прикрывался объектом гражданской инфраструктуры, создавая опасность возникновения гуманитарной катастрофы в регионе.




Доведение до общественности данных фактов вынудили противника приступить к устранению допущенных нарушений дополнительных мер достигнутого перемирия.



Читайте также: «ВСУшники» под Горловкой просят Главу ДНР нанести удар (ВИДЕО)




Также ситуацией в районе н. п. Шумы воспользовались украинские националисты, которые обратились в Верховную Раду с требованием запустить процедуру импичмента президента Зеленского.




По их мнению, устранение нарушений ВСУ продемонстрирует эффективность работы Контактной группы и приблизит наступление мира на Донбассе, что, в свою очередь, лишит украинских радикалов возможности террора мирного населения Донбасса.



С целью не допустить дальнейшего расшатывания националистами обстановки в стране, украинское командование поставило задачу 74 Центру ИПсО распространить специальные видеоматериалы, опровергающие факт устранения ВСУ нарушений, выявленных в районе н. п. Шумы.




С этой целью в зону ответственности 35-й бригады прибыли съемочные группы украинских телеканалов «24 канал» и «1+1», которые готовят репортажи с интервью боевиков, находящихся на позициях ВСУ, якобы расположенных в районе н. п. Шумы.




По данным нашей разведки, военной службой правопорядка получены дополнительные подтверждения фактов умышленного поджога сухой травы боевиками ВСУ.



Так, командование 503-го батальона 35-й бригады организовало вырубку деревьев в лесных массивах в районе н. п. Дзержинск для дооборудования своих позиций. С целью скрыть следы незаконной деятельности, боевики устраивали поджоги участков вырубки. При этом некоторые из спровоцированных пожаров не удалось своевременно локализовать и огнем были уничтожены значительно большие территории, чем те, на которые рассчитывали боевики.




Одновременно с этим, Военной службой правопорядка проводится разбирательство по факту недостачи в 79-й бригаде около 1 кг взрывчатки, 8 гранат, более 800 патронов к стрелковому оружию и нескольких десятков сигнальных патронов и мин.




По предварительным данным следствия, боеприпасы были похищены боевиками 1-го батальона с целью продажи на территории Украины после ротации соединения из зоны «ООС». Похищенное имущество хранилось в квартире в н. п. Курахово, которую снимал один из боевиков.



Читайте также: Экс-разведчик оценил шансы НАТО в сражении с кавказскими подразделениями ВС РФ (ФОТО)





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • «ВСУшники» подорвали украинских пожарных: сводка с Донбасса (ВИДЕО) «ВСУшники» подорвали украинских пожарных: сводка с Донбасса (ВИДЕО)
    По указанию командира батальона 25-й бригады ВСУ был заминирован участок местности у Станицы Луганской.

  • Бой с полицией и подрыв группы: у карателей за сутки большие потери Бой с полицией и подрыв группы: у карателей за сутки большие потери
    «Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки.

  • Боевики «Айдара» воруют местных жителей и превращают их в рабов: сводка с Д ... Боевики «Айдара» воруют местных жителей и превращают их в рабов: сводка с Д ...
    За сутки из рядов ВСУ дезертировали девять военнослужащих.

  • ВСУ готовят диверсию под Авдеевкой: сводка о военной ситуации на Донбассе ВСУ готовят диверсию под Авдеевкой: сводка о военной ситуации на Донбассе
    Противник не отказался от своих агрессивных намерений, которые могут привести к срыву договоренностей о прекращении огня.

  • Украинские боевики постреляли друг друга под Авдеевкой: сводка о военной си ... Украинские боевики постреляли друг друга под Авдеевкой: сводка о военной си ...
    На донецком направлении зафиксировано наибольшее количество нарушений режима прекращения огня.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.