: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Власти Украины испугались хасидов и запретили им приезжать в Умань (ФОТО, ВИДЕО) 

Власти Украины испугались хасидов и запретили им приезжать в Умань (ФОТО, ВИДЕО)

  • 18-08-2020, 12:14 Раздел: Новости, Политика » Власти Украины испугались хасидов и запретили им приезжать в Умань (ФОТО, ВИДЕО)

Власти Украины испугались хасидов и запретили им приезжать в Умань (ФОТО, ВИДЕО)


Паломники-хасиды не смогут в этом году посетить Умань, где они традиционно собираются на празднование еврейского Нового года Рош ха-Шана. Такое решение приняло украинское правительство в связи с пандемией коронавируса.



В пресс-службе МВД Украины уточнили, что кабинет министров и Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций официально запретили паломникам-хасидам приезжать в этом году в Умань.



На период празднования иудейского Нового года, который обычно приходится на сентябрь—октябрь, в зависимости от фазы луны, иностранцам введут «технические ограничения». Какие именно, в ведомстве не уточнили.



Ранее мэр Умани Александр Цебрий несколько обращался к властям с просьбой на государственном уровне запретить в этом году паломничество в город. Он даже говорил, что в случае массового приезда паломников-хасидов на празднование Рош ха-Шана готов заблокировать въезды в город.




Не получив должной поддержки от властей Украины, в понедельник, 17 августа, градоначальник отправился в Киев, где заночевал под стенами Офиса (Администрации) президента Владимира Зеленского, надеясь лично поговорить с ним и объяснить, чем может обернуться для города и страны приезд 30–50 тыс. паломников из разных стран мира в период пандемии коронавируса.




По совам Цебрия, в город уже приехало несколько сотен паломников, большинство из которых из так называемой «красной зоны» – территории, где больше всего больных коронавирусам.



Иностранцев беспрепятственно пропускают в Умань, даже не проверяя наличие у них справки о сдаче теста на COVID-19.



Неизвестно, повлияла ли ночёвка мэра Умани под окнами Офиса Зеленского на принятие решения о запрете в этом году на посещение Умани для иностранных паломников, но в итоге власти всё же запретили массовые сборы в городе.



«Мы с уважением относимся к национальным традициям разных народов и религиозных общин и каждый год делаем всё, чтобы они проходили по самым высоким стандартам безопасности. Однако в последние недели Украина фиксирует рост вспышек заболевания коронавирусом среди населения…




Мы заслушали доклады профильных министров в правительстве и пришли к выводу, что эпидемиологическая ситуация в стране и мире не позволяет организовывать и проводить массовые мероприятия, тем более при участии иностранцев», — заявил глава украинского МВД Арсен Аваков.




По словам Авакова, запрет распространяется не только на визит хасидов на празднования Рош ха-Шана. Аналогичные договорённости Министерство внутренних дел достигло с представителями Украинской Православной Церкви и Православной Церкви Московского Патриархата, которые отказались от проведения крестных ходов во время пандемии.


Справка РВ


Рош ха-Шана — еврейский Новый год, который традиционно празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей (тишри) по еврейскому календарю (обычно приходится на сентябрь или октябрь). С этого дня начинается отсчёт дней нового еврейского года.



Представители одного из течений иудаизма — брацлавские хасиды, на празднование Нового года совершают паломничество к могиле основателя своего течения — раввина Нахмана из Брацлава, который похоронен в Умани.



Читайте также: «Не надо наклонять»: Лукашенко рассказал о звонке Меркель (ВИДЕО)


Власти Украины испугались хасидов и запретили им приезжать в Умань (ФОТО, ВИДЕО)

Власти Украины испугались хасидов и запретили им приезжать в Умань (ФОТО, ВИДЕО)

Власти Украины испугались хасидов и запретили им приезжать в Умань (ФОТО, ВИДЕО)





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В ознаменование чуда воскресения: Благодатный огонь сошёл в Иерусалиме В ознаменование чуда воскресения: Благодатный огонь сошёл в Иерусалиме
    В храме Гроба Господня в Иерусалиме состоялась церемония схождения Благодатного огня.

  • Назван неожиданный эффект от коронавируса для Европы Назван неожиданный эффект от коронавируса для Европы
    Этого годами не могли добиться протестующие.

  • Число случаев заражения коронавирусом в Германии за день выросло на 36% Число случаев заражения коронавирусом в Германии за день выросло на 36%
    Число случаев заражения коронавирусом нового типа в Германии за день выросло на 36% и достигло 12,3 тыс., свидетельствуют данные министерств здравоохранения и социальных дел федеральных земель ФРГ.

  • Порошенко готов встретиться с епископами УПЦ только «на своей территории» Порошенко готов встретиться с епископами УПЦ только «на своей территории»
    Собор епископов Украинской православной церкви готов встретиться с Порошенко, но только на церковной территории.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.