: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Немецкий бизнес ответил на угрозы американских сенаторов из-за «Северного потока — 2» 

Немецкий бизнес ответил на угрозы американских сенаторов из-за «Северного потока — 2»

  • 7-08-2020, 19:14 Раздел: Новости, Политика » Немецкий бизнес ответил на угрозы американских сенаторов из-за «Северного потока — 2»

Немецкий бизнес ответил на угрозы американских сенаторов из-за «Северного потока — 2»


Немецкие предприниматели призвали правительство и Еврокомиссию отреагировать на письмо американских сенаторов, угрожающих «финансовым разрушением» порту в городе Засниц из-за «Северного потока — 2».



В заявлении Восточного комитета немецкой экономики, объединяющего немецкие предприятия в Восточной Европе и на постсоветском пространстве, говорится, что «голословные заявления никуда не ведут».



«Поэтому мы призываем федеральное правительство и Еврокомиссию эффективно защитить немецкие и европейские компании от подобных атак со стороны третьих стран. Мы требуем финансовой и правовой защиты для европейских компаний от экстерриториальных санкций со стороны третьих стран. Кроме того, сейчас пришло время подумать о целенаправленных контрмерах», — пишут авторы.




Подчеркивается, что «угрожающее письмо трех сенаторов США» в адрес немецкой «инфраструктурной компании, в которую вовлечены город и страна», является «беспрецедентным актом» и «похоже на шантаж».




«Речь идет о большем, чем „Северный поток — 2“. Речь идет о защите свободной мировой экономики от произвольных ограничений со стороны отдельных государств. Мы должны защищать суверенитет Европы не только в энергетических вопросах от такого вмешательства третьих стран», — заключили авторы заявления.




Многие немецкие политики уже выразили свое возмущение по поводу угроза членов сената США.




Так, премьер-министр земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Шлезвиг назвала их «абсолютно неприемлемыми».



Она подчеркнула, что Германия «может решать сама, где и каким путем получать энергоносители».



Глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст считает, что письмо сенаторов «невозможно превзойти по дерзости».




По его словам, речь идет о прямой угрозе, «поскольку 90 процентов паромного порта принадлежит городу Засниц, а 10 процентов — земле Мекленбург-Передняя Померания».




По его словам, «тот факт, что штат или земля сейчас находятся под прямой угрозой санкций США, невыносим». Он призвал правительство вызвать посла США, представить эффективные контрмеры и применить их в случае необходимости. Политик пояснил, что среди них могут быть штрафные тарифы на американский сжиженный газ.



Письмо сенаторов раскритиковали и в МИД ФРГ.




Статс-секретарь ведомства Нильс Аннен назвал экстерриториальные санкции против близких партнеров и союзников «серьезным посягательством на национальный суверенитет».




Тон и содержание послания дипломат назвал совершенно неуместными. По его словам, энергетическую политику Германии и Европы будут определять в Берлине и Брюсселе, а не в Вашингтоне.



Ранее в распоряжении РИА Новости оказалось письмо трех членов сената США в адрес оператора порта Sassnitz GmbH. В нем говорится о готовящихся американскими властями санкциях против компаний, участвующих в поддержке строительства трубопровода.




В частности, в обращении указано, что в случае продолжения работ порту Засница грозит «финансовое разрушение».




В конце прошлого года Соединенные Штаты приняли оборонный бюджет, в который включили санкции против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока — 2». В результате реализация проекта приостановилась: швейцарская компания Allseas, занимавшаяся прокладкой труб, сразу же прекратила работы.



Читайте также: Условия на миллиард: на что подписалась Украина в обмен на кредит ЕС? (ВИДЕО)


Источник



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Германии не исключили введения санкций в ответ на ограничения США по «Сев ... В Германии не исключили введения санкций в ответ на ограничения США по «Сев ...
    В Берлине не хотят грозить Вашингтону из-за «Северного потока – 2», но готовы задуматься о санкциях, если другого ...

  • Предавшая Россию швейцарская компания Allseas осталась без работы Предавшая Россию швейцарская компания Allseas осталась без работы
    Суда-трубоукладчики компании Allseas, принимавшие участие в строительстве газопровода «Северный поток – 2», в течение двух месяца стоят без работы. Как передает портал Marinetraffic, трубоукладчики

  • Санкции против «Северного потока — 2» сорваны близким к Трампу сенатором, — ... Санкции против «Северного потока — 2» сорваны близким к Трампу сенатором, — ...
    Американский сенатор Рэнд Пол помешал принять закон, который вводит санкции против газопровода «Северный поток — 2».

  • В Германии стартовало строительство участка «Северного потока — 2» В Германии стартовало строительство участка «Северного потока — 2»
    Фото: jarmoluk / pixabay В Германии стартовали работы по строительству сухопутного участка и приемной станции газопровода «Северный поток —2». Об этом сообщает Deutsche Welle.

  • Порошенко заявил об угрозе Порошенко заявил об угрозе "Северного потока-2" для ЕС
    Президент Украины Петр Порошенко на встрече с главой Совета Европы Дональдом Туском заявил, что проект "Северный ...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.