: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Путин рассказал, какие ошибки Ленина исправили поправки к Конституции 

Путин рассказал, какие ошибки Ленина исправили поправки к Конституции

  • 5-07-2020, 15:14 Раздел: Новости, Политика » Путин рассказал, какие ошибки Ленина исправили поправки к Конституции

Путин рассказал, какие ошибки Ленина исправили поправки к Конституции


Президент Владимир Путин убежден, что принятие поправок к действующей Конституции — правильный шаг.



«Я абсолютно убежден в том, что мы правильно делаем, что принимаем поправки к действующей Конституции. Эти поправки будут укреплять нашу государственность и будут создавать условия для поступательного развития нашей страны на десятилетия вперед», — заявил глава государства в интервью, которое было показано в эфире телеканала «Россия-1».



Отвечая на вопрос, повторения каких ошибок прошлого он хотел бы избежать, Путин напомнил, что после революции 1917 года в России шла дискуссия, «как восстанавливать государственность», и в союзном договоре 1922 года «был закреплен ленинский тезис о праве союзных республик на выход из состава единого государства».



«Ленин носился с этой идеей еще с 1908–1909 годов. Исходило это все из идеи о праве нации на самоопределение и затем трансформировалось в государственное строительство таким образом, что при создании единого государства, Советского Союза, по сути-то шла речь о восстановлении исторической России в ее прежних границах — вновь создаваемые союзные республики имели право выхода из нее», — рассказал Владимир Путин.



Он отметил, что Иосиф Сталин придерживался другой точки зрения — он «говорил о необходимости автономизации национальных объединений, на их вхождение в состав РСФСР на правах автономии».




«Никакого выхода из состава Советского Союза будущего не предусматривалось. Но в конечном итоге была реализована ленинская идея и право выхода из Советского Союза было зафиксировано в союзном договоре 1922 года», — добавил российский лидер.




Потом же, по его словам, эти положения «начали кочевать из Конституции в Конституцию советского периода, но не было сказано другого, не было прописано процедуры выхода из состава Союза».




В результате республика, вошедшая в состав СССР и получившая «в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий», могла выйти из состава Союза не «с чем пришла», а забрав «подарки от русского народа».




«Ведь ничего этого не было прописано», — подчеркнул Путин.



Он напомнил, что поправки в Конституцию, связанные с нерушимостью границ страны и с невозможностью отторжения ее территорий, предложили члены рабочей группы и сами граждане. Путин также отметил, что в Конституции есть «и другие вещи, связанные с нашим суверенитетом».




«С тем, что во многих странах без стеснения уже давно сделано, скажем, решения судебных международных инстанций, зарубежных, не могут противоречить Конституции Российской Федерации», — пояснил президент.




Читайте также: Китай отказывается от канадского газа и выбирает российский — Оттава в шоке


Источник



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Изменение Конституции РФ будет решаться на всенародном референдуме, — Путин ... Изменение Конституции РФ будет решаться на всенародном референдуме, — Путин ...
    «Мнение наших граждан, народа — как носителя суверенитета и главного источника власти — должно быть определяющим».


  • В Госдуме посоветовали Украине убрать из конституции страны раздел о Крыме В Госдуме посоветовали Украине убрать из конституции страны раздел о Крыме
    «С учетом нынешних реалий и российского статуса Крыма, конституция Украины устарела ровно на три года», — заявил Руслан Бальбек.

  • Это бред какой-то, – Путин о передаче Донбасса Украине Это бред какой-то, – Путин о передаче Донбасса Украине
    25 января президент России Владимир Путин на встрече с активом Общероссийского народного фронта в Ставрополе подверг критике включение территории Донбасса в состав Украинской ССР в начале 1920-х
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.