: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Откуда возникли слухи об участии «вагнеровцев» в ливийской войне 

Откуда возникли слухи об участии «вагнеровцев» в ливийской войне

  • 10-06-2020, 15:14 Раздел: Новости, Политика » Откуда возникли слухи об участии «вагнеровцев» в ливийской войне

Откуда возникли слухи об участии «вагнеровцев» в ливийской войне

Граждане России участвуют в ливийской войне – по крайней мере так утверждает целый рад западных источников, в том числе Госдепартамент США. Россия уже не первый раз опровергает подобные спекуляции. И все же попробуем разобраться: откуда взялась подобная информация, могут ли в Ливии находиться российские граждане, и если да, то чем они там занимаются?


Данные о присутствии в Ливии сотрудников ЧВК «Вагнер» и их участии в боях на стороне маршала Халифы Хафтара построены на подтасованных данных и направлены на дискредитацию российской политики, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов. «Распространяемая рядом зарубежных источников, в т. ч. Госдепартаментом США, информация о присутствии в Ливии сотрудников ЧВК «Вагнер» и их участии в боевых действиях на стороне Ливийской национальной армии Х. Хафтара большей частью построена на подтасованных данных и направлена на дискредитацию политики России на ливийском направлении. Подобные утверждения основаны на источниках зачастую сомнительного свойства, имеющих прямой интерес в поддержке противников Х. Хафтара», – заявил он в интервью египетской газете «Аль-Ахрам».


По его словам, люди, якобы воюющие в Ливии, в действительности не покидали Россию. Богданов также обратил внимание на то, что списки «воюющих» скопированы с украинского экстремистского сайта «Миротворец». Также Богданов заявил, что военная техника, давно работающая в Ливии, выдается за недавние российские поставки. «Масса ошибочных данных или сознательных фальсификаций допускается в отношении продукции военного назначения», – заявил он в том же интервью, опубликованном на сайте российского дипведомства.


Буквально на днях на сайте американского канала CNN был опубликован материал о якобы вмешательстве России в войну в Ливии. В публикации утверждается, что на территории Ливии якобы находится до двух тысяч «военнослужащих» компании «Вагнер», причем с 2018 года.


Что можно ответить на все эти спекуляции?


Следы Госдепа

Во-первых, никакой частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» не существует. В России до сих пор нет закона, регулирующего подобную деятельность на рынке труда (несмотря на неоднократные попытки его создать и принять). Нет и норм, согласно которым можно было зарегистрировать какую-либо ЧВК.


Само словосочетание и понятие «ЧВК Вагнера» запустил в оборот Госдеп США, включив эту мифическую организацию в список террористических и ориентируясь при этом на списки, составленные в Киеве. С тех пор деятельность ЧВК «Вагнер» предельно демонизирована. Если почитать западную прессу, а также арабские СМИ некоторых заинтересованных государств, то получается, что это некий российский военный спрут, опутавший всю планету от Гонконга до Венесуэлы. А Африку и арабский мир и вовсе захвативший целиком.


Во-вторых, что касается Ливии, то доказательства, которые приводятся в пользу присутствия там некой крупной вооруженной группы россиян, мягко говоря, странные. А порой и вовсе смехотворные и рассчитанные на подростковую аудиторию социальных сетей. Например, на днях в «Твиттере» тиражировалось видео некоего разрушенного здания якобы в Ливии. Доказательство того, что это Ливия, не было. Голос за кадром объяснял, что это взорванная мечеть. На ее стене черной краской было написано «Зенит – чемпион» и другие аналогичные глупости. Это подавалось как доказательство того, что мечеть в Ливии взорвали те самые легендарные «вагнеровцы».


А неделю назад в том же «Твиттере» гуляли фото нескольких листков бумаги, на которых кириллицей были написаны некие фамилии, а напротив них – воинская специальность (между ними транскрипция арабицей). Это выдавалось за список «вагнеровцев» в Ливии. Беда в том, что все до единой фамилии на этих листочках принадлежали выходцам из Средней Азии, в некоторых республиках которой до сих пор используется кириллица. Фабриковавший это человек просто не умел читать кириллицу. Если эти листочки и не фальшивка в чистом виде, то принадлежали эти люди как раз стороне, противоположной той, которую поддерживает Россия. А Россия, как известно, так или иначе является сторонницей Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара.


Та же история была и с запущенной месяц назад в интернет видеозаписью якобы эвакуации «вагнеровцев» из Ливии. Затем выяснилось, что это была запись годичной давности, да и сам самолет принадлежал правительству Сараджа. А садившиеся в него люди европейской внешности вообще непонятно кто. Несколько раз вбрасывалась информация о якобы гибели тех или иных граждан РФ в Ливии. Но каждый раз это оказывалось фейком. До сих пор не показали ни одного убитого, раненого или пленного европейца в Ливии (уже не важно – русского или какого-либо другого).


Кто это делает и зачем?

Мотивов тут несколько. Есть чисто ситуативные вбросы. Например, видео «эвакуации «вагнеровцев» появилось в тот момент, когда армия Хафтара отступала от Триполи. Некоторые западные и арабские СМИ утверждали тогда, что «Москва бросила Хафтара», выводит своих людей и ищет маршалу замену (имелся в виду Сейф Каддафи). Это типичный ближневосточный загон по принципу «не важно, что неправда, главное, что неприятно».


С другой стороны, обвинения России во «вмешательстве в войну в Ливии» носят стратегический характер. Началось все с доклада экспертов Комиссии ООН по санкциям в начале мая этого года.


Этот анонимный объемный документ (более 50 страниц) утек в прессу. А точнее – кто-то слил его журналистам. В этом документе впервые утверждалось, что в Ливии находится от 800 до 1200 «вагнеровцев». При этом сами эксперты утверждали, что лично они никого не видели, а выводы делали «на основе сообщений из открытых источников и ограниченных наблюдений».


Полпред РФ в Совбезе ООН Василий Небензя тогда обратил внимание на то, что большинство интернет-ссылок в этом докладе не работает и проверить достоверность информации невозможно. По его словам, «большая часть доклада основана на непроверенной или явно сфабрикованной информации с целью дискредитировать российскую политику в Ливии». «Люди, якобы воюющие в Ливии, не покидали территорию нашей страны. Так называемые раненые на самом деле здоровы, – подчеркнул он. – Все это можно проверить».


И, в-третьих, в самой России имеется устойчивая группа лиц, причастных к либеральным СМИ, которые ведут свою личную войну даже не столько против ЧВК «Вагнер», а в основном против бизнесмена Евгения Пригожина, которого связывают с ее организацией и финансированием. У этой группы лиц собственные мотивы (как личные, так и политические). И, к сожалению, эти люди очень часто оказываются источниками недостоверной или просто фальшивой информации, которая затем попадает в западные СМИ уже со ссылкой на «авторитетные российские источники». Именно эти люди запускали «расследования» о якобы убитых в Ливии россиянах, которые в реальности даже из России не выезжали (о чем и говорили Богданов и Небензя).


При этом интерес западной прессы и примкнувшей к ней катарской телекомпании «Аль-Джазира» к присутствию россиян и конкретно ЧВК «Вагнер» в Ливии чрезмерно огромен. А на официальное присутствие турецких военнослужащих и сотрудников одной турецкой ЧВК никто внимания не обращает. Это считается нормальным явлением. Не говоря уже об очень активном участии в боях Ливии на стороне триполитанцев более 10 тысяч исламистов из сирийского Идлиба. В числе которых, кстати, много выходцев из стран Средней Азии.


Особый интерес вызывает не только само участие в боях россиян, но и возможное финансирование этих групп в Ливии со стороны Египта и Саудовской Аравии.


Это обусловлено вечным региональным противостоянием на Ближнем Востоке между монархиями Залива и Аравии. Катарский телеканал «Аль-Джазира» растерял за последние годы до 90% своей изначальной аудитории, поскольку превратился в пропагандистскую машину катарской монархии. Вместо объективного и как бы «европейски поданного» освещения событий теперь он больше занят поисками компромата на саудитов и египтян. Если в это можно включить ЧВК «Вагнер», то почему бы нет?


В конце концов, само слово «аль-джазира» означает не только словарное понятие «остров» (Катар расположен на острове в Персидском заливе), но и, в переносном смысле, создание исламским проповедником (даи) собственной аудитории на определенной территории, «острова Проповедования» как плацдарма для дальнейшего расширения влияния. Пропаганда в чистом виде.


Что происходит на самом деле?

В Ливии в составе войск разных сторон конфликта присутствуют граждане Чада, Судана, Египта и еще бог знает каких стран. Очень активны ЧВК из Южной Африки, составленные в основном из белых ее граждан. ЮАР вообще родина ЧВК, которые создавались там еще в середине 1970-х годов для войны в Анголе из европейцев-наемников. И сейчас ЮАР – один из мировых лидеров этого рынка специфической рабочей силы. Внешне буры мало чем отличаются от выходцев из России и Северной Европы, говорят на непонятном языке, и потому спутать их довольно легко.


Но чисто технологически группы иностранных граждан, которые западные и некоторые арабские СМИ выдают за ЧВК «Вагнер», юридически таковыми не являются.


Принимающая сторона (государство, а ливийском случае – два параллельно существующих правительства) заключает контракт с некоей юридической структурой, а она, в свою очередь, заключает отдельные контракты с физическим лицом. Отсюда и путаница в понятиях. Ни в Африке, ни в Сирии, ни в Ираке, ни в Ливии нет «российских контрактников». В России слово «контрактник» означает военнослужащего Вооруженных сил РФ, служащего не по призыву, а по личному контракту с государством. В мировой же юридической практике contractor – это физическое лицо, заключившее личный договор с ЧВК.


Таким образом, гражданство здесь не важно. В составе такого рода групп, которых суммарно и всех хором записывают в мифическую ЧВК «Вагнер», могут находиться не только граждане России, но и, например, других стран бывшего СССР (кроме среднеазиатских республик). Есть данные, что в Ливии присутствуют также граждане некоторых балканских стран.


Обе противоборствующие стороны в Ливии отчаянно нуждаются в военных специалистах. Они обладают почти неограниченными финансовыми ресурсами, что дает им возможность обеспечивать себя относительно современным и технически сложным оружием. Но привычки к пехотному бою у ливийцев нет. А без этого войну не выиграешь, хоть увешайся беспилотниками и ракетами. Как всегда в таких случаях, наиболее проблемные позиции – снайперы, артиллерийские наводчики и гранатометчики. Кроме того, ливийцы не приучены вести наступление, что в итоге и привело к остановке войск Хафтара у пригородов Триполи. Следовательно, все эти позиции необходимо заместить. Да и использование высокотехнологичного оборудования (тех же беспилотников) требует специфических навыков, которых нет у бедуинов.


Сложно отрицать, что проблемные позиции могут быть замещены специалистами с территории бывшего СССР. Частный контракт, частная система. Есть, конечно, страны, с которыми у РФ есть официальные соглашения о тренировке местных военнослужащих российскими специалистами. Та же ЦАР или Мозамбик с Гвинеей-Бисау. Но происходящее в Ливии не подразумевает государственных контрактов, это частное дело каждого. Представлять же этих людей «российскими военнослужащими» или «контрактниками» совершенно неправомерно.


Существуют, конечно, и некоторые фигуры умолчания, но в целом эта ситуация мало чем отличается от того, что происходит на противоположной стороне фронта. Турецкая ЧВК SADAT, также известная как «гвардия султана», почему-то такого всемирного интереса СМИ не заслужила. Это несправедливо.





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Ливии уничтожен третий украинский Ил-76 В Ливии уничтожен третий украинский Ил-76
    В Ливии уничтожен уже третий за последние две недели украинский транспортник Ил-76, участвующий в перевозке вооружения сторонам конфликта. На этот раз под удар попал самолёт, перевозивший вооружение

  • Армия Хафтара отразила нападение на авиабазу на юге Ливии Армия Хафтара отразила нападение на авиабазу на юге Ливии
    Техника горит на территории авиабазы Таманхинт после нападения отряда ПНС Силы безопасности Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара отразили нападение на


  • Парад войск фельдмаршала Хафтара на авиабазе Бенина около Бенгази в Ливии Парад войск фельдмаршала Хафтара на авиабазе Бенина около Бенгази в Ливии
    Парад войск фельдмаршала Хафтара на авиабазе Бенина около Бенгази в Ливии Парад проводился в честь 4-летия начала ...

  • Авиация Хафтара разбомбила базу боевиков в центральной Ливии - Военный Обоз ... Авиация Хафтара разбомбила базу боевиков в центральной Ливии - Военный Обоз ...
    Расположение базы Джуфра Растущее влияние Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием генерала Хафтара начинает распространяться гораздо дальше Бенгази. В настоящий момент ЛНА контролирует
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.