: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Уйти невозможно»: что Россия приготовила для авианосцев США 

«Уйти невозможно»: что Россия приготовила для авианосцев США

  • 25-05-2020, 07:14 Раздел: Новости, Политика » «Уйти невозможно»: что Россия приготовила для авианосцев США

«Уйти невозможно»: что Россия приготовила для авианосцев США

Сверхзвуковая скорость, фугасная или ядерная боеголовка и абсолютно непредсказуемая траектория полета — советские и российские противокорабельные ракеты считаются лучшими в мире. Их разрабатывали с середины прошлого века, неоднократно модернизировали. Сегодня несколько типов таких комплексов базируются на кораблях, подводных лодках, самолетах и прямо на побережье.


Управляемая стая

Современная противокорабельная ракета — не просто снаряд с двигателем и боеголовкой, а элемент сложнейшего комплекса, завязанного на носитель, системы обнаружения целей и наведения. У каждой крылатой «сигары» свой мозг — бортовой комплекс управления, подсказывающий, что делать в тот или иной момент.


«При стрельбе нужно очень серьезно продумывать высоту и скорость полета, — рассказывает РИА Новости экс-командующий Северным флотом России адмирал Вячеслав Попов. — Море — ровная поверхность. А чем однороднее среда, тем заметней цель. И принцип «раньше увидел — раньше поразил» тут срабатывает как нигде».


По словам бывшего военачальника, сначала ПКР летали на одной высоте, но их научились сбивать системы ПВО, и траекторию усложнили: взлетают, потом опускаются и движутся в нескольких метрах над водой. Радары обнаруживают ракеты лишь на подлете к кораблю, когда сбивать уже поздно.


Яркий пример — советский комплекс «Гранит», прозванный «убийцей авианосцев». Его приняли на вооружение в 1983-м и ставили как на подлодки, так и на надводные корабли.


«Уйти невозможно»: что Россия приготовила для авианосцев США


При залпе ракеты «Гранита» взаимодействуют между собой. Одна — наводчик — поднимается на несколько километров, захватывает цель и передает информацию другим, которые летят ниже, скрываясь от ПВО. Если наводчика перехватывают и уничтожают, его место автоматически занимает дублер.


«Комплекс запрограммирован таким образом, что вылетевшие первыми подождут остальных, и все выстроятся в определенную систему, — поясняет Попов. — Ведь стаю сбить значительно сложнее».


В бортовую вычислительную систему «Гранита» заложены характеристики кораблей противника, поэтому ракеты самостоятельно определяют главную цель в ордере и атакуют ее. После уничтожения флагмана ПКР добивают остальные корабли.


Подкрасться и уничтожить

По оценкам экспертов, чтобы пустить ко дну атомный авианосец, необходимо не менее десятка точных попаданий ПКР. А учитывая противодействие ПВО, залп по ударной группировке должен состоять как минимум из двадцати «Гранитов».


«Современные российские ракеты действуют по принципу «выстрелил — забыл», — говорит экс-командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов. — Они наводятся по тепловому полю или комбинированно, самостоятельно взаимодействуют между собой и получают информацию от ведущего снаряда, который выдвинулся вперед, наблюдает за ордером и раздает целеуказания. Средства радиоэлектронной борьбы прикрывают залп радиопомехами».


По словам адмирала, главная сложность в том, что эффективная дальность не превышает 500-600 километров. Для удара нужно подойти к вражеской эскадре по морским меркам вплотную и остаться незамеченным.


«Каждая авианосная группа оснащена мощной системой ПВО, прикрывающей район радиусом до полутора тысяч километров, — объясняет Комоедов. — Поэтому позиции залпов наших подводных лодок, как правило, находятся внутри этого круга. Субмарине нужно пробраться туда незамеченной и обязательно под прикрытием многоцелевой подлодки. У надводных кораблей дистанция применения ракет соизмерима с возможностями ПВО. Например, «Калибры» бьют с куда больших расстояний. Но они дозвуковые».


Точность современных ПКР настолько высока, отмечает адмирал, что увернуться от них практически невозможно. На флоте помнят инцидент в Черном море, когда ракета «Прогресс» навелась на радиорубку украинского судна, нарушившего границы района учений.


”В 2000-м я проводил совместные с ВМС Украины маневры, ракетные стрельбы, — вспоминает Комоедов. — Из-за проволочек Киева акваторию пришлось прикрывать лишь силами Черноморского флота. Соответственно, линии дозора увеличились, и в опасную зону незамеченным влезло пассажирское судно «Верещагино». Береговая противокорабельная ракета П-35 массой 4,5 тонны со скоростью 1,2 Маха вошла ровно в центр его надстройки. Очень аккуратно прошила это сооружение насквозь, а левый борт разворотила. Наводка происходила по радиосигналу — хорошо, что радист отлучился с поста и вышел на ходовой мостик: от радиорубки ничего не осталось. По счастливой случайности никто не пострадал, кроме одного матроса, которому защемило ногу дверью».


«Уйти невозможно»: что Россия приготовила для авианосцев США


Адмирал уточнил, что снаряд был учебным — для сохранения балансировки в полете вместо тротила в боевую часть засыпали песок.


От П-6 до «Циркона»

На ПКР Советский Союз сосредоточился во второй половине XX века — после того как США сделали ставку на авианосцы. Кроме мин и торпед, флоту потребовалось принципиально новое оружие, способное маневрировать, самостоятельно выбирать и настигать цели на дистанциях в сотни километров.


Ракеты «умнели» очень быстро: если самые первые П-6 наводились с помощью целой сети ретрансляторов — самолетов дальней разведки и целеуказания Ту-16 и Ту-95, вертолетов Ка-25, а позже и надводных кораблей с радиолокационной аппаратурой, — то сейчас ничего этого уже не требуется.


В 1968-м ВМФ СССР принял на вооружение ракетный комплекс П-70 «Аметист» с подводным стартом, а чуть позже — дальнобойный П-500 «Базальт». И хотя его система управления была схожа с установленной на П-6, новая бортовая станция активных помех сделала «Базальт» практически неуязвимым в зоне действия ПВО атакуемого корабля.


К тому же «Базальт» был первой противокорабельной ракетой с мощным фугасно-кумулятивным зарядом, способной разогнаться до двух Махов и улететь на 550 километров. Комплексом вооружали подводные лодки, авианесущие крейсеры проекта 1143 и проектов 1164. В дальнейшем «Базальт» модернизировали — П-1000 «Вулкан» получил еще более мощные двигатели, усовершенствованную систему управления, головки самонаведения с увеличенной помехозащищенностью.


«Уйти невозможно»: что Россия приготовила для авианосцев США


Самая современная российская разработка — гиперзвуковой комплекс «Циркон». Его ракета летит со скоростью девять Махов более чем на тысячу километров. Высокая скорость делает «Циркон» неуязвимым для любой системы противовоздушной обороны — перехватить его невозможно.


«Это как с торпедой «Шквал», идущей в воздушной каверне на скорости 200 узлов. Не успеешь моргнуть — она у тебя уже в затылке», — заметил Комоедов.


«Цирконом», по информации Минобороны России, в ближайшие годы оснастят атомные подводные лодки проектов 885, 885М, 949АМ, надводные корабли проектов 22350, 23560, а также перевооружат тяжелый атомный крейсер «Адмирал Нахимов». Планируется, что на вооружение новый комплекс поступит не позже 2021-го.





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Россия ускорит испытания гиперзвуковой ракеты Россия ускорит испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон"
    РФ ускорит темпы проведения испытательных пусков гиперзвуковой ракеты "Циркон" с морских носителей: стрельбы с подлодок начнутся в 2020 году параллельно с запусками с борта фрегата "Адмирал Горшков".

  • Американский адмирал впечатлён российским «Калибром» Американский адмирал впечатлён российским «Калибром»
    Ракеты «Калибр» изначально разрабатывались для вооружения новейших многоцелевых атомных подводных лодок.


  • Есть ли у ВМФ России возможность уничтожить американский авианосец Есть ли у ВМФ России возможность уничтожить американский авианосец
    Авианосная ударная группа (АУГ) во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» начала свое движение к Сирии. Всерьез обсуждаются варианты того, как сирийское ПВО будет бороться с сотнями выпущенных этой АУГ

  • Анонсирован морской запуск гиперзвуковой ракеты Анонсирован морской запуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" - Военный Обозре ...
    Гиперзвуковая ракета «Циркон», предназначенная для подводных лодок типа «Ясень» и «Хаски», весной 2017 года впервые может быть запущена в рамках испытаний с морского носителя, сообщил источник,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.