: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » РФ построит для Финляндии самую современную и безопасную АЭС 

РФ построит для Финляндии самую современную и безопасную АЭС

  • 25-02-2014, 17:02 Раздел: Новости » РФ построит для Финляндии самую современную и безопасную АЭС

РФ построит для Финляндии самую современную и безопасную АЭС
Россия построит для Финляндии самую современную и безопасную атомную станцию «Ханхикиви-1», заявил глава Росатома Сергей Кириенко в ходе подписания межправсоглашения двух стран в Хельсинки.



«Мы гарантируем, что будет обеспечено сооружение самой современной и безопасной станции в мире. Реализация этого проекта даст мощный толчок для сотрудничества между нашими странами и станет важным шагом расширения сотрудничества в атомной сфере. Проект «Ханхикиви» – на сто лет сотрудничества как минимум. Кроме договоренностей и взаимного доверия крайне важна правовая база. Поэтому подписание сегодняшнего соглашения носит принципиальное значение», — сказал он.


Ранее во вторник Россия и Финляндия подписали в Хельсинки межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.


Fennovoima и ЗАО «Русатом Оверсиз» в декабре 2013 года подписали контракт на строительство АЭС «Hanhikivi 1» («Ханхикиви-1»). Компании согласовали график проекта, механизмы финансирования и долю Росатома как акционера в размере 34%. Новая АЭС начнет производство электроэнергии в 2024 году. Этот проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR и будет адаптирован под финские национальные требования к безопасности.










Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Fennovoima направила ОВОС проекта АЭС Ханхикиви-1 регулятору Fennovoima направила ОВОС проекта АЭС Ханхикиви-1 регулятору
    Отчет составлен в соответствии с требованиями финского законодательства.

  • Финская АЭС будет вдвое дороже российских Финская АЭС будет вдвое дороже российских
    Стали известны экономические параметры проекта строительства Россией АЭС “Ханхикиви-1″ в Финляндии. Из общей суммы $7,3 млрд топливный контракт на первые десять лет будет стоить свыше €450 млн. Само

  • ТВЭЛ поставит для финской АЭС Ханхикиви-1 ядерное топливо на более чем 450  ... ТВЭЛ поставит для финской АЭС Ханхикиви-1 ядерное топливо на более чем 450 ...
    Топливная компания “ТВЭЛ” поставит для новой финской АЭС “Ханхикиви-1″ ядерное топливо на более чем 450 миллионов евро, сообщил представитель пресс-службы компании.

  • Росатом получил контракт на финскую АЭС Росатом получил контракт на финскую АЭС
    “Росатом” заключил контракт на строительство АЭС “Ханхикиви-1″ в Финляндии, общая стоимость проекта с учетом контракта на поставку топлива составляет около $7,3 млрд. Но для принятия окончательного
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.