: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Это как ловить гранату без кольца!»: ад в украинских лабораториях, тестирующих на коронавирус (ФОТО) 

«Это как ловить гранату без кольца!»: ад в украинских лабораториях, тестирующих на коронавирус (ФОТО)

  • 8-05-2020, 15:14 Раздел: Новости, Политика » «Это как ловить гранату без кольца!»: ад в украинских лабораториях, тестирующих на коронавирус (ФОТО)

«Это как ловить гранату без кольца!»: ад в украинских лабораториях, тестирующих на коронавирус (ФОТО)


В украинских лабораториях, проводящих исследования на коронавирус, сложилась крайне напряжённая ситуация. Пациенты ждут результатов тестов неделями, а медики жалуются на отсутствие нормальных условий работы.



Большинство из них дают согласие на интервью только на условиях анонимности, так как на общение с прессой руководством наложен негласный запрет. И врачи, и пациенты в сложившейся ситуации боятся, что можно упустить драгоценное время, необходимое для лечения.



Разбор происходящего в лабораториях — в материале украинского издания «Обозреватель».


«Обещали за 2–3 дня»


О долгом ожидании результата ПЦР-теста на своей странице в соцсети сообщил командир батальона патрульной полиции Евгений Зборовский.




Полицейский попал в больницу 27 апреля, в этот же день у него сделали забор биоматериала. Результат на коронавирус пришел только 6 мая.




Все это время Евгений провел в больнице с пневмонией. «Пришел мой результат на COVID-19 — негативный. Вот такая реальная скорость работы лаборатории сейчас», — рассказал Зборовский.



«Это как ловить гранату без кольца!»: ад в украинских лабораториях, тестирующих на коронавирус (ФОТО)


Рекорд за рекордом


Уникальный пациент из Одессы Максим Головкин, который болел COVID-19 два месяца, результатов первого ПЦР-теста ждал целых две недели.



«Результатов теста я ждал две рабочих недели, он оказался положительным. Абсолютно нелогично, как все это происходит.




Ладно, я молодой, а человек в возрасте? Он, не дай Бог, и умереть может за это время», — рассказал Максим.




Всего молодой человек провел в изоляции 55 дней, 7 мая стало известно, что он полностью выздоровел от COVID-19.



«Второй тест пришел отрицательный! Официально выздоровел! Свобода!» — написал он на своей странице в Instagram.


«Если столько ждать, был бы инфицирован весь институт!»


Забил тревогу также и. о. главного врача Национального института рака Богдан Борисюк. У пациентки, которую госпитализировали для проведения операции, обнаружили коронавирус, в результате чего было закрыто одно из отделений. Потом тест дал положительный результат у одного врача.



Борисюк рассказал, что лаборатории очень перегружены.




«На днях в столичной лаборатории нам озвучили срок в 12 суток. Вы себе можете на секунду представить, если бы у меня в институте лежала пациентка с COVID-19 еще 10 или 12 дней и ждала результата.




Был бы инфицирован весь институт! Я звоню в лабораторию, они не отказывают, но говорят, что очередь на 12–14 дней, скорее просто не смогут.




Это все равно что ловить гранату без кольца», — заявил медик.


«Сын даже ночует на работе»


У киевлянки Валентины Зализко сын работает вирусологом в одной из государственных лабораторий, где делают ПЦР-тесты на COVID-19.



Как рассказала журналистам Валентина, нагрузка на врачей сейчас действительно большая, а ее сын работает с утра до ночи.



«Сын работает ещё больше, чем месяц назад. Стандартный режим у него с 8 утра до 10–11 вечера, а бывает и до двух часов ночи. Даже пару раз ночевал на работе», — рассказала мама врача.



«Это как ловить гранату без кольца!»: ад в украинских лабораториях, тестирующих на коронавирус (ФОТО)



Валентина также заострила внимание на вопросе со страхованием врачей.




«Нужно обязательное страхование здоровья работников, которые имеют отношение к проблеме вируса COVID-19. Они рискуют своим здоровьем», — добавила она.


Не выдержат нагрузки?


Медбрат Киевской городской клинической больницы № 17 Глеб Битюков, который две недели пробыл в составе украинской миссии в Италии, считает, что если на Украине увеличить количество тестов на COVID-19, то лаборатории не справятся с нагрузкой.




Результаты можно будет получить лишь через месяц, когда лечить больного уже нет смысла.




Медик также отметил, что на Украине официальная статистика ситуации с заболеваемостью коронавирусом отражает действительность недельной давности.



В то же время специалисты не сомневаются: в ближайшее время нагрузка на лаборатории неминуемо увеличится, так что нужно быстро принимать меры.


Нужны срочные решения: и тесты, и новые лаборатории


Глава комиссии Киевского городского совета по вопросам здравоохранения Олег Гелевей во время брифинга еще неделю назад заявил, что украинские власти на 10 дней запаздывают с мерами борьбы с COVID-19.




«Наши лаборатории уже не справляются. Центральная лаборатория города Киева, согласно всем нормам, должна предоставлять результаты тестов в течение 48 часов, однако уже есть задержки», — рассказал Гелевей.



Он убежден, что нужно как увеличить количество самих тестов, так и открывать новые площадки для определения заболеваний коронавирусом.


Негласный запрет


Журналисты пытались поговорить с руководством и сотрудниками лабораторий, где проводят тесты на коронавирус.



В Киевском городском лабораторном центре Минздрава Украины сотрудники сообщили, что общение с прессой — только через письменные информационные запросы. По телефону ни они, ни руководство разговаривать не будут.



Врачи двух других лабораторий на условиях анонимности рассказали, что введен запрет на общение с журналистами.




«Нас вызвали „на ковер” и сказали, что мы не имеем полномочий что-либо комментировать. Более того, настойчиво посоветовали ни о чем рабочем не писать в Facebook», — рассказал один из врачей.




В Центре общественного здоровья Украины просто не отвечают на телефонные звонки.


Украину обошли Гана и Ботсвана


По состоянию на утро 7 мая на Украине было зарегистрировано 13 691 заболевший COVID-19. За минувшие сутки было обнаружено 507 новых случаев. Скончались 13 человек, выздоровели — 299. Такие цифры на брифинге озвучил министр здравоохранения Максим Степанов.




По данным worldometers.info, Украина сегодня занимает 106-е место по количеству проведенных тестов на миллион населения среди других стран и территорий мира. Её обошли даже Ботсвана и Гана.




«Это как ловить гранату без кольца!»: ад в украинских лабораториях, тестирующих на коронавирус (ФОТО)



Всего на наличие COVID-19 методом ПЦР на Украине исследовано 151 569 образцов. Для сравнения — в России уже проведено почти 5 млн тестов.



Читайте также: Киев дал чудовищные установки украинцам накануне Дня Победы (ВИДЕО)





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Чудеса диагностики: коронавирус нашли у козы и папайи Чудеса диагностики: коронавирус нашли у козы и папайи
    После таких результатов президент страны отстранил от должности главу национальной лаборатории здравоохранения.

  • Больная рассказала о коварстве коронавируса Больная рассказала о коварстве коронавируса
    Перед тем как попасть в инфекционное отделение, пациентка лечилась от пневмонии.

  • Названо число жертв коронавируса в Белоруссии Названо число жертв коронавируса в Белоруссии
    С начала февраля в Белоруссии проведено 108 тысяч 545 тестов на коронавирусную инфекцию.

  • СМИ: У более 2 тысяч полицейских Нью-Йорка выявлен коронавирус СМИ: У более 2 тысяч полицейских Нью-Йорка выявлен коронавирус
    В Нью-Йорке у более 2 тысяч полицейских выявлен коронавирус COVID-19. Reuters Как сообщает CNN со ссылкой на источники, заражены 2156 полицейских. На больничном сейчас находятся 6274 полицейских

  • Московские лаборатории смогут проводить до 10 тыс. анализов на коронавирус  ... Московские лаборатории смогут проводить до 10 тыс. анализов на коронавирус ...
    С 20 марта пять лабораторий в Москве начнут проводить тестирование на коронавирус, в течение недели их число возрастет до девяти, заявил мэр города Сергей Собянин. «Мы получили разрешение и совместно
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.