: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Калининград отдадим Польше — если выживет» 

«Калининград отдадим Польше — если выживет»

  • 20-03-2020, 14:10 Раздел: Новости, Политика » «Калининград отдадим Польше — если выживет»

«Калининград отдадим Польше — если выживет»

На фоне распространения коронавируса в Польшу вновь вернулись настроения по захвату Калининградской области. Но если раньше поляки тешили себя американскими военными планами по «освобождению Балтики» – мол, «Калининград отдадим Польше — если выживет», то теперь говорят о призывах забрать русские земли через голосование. Причём голосовать, с их точки зрения, должны сами калининградцы – за выход из состава России.


Поляки захотели воспользоваться «удачным моментом» и присоединить к своей территории часть России. «Коронавирус отсекает Калининградскую область» — с таким заголовком вышла статья в польском издании Gazeta Wyborcza. Сообщается, что закрытие границ привело к «полуизоляции» Калининградской области. В публикации говорится, что жители этого региона привыкли покупать продукты в польских магазинах, а теперь им туда не попасть.


Однако автор отмечает, что даже если область окажется совершенно отрезанной от мира, запасов продуктов в российских магазинах хватит на месяц. Под материалом появились эмоциональные комментарии. Люди якобы с сочувствием относятся к калининградцам и рекомендуют им провести референдум, чтобы выйти из состава России.


«Им было бы лучше, если бы область присоединилась к Польше», — написал Superkuku.


Но есть и те, кто мыслит более рационально. Так, читатель с ником Ews отметил, что Россия может и массированным ударом за такое ответить, ведь Калининградская область является для страны ключевым регионом, который РФ «будет удерживать любой ценой». Автор же статьи продолжает нагнетать обстановку:


«Калининградцы, находящиеся за границей, могут вернуться в свои дома только через Москву или Санкт-Петербург — воздушным путём или транзитным поездом через Беларусь и Литву. Литовские власти также решили оставить 72-часовой коридор для россиян, которые вернутся в Калининград на машине или автобусе».


Представители Калининградской области или российские дипломаты пока не ответили на подобный провокационный материал.


Фантомные боли Польши в военных планах США

На самом деле, забрать Калининградскую область — это давняя мечта Польши. Точно так же как заполучить часть территорий Украины. По всей видимости, Польша мнит себя империей, но вовсе не в собственном развитии, а в захватническом плане. И отчасти их самомнение поддерживают США. Например, план США о защите Балтики основан на принципе жертвы — захватить Калининградскую область хотят, жертвуя прибалтийскими помощниками. Впрочем, и в этом случае Калининград надеются передать Польше — но, как мы понимаем, если страна в принципе выживет…


Документ формировался Джеймстаунским фондом. Речь там идёт о развитии событий в случае «российской агрессии на страны Прибалтики». На самом деле ничего нового в плане нет — США и ранее разрабатывали нечто подобное. Удивляет лишь постоянное повторение мантры о том, что Россия непременно пойдет войной… С другой стороны, чем-то же нужно оправдывать существование НАТО? Как бы то ни было, переходим к сути.


Автором документа выступил старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда США доктор Ричард Хукер.


Согласно предложенному американцем сценарию в начале военного конфликта Россия постарается изолировать с моря и земли Литву, Латвию и Эстонию, а также защитить морские подходы к Санкт-Петербургу. По мнению «эксперта», сухопутное наступление России пройдёт через территории Белоруссии и Литвы, так как Польша слишком хорошо защищена тысячей танков.


В ответ НАТО попытается захватить российский эксклав — Калининградскую область. На это Ричард Хукер отводит НАТО примерно месяц. Две недели на преодоление противовоздушной и противоракетной обороны Калининграда и еще две недели — на удержание захваченных территорий до подхода основных сил военного блока.


Однако это будет для США пирровой победой. Согласно представленному сценарию конфликт завершится реинтеграцией прибалтийских стран и Белоруссии в Российскую Федерацию и возвращением Россией контроля над Калининградской областью по итогам мирных переговоров… Но для начала Калининград отдадут в ведение Польши (если страна выживет, ведь план скорее пессимистичный).


Фантастические сюжеты

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ранее уже оценивал доклад американской службы о захвате российского региона, а также о передаче Калининграда Польше. Глава региона сравнил его тезисы с «бульварной фантастикой». Кроме того, добавил, что «устал комментировать американские глупости».


«У меня ощущение, что там не эксперты собрались, а люди, которые создают бульварное чтиво», — подчеркнул губернатор в беседе с журналистами.


Вероятно, автору доклада стоило бы попробовать выдвинуться на премию «Небьюла» — там как раз присуждают призы авторам фэнтези, сказал Алиханов.





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Европы просто не станет. В КНР рассчитали, каков будет ответ РФ НАТО на «за ... Европы просто не станет. В КНР рассчитали, каков будет ответ РФ НАТО на «за ...
    Не так давно Джеймстаунский фонд опубликовал доклад, посвящённый гипотетическому конфликту России с Прибалтикой. Автор сего фантастического произведения, сотрудник американского фонда Ричард Хукер


  • Власти Литвы заверили, что не собираются забирать Калининград Власти Литвы заверили, что не собираются забирать Калининград
    МИД Литвы открестился от идеи депутата сейма Линаса Бальсиса о необходимости отобрать у России Калининград, передает ...

  • Литовский депутат предложил отобрать у России Калининград Литовский депутат предложил отобрать у России Калининград
    Депутат Сейма Литвы Линас Бальсис, выступая на конференции "Мир в 2017 году", предложил забрать у России Калининградскую ...

  • Калининград предложил Литве поставлять стройматериалы для стены на границе  ... Калининград предложил Литве поставлять стройматериалы для стены на границе ...
    ВРИО губернатора Калининградской области Антон Алиханов поддержал намерения властей Литвы возвести стену на границе с Россией, если этот метод поможет сократить контрабанду, и предложил Вильнюсу
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.