: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Не такая уж и сотня: Порошенко уличили в махинации с «небесной сотней» (ВИДЕО) 

Не такая уж и сотня: Порошенко уличили в махинации с «небесной сотней» (ВИДЕО)

  • 18-02-2020, 18:10 Раздел: Новости, Политика » Не такая уж и сотня: Порошенко уличили в махинации с «небесной сотней» (ВИДЕО)

Не такая уж и сотня: Порошенко уличили в махинации с «небесной сотней» (ВИДЕО)


Депутат Верховной Рады и пятый президент Украины Петр Порошенко демонстративно опустил упоминание граждан, погибших во время протестов в центре Киева в феврале 2014 года, как «Небесной сотни», заявив, что их было «более 80».



Об этом он заявил, посетив по случаю годовщины массовой гибели людей соответствующий мемориал в Мариинском парке в Киеве вместе с другими депутатами от «Европейской солидарности» во вторник, 18 февраля.



На заявление экс-президента обратили внимание в украинском издании «Вести».



«Не верится, что уже прошло шесть лет с этих одновременно героических и трагических событий. По преступным приказам тогдашней власти, которая вывела войска против собственного народа, 600 участников Революции достоинства были ранены. И более 80 — убиты», — заявил он.



Порошенко также по традиции возмутился назначением первым замдиректора Госбюро расследований Александра Бабикова, бывшего адвокатом экс-президента Виктора Януковича, хотя и не упоминал фамилию первого.



В не менее осторожной манере нардеп возмутился и освобождением обвиняемых экс-»беркутовцев», намекнув, что они могут знать истинных заказчиков и организаторов упомянутых убийств.



«Каким образом так случилось, что ссылаясь якобы на Минские договоренности, где ни слова об этом не найдете, пытаются освобождать тех, кто убивал участников Революции достоинства? Путин надавил — и украинская власть быстро побежала выполнять эти поручения. Для чего это делается? Для того, чтобы они не дали показаний на заказчиков и организаторов этих убийств», — сказал Порошенко.



Лидер «Евросолидарности» также упомянул, что его соратники будут делать все от них зависящее, «чтобы защитить честное имя и память погибших героев».



Напомним, что 21 ноября 2014 года сам же Порошенко издал президентский указ № 890 о присвоении 99 лицам посмертно звания Героя Украины «за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение украинскому народу, проявленным во время Революции достоинства». За ними в определенных политических кругах закрепилось название «Небесная сотня», а во многих городах Украины этим именем впоследствии были названы «декоммунизированные» улицы.



Отметим при этом, что в последние месяцы ряд общественных деятелей, в частности экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-замглавы Администрации президента Андрей Портнов и видеоблогер Анатолий Шарий активно поднимают тему непричастности гибели части из этих 99 граждан к каким-либо столкновениям с силовиками в центре Киева, которую показало исследование судебных решений и других документов, касающихся смерти этих людей. Отдельные представители «Небесной сотни», как оказалось, и вовсе не имели никакого отношения к протестам зимой 2013–2014 года и даже не были в это время в Киеве.



Читайте также: СРОЧНО: Бой на линии фронта в ЛНР, противник несёт потери (+ВИДЕО)






Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Анатолий Шарий Анатолий Шарий
    20 февраля президент Украины Петр Порошенко вместе с женой почтили память погибших на Майдане, передает пресс-служба президента. Президентская чета установила лампадки к памятному Кресту на Аллее

  • Порошенко на открытии фрески Нигояна: Я недоволен расследованием преступлен ... Порошенко на открытии фрески Нигояна: Я недоволен расследованием преступлен ...
    В четверг, 9 июля, президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии открытия фрески Сергея Нигояна в сквере Небесной Сотни. В своем выступлении глава государства заявил, что он недоволен

  • Порошенко присвоил звание «Герой Украины» пятерым активистам (посмертно) Порошенко присвоил звание «Герой Украины» пятерым активистам (посмертно)
    20 февраля президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о присвоении звания Героя Украины пятерым активистам, сообщает пресс-служба главы государства. Звание получили Владимир Рыбак, Юрий

  • Годовщина Евромайдана: Порошенко встретили криками «Позор!» Годовщина Евромайдана: Порошенко встретили криками «Позор!»
    Президент Украины Петр Порошенко по случаю годовщины начала Евромайдана возложил цветы к мемориалу «Небесной сотни». Его встретили криками «Позор» и транспарантами «Порошенко, где убийцы?» Люди

  • Утверждён Устав и внешний вид ордена Героев Небесной Сотни Утверждён Устав и внешний вид ордена Героев Небесной Сотни
    О подписании Петром Порошенко соответствующего указа 3 ноября сообщила пресс-служба президента Украины. «Согласно Уставу, орденом Героев Небесной Сотни отмечаются лица за гражданское мужество,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.