: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Мишустин поручил снять в России ограничения на закупки иностранных онколекарств (ФОТО, ВИДЕО) 

Мишустин поручил снять в России ограничения на закупки иностранных онколекарств (ФОТО, ВИДЕО)

  • 15-02-2020, 10:10 Раздел: Новости, Политика » Мишустин поручил снять в России ограничения на закупки иностранных онколекарств (ФОТО, ВИДЕО)

Мишустин поручил снять в России ограничения на закупки иностранных онколекарств (ФОТО, ВИДЕО)


Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил профильным ведомствам представить предложения об отмене ограничений на закупки иностранных лекарств.



Соответствующее поручение появилось после того, как он провел совещание по вопросу совершенствования онкологической медицинской помощи, говорится на сайте правительства.



До 12 марта Минздрав, Минфин, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должны представить предложения по отмене ограничений, предусмотренных постановлением правительства от 30 ноября 2015 года. Этот документ описывает порядок закупок препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) в государственные и муниципальные больницы.




Согласно этим правилам, госзаказчик должен отклонять все заявки поставить иностранные препараты, если в конкурсе есть заявки от поставщиков из государств — членов ЕАЭС.




О снятии ограничений в отношении закупок иностранных лекарств Мишустина попросила вице-премьер Татьяна Голикова.



Она также предложила отслеживать ситуацию с наличием необходимых препаратов, чтобы «действовать на опережение». «Считаю, что здесь Росздравнадзор должен отслеживать и очень оперативно информировать как руководство правительства, так и Минздрав и врачей в соответствующих больницах», — сказала Голикова.



mishustin_golikova_pravitelstvo_rf.jpg

Мишустин поручил снять в России ограничения на закупки иностранных онколекарств (ФОТО, ВИДЕО)

Совещание о совершенствовании онкологической медицинской помощи у премьера Михаила Мишустина, 14 февраля 2020 г.



Решение премьера расширяет возможности медиков и увеличивает количество препаратов, которые могут быть включены в схемы, заявил главный внештатный онколог Минздрава, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Каприн.



«В некоторых странах пациентам приходится доплачивать за препараты, если они произведены не в этой стране.




Если правительство Российской Федерации берет на себя такие обязательства, это огромная финансовая нагрузка на страну и большой шаг навстречу онкологическому сообществу и пациентам», — сказал он.




«Это очень правильная мера, которая на данном этапе точно будет способствовать улучшению качества лечения детей, больных онкологическими заболеваниями», — сказал РБК директор Московского клинического научного центра имени А. С. Логинова, главный внештатный специалист-онколог департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков.



За последние два года ситуация с онкогематологическими, онкологическими больными ухудшилась — с рынка пропали эффективные препараты, в том числе базисные для лечения лейкоза, рассказала журналистам издания завотделением трансплантации костного мозга Российской детской клинической больницы Елена Скоробогатова. Другие препараты заменились менее качественными дженериками. По ее словам, были случаи, когда пациентам отказывали по причине отсутствия препаратов.



«Есть исследования, которые проводили наши ведущие НМИЦ гематологии, онкологии, они сравнивали хорошие зарубежные аналоги и так называемые препараты российского производителя с сомнительной китайской субстанцией и увидели различия в выживаемости пациентов с острым лимфобластным лейкозом — в районе 15-20%», — добавила Скоробогатова.




Мишустин также поручил Минздраву сформировать проект перечня лекарств, которые применяются при лечении онкологических заболеваний, утвердить порядок диспансерного наблюдения при онкологических заболеваниях.




Также премьер поручил Росздравнадзору до 25 февраля представить предложения по поводу возложения на ведомство ответственности за мониторинг ассортимента и объема препаратов из ЖНВЛП.




Кроме того, до 14 апреля Росздравнадзор должен провести сравнительный анализ соответствия российских лекарств для лечения онкозаболеваний с оригинальными.




Минздрав, согласно распоряжению Мишустина, до 7 марта должен доложить о ходе работы по ускорению одобрения новых клинических рекомендаций по лечению онкологических заболеваний.



В перечень ЖНВЛП входят, в том числе, препараты для лечения редких генетических и онкологических заболеваний. Государство закупает их и распределяет по больницам и льготным пациентам. Цены на эти препараты также устанавливаются властями, сами производители не могут формировать ценовую политику.



По данным опроса, которые приводила член Общественного совета по доступности медицинской помощи при Минздраве России Ирина Боровова, почти 13% пациентов с онкологическими заболеваниями покупали для лечения незарегистрированные в России препараты. Кроме того, около половины респондентов (всего в опросе участвовали 786 человек) покупали лекарства за свой счет во время лечения в диспансере.



В 2018 году почти 72% опрошенных Общероссийским народным фронтом врачей говорили об отсутствии необходимых лекарств в стационарах государственных больниц, а около 22% участников опроса рассказали о случаях, когда онкобольные не могли получить обезболивающие препараты.



Читайте также: «Так и ахнули»: Помпео после встречи с Лавровым шокировал участников Мюнхенской конференции (ФОТО)



Источник



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • «Бред столетней давности»: Мясников разоблачил лекарства для улучшения рабо ... «Бред столетней давности»: Мясников разоблачил лекарства для улучшения рабо ...
    Несмотря на рекомендации, аптечные препараты могут ухудшить умственные способности, а не наладить их.

  • Минздрав будет сообщать о предельных ценах на жизненно важные лекарства Минздрав будет сообщать о предельных ценах на жизненно важные лекарства
    В ведомстве разрабатыают новый алгоритм, который позволит узнать предельную цену на лекарственные препараты и направить жалобу на продавца в случае ее завышения. Получить информацию о предельной цене

  • Опасный рецепт: запрет российских медпрепаратов вызовет на Украине всплеск  ... Опасный рецепт: запрет российских медпрепаратов вызовет на Украине всплеск ...
    Украина Опасный рецепт: запрет российских медпрепаратов вызовет на Украине всплеск самолечения 09:32 Кристина Урсу (Киев) Опасный рецепт: запрет российских медпрепаратов вызовет на Украине

  • В Москве возникли перебои с лекарствами для онкобольных В Москве возникли перебои с лекарствами для онкобольных
    Жители Москвы, страдающие от онкологических заболеваний, рассказали “Коммерсанту” о перебоях в лекарственном обеспечении. Пациентам ...

  • Американские учёные попросили власти признать омолаживающие препараты лекар ... Американские учёные попросили власти признать омолаживающие препараты лекар ...
    В июне текущего года группа врачей и учёных обратилась в Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (US FDA) с просьбой утвердить омолаживающие препараты в качестве
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.