: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В России отреагировали на слова экс-президента Польши о репарациях 

В России отреагировали на слова экс-президента Польши о репарациях

  • 9-02-2020, 18:10 Раздел: Новости, Политика » В России отреагировали на слова экс-президента Польши о репарациях

В России отреагировали на слова экс-президента Польши о репарациях


Польские власти вряд ли услышат слова экс-президента Леха Валенсы о репарациях, считают российские политики.



Ранее Валенса раскритиковал заявление замглавы МИД Польши о «безоговорочном праве» Варшавы на российские выплаты за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. Бывший глава государства усомнился в разумности подобных претензий и сравнил их с требованием вернуть ушедшую молодость. По мнению политика, сторонам следует налаживать коммуникацию и двигаться в будущее.



Сенатор Константин Косачев согласился с оценкой бывшего лидера Польши.




«Заявление Леха Валенсы должно быть замечено любым здравомыслящим человеком — и в Польше, и за ее пределами. Оно абсолютно объективно, потому что опирается на объективные политические и исторические реалии», — сказал он комментарии НСН.




При этом парламентарий предположил, что позиция Варшавы в ближайшее время не изменится, а «современные польские политики будут разыгрывать историческую карту вплоть до ее прямой подделки».



По мнению сенатора Сергея Цекова, слова польских политиков о выплате Россией репараций направлены на внутреннюю аудиторию.



В комментарии РБК он отметил, что обвинениями в адрес России коллеги из Польши «пожинают ветер, а получат бурю».




«Надо вспомнить польские настроения в тот период. Они были и антисемитские, и антиукраинские, и антироссийские. Польша была природным союзником Гитлера по своей сути», — напомнил он, выразив надежду, что со временем мировое сообщество это осознает.




Сенатор Ольга Ковитиди, в свою очередь, подчеркнула, что Москва не стыдится того факта, что СССР освободил Польшу от нацистов.



«Теперь посмотрим, что Польша сделает для нас, хотя бы в плане уважения своего народа и уважения к тем, кто погиб в Освенциме», — цитирует ее РБК.

Депутат Дмитрий Белик назвал комментарий бывшего польского лидера ироничным. При этом слова осуждения в адрес антироссийской политики Варшавы выглядели бы уместней, считает он.




«В преддверии 75-й годовщины Великой Победы нашим заокеанским партнерам очень хочется принизить вклад наших дедов и прадедов в разгром фашистской Германии», — сказал он RT.




Россия не будет выплачивать Польше компенсации, и Валенса это понимает, подытожил член верхней палаты парламента Алексей Пушков.

«Ложная повестка дня», — написал он в твиттере.



Ранее аналогичное требование к России о репарациях выдвинул лидер правящей партии Польши «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский. На прошлой неделе, комментируя его слова, российский посол Сергей Андреев напомнил, что Варшава находится в неоплатном долгу перед Москвой.



Читайте также: «Всех в камеру»: как Лукашенко развернул самолёт с казнокрадами над Европой (ВИДЕО)


Источник



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • В Госдуме обвинили главу МИД Польши в политическом цинизме В Госдуме обвинили главу МИД Польши в политическом цинизме
    Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий ответил на слова главы МИД Польши Витольда Ващиковского...

  • В Польше заявили о желании получить репарации от Германии В Польше заявили о желании получить репарации от Германии
    Министр обороны Польши Антоний Мачеревич выразил мнение, что Германия должна выплатить его стране военные репарации ...

  • Экс-президент Польши посоветовал США сбивать российские самолеты Экс-президент Польши посоветовал США сбивать российские самолеты
    Экс-президент Польши Лех Валенса в интервью Radio Free Europe прокомментировал инцидент в Балтийском море с участием российского ...

  • "Обязуюсь сотрудничать": в Польше опубликовали агентурное дело Леха Вален ...
    Институт национальной памяти Польши опубликовал документы, доказывающие сотрудничество экс-президента Леха Валенсы ...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.