: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Белорусским НПЗ обещают катастрофу из-за замены российской нефти 

Белорусским НПЗ обещают катастрофу из-за замены российской нефти

  • 30-01-2020, 07:10 Раздел: Новости, Политика » Белорусским НПЗ обещают катастрофу из-за замены российской нефти

Белорусским НПЗ обещают катастрофу из-за замены российской нефти


Поставки нефти через балтийский транзит приведут к тому, что белорусская нефтеперерабатывающая отрасль станет нежизнеспособной, заявил руководитель центра «Международная энергополитика» Юрий Солозобов в интервью Sputnik Латвия.



По мнению эксперта, транзитные мощности Латвии и Литвы недостаточны для перевалки черного золота, а сроки доставки сырья настолько велики, что балтийский транзит не сможет обеспечить необходимую загрузку для НПЗ в Белоруссии, а это, в свою очередь, приведет к краху нефтеперерабатывающего бизнеса.




«Для того, чтобы нефтеперерабатывающие заводы Беларуси работали с минимальной загрузкой, необходимо принимать два таких терминала в неделю, а то, что пришло, доставляться будет в течение двух недель.



Логистика не работает — экономика не работает. Доходов от такой переработки не будет», — отметил Солозобов.




Он добавил, что прибалтийские республики заинтересованы лишь в загрузке собственных портов за счет проблем белорусской стороны. Кроме того, считает эксперт, это предложение носит политический характер с расчетом на «более тесные отношения» Минска с ЕС.


Сырьевые споры


Белоруссия и Россия пока не могут согласовать цены на поставки нефти. Александр Лукашенко неоднократно заявлял о поиске альтернативных источников. В частности, он говорил, что Минск может приступить к реверсной закачке американской или саудовской нефти через Польшу по магистральному нефтепроводу «Дружба».



При этом польский оператор трубы компания PERN заявила, что отсутствует техническая возможность транспортировать нефть в Белоруссию при сохранении поставок на свои НПЗ.



По словам белорусского вице-премьера Дмитрия Крутого, рассматриваются также варианты поставок с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана.



Читайте также: Сын российского миллиардера ездит на метро и живёт в съёмной квартире на окраине


Источник



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Лукашенко потребовал от правительства найти замену российской нефти Лукашенко потребовал от правительства найти замену российской нефти
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна должна искать альтернативу российской нефти, сообщается ...

  • РФ не может поставить в Белоруссию 23 млн т нефти в 2014г из-за соглашения  ... РФ не может поставить в Белоруссию 23 млн т нефти в 2014г из-за соглашения ...
    Россия пока не может поставить в Белоруссию 23 миллиона тонн нефти в 2014 году из-за обязательств перед Китаем, заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков на пресс-конференции в пятницу в

  • Поставки нефти в КНР через Казахстан могут быть увеличены до 10 млн т в год Поставки нефти в КНР через Казахстан могут быть увеличены до 10 млн т в год
    Объем поставок нефти из России в Китай транзитом через территорию Казахстана в соответствии с подписанным российско-казахстанским соглашением составит 7 миллионов тонн с возможностью увеличения до 10

  • Объем поставки нефти в Беларуссию в I кв составит 5 млн т Объем поставки нефти в Беларуссию в I кв составит 5 млн т
    Министерство энергетики РФ утвердило график поставок нефти в Белоруссию на I квартал 2014г. в объеме 5 млн т, сообщили в ведомстве.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.