: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Вопрос безопасности: в США отстранён от работы главный советник Трампа по России 

Вопрос безопасности: в США отстранён от работы главный советник Трампа по России

  • 19-01-2020, 12:10 Раздел: Новости, Политика » Вопрос безопасности: в США отстранён от работы главный советник Трампа по России

Вопрос безопасности: в США отстранён от работы главный советник Трампа по России


Старший директор Совета национальной безопасности США по европейским и российским делам Эндрю Пик отстранен от работы. Как пишет Bloomberg, Пик был отправлен в административный отпуск в ожидании расследования, связанного с безопасностью.



При этом Пик должен был посетить Всемирный экономический форум в Давосе на следующей неделе, где глава Белого дома Дональд Трамп намерен встретиться с рядом мировых лидеров.



Согласно информации на странице Пика в LinkedIn, он является главным экспертом по России в команде президента США. Эта позиция не исключает участия в украинском скандале, который привел к процедуре импичмента Трампа, начатой палатой представителей в прошлом году.



Пик заменил на этом посту Тима Моррисона, который покинул СНБ в конце прошлого года. Моррисон в деле по импичменту давал показания, в которых указал, что посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд сказал ему: Украина оказывает США «услугу за услугу».



По его словам, помощь Вашингтона Киеву была обусловлена тем, что правительство страны начало расследование в отношении Burisma, украинской газовой компании, в руководстве которой работал сын бывшего вице-президента США Джозефа Байдена.




Моррисон унаследовал эту должность от Фионы Хилл, давнего российского эксперта, которая также давала показания в рамках дела по импичменту.




В своих показаниях Хилл сказала, что обвинения республиканцев в том, что Украина — а не Россия — вмешалась в президентские выборы в США 2016 года, представляют собой «вымышленный рассказ».



Четыре дня назад палата представителей конгресса США одобрила передачу в сенат обвинительного заключения против Дональда Трампа в рамках импичмента. Также конгрессмены утвердили список из семи кандидатов, которые будут представлять нижнюю палату конгресса на процессе.



Как заявила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, среди кандидатов — глава спецкомитета по разведке Адам Шифф, председатель юридического комитета Джерролд Надлер, глава комитета по административным вопросам Зои Лофгрен. Также в сенат отправятся конгрессмены Хаким Джеффрис, Вал Демингс, Джейсон Кроу и Сильвия Гарсия.



Палата представителей еще в декабре прошлого года провела голосование по импичменту президента США. По его итогам законодатели предъявили американскому лидеру обвинение по двум пунктам: препятствование правосудию и злоупотребление властью.



Голосованию предшествовала работа в трех комитетах: по разведке, в юридическом и административном.



Весь процесс расследования в палате представителей продемонстрировал своеобразное партийное разделение, поддержали вынесение обвинения в отношении Трампа только демократы, а против были лишь республиканцы.



При этом запуск разбирательства был инициирован представителями Демократической партии, они начали расследование против Трампа в сентябре прошлого года.




Формальной причиной для старта импичмента послужила жалоба сотрудника Национальной разведки, который уличил Трампа в давлении на президента Украины Владимира Зеленского.




Разведчик сообщил, что Трамп якобы потребовал от Киева начать расследование против компании Burisma в обмен на американскую военную помощь. Разговор американского и украинского лидеров состоялся 25 июля.



«Там много людей говорят о сыне Байдена, что Байден сам остановил уголовное преследование, и многие люди хотят узнать об этом. Если бы Вы могли заняться этим с генеральным прокурором — было бы здорово. Байден стал хвастаться, что прекратил преследование, так что если Вы можете заняться этим… Это звучит ужасно для меня», — сказал Трамп Зеленскому по телефону.



В докладе указано, что в ходе своего визита в Киев, который состоялся на следующий день после общения президентов, тогдашний спецпредставитель США по Украине Курт Волкер посоветовал Зеленскому выполнить требования Трампа.



Байден-старший — один из потенциальных кандидатов в президенты от демократов, поэтому в партии действия Трампа расценили как попытку получить иностранную поддержку для переизбрания на предстоящих выборах. Белый дом опроверг все обвинения разведчика, однако это не привело к завершению расследования демократов.



Читайте также: Сценарий Путина. Что происходит в России и что это значит для Украины (ВИДЕО)



Рафаэль Фахрутдинов


Источник



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Палата представителей проголосовала за импичмент Дональда Трампа Палата представителей проголосовала за импичмент Дональда Трампа
    Нижняя палата конгресса поддержала обвинения в адрес президента. Теперь решение о том, будет ли Дональд Трамп смещен с должности, примет сенат ...



  • Юристы Трампа потребовали от Мюллера предъявить основания для расследования Юристы Трампа потребовали от Мюллера предъявить основания для расследования
    Юристы Дональда Трампа потребовали от спецпрокурора США Роберта Мюллера предоставить доказательства того, что ...

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.