: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Отчего японцы не терпят американцев 

Отчего японцы не терпят американцев


Отчего японцы не терпят американцев

Опубликованные в Японии данные за прошлый год о симпатиях и антипатиях жителей этой страны к основным державам мира и соседним государствам меня не удивили. Примерно такие цифры отмечались и в предшествующие годы.


Кого же японцы «любят» больше всего? Как ни странно, но, оказывается, американцев, испепеливших в атомном пожаре в Хиросиме и Нагасаки сотни тысяч безвинных женщин, детей и стариков. Да еще столько же, если не больше, во время «ковровых бомбардировок» Токио и других японских городов.


А сегодня, забыв все и вся, «симпатию» в отношении США испытывают 78,7% опрошенных японцев. А три года назад таких было и того больше – 82%.


Зная об этих официальных цифрах, могу, тем не менее, свидетельствовать, что общаясь с жителями Страны восходящего солнца, не замечал среди них восторженного отношения к американцам, вот уже почти 75 лет фактически оккупирующих Японские острова, разместив на них более ста крупных баз и военных объектов. А вот нареканий на полное подчинение
политики, особенно внешней, Японии «дяде Сэму» и на засилье американской военщины на японской земле слышать доводилось часто. Особенно в последние годы, во времена правления президента США Дональда Трампа, который не скрывает своего отношения к Японии как к младшему союзнику, обязанному выполнять волю сюзерена. Даже собеседники из числа известных японских политиков и политологов гораздо смелее, чем ранее, выражают недовольство, по сути, отсутствием суверенитета Японии, признают подчиненное положение своей страны, называя ее «государством-протекторатом».


Я уже не говорю о традиционно антиамериканских настроениях жителей японской префектуры Окинава, превращенной в крупнейшую имеющую стратегическое значение для Пентагона американскую военную базу за рубежом. Интересно узнать, проводились ли социологические замеры отношения к янки среди жителей этой префектуры, ведущих многолетнюю неравную борьбу с проамериканскими властями за хотя бы сокращение американского присутствия на острове. Хотя предсказать результаты такого опроса нетрудно. Да и в других расположенных вокруг военных баз США префектурах американцев не очень-то жалуют.


А вот рейтинг «любви» японцев к китайцам невысок – всего лишь 22,7%. Тогда как в 1980-2000-х годах он доходил до 60-70%. И этому есть объяснение – в те годы японские власти вместе с американцами осуществляли политический курс на сохранение руководства КНР на антисоветских, а потом антироссийских позициях. Для достижения этой цели были мобилизованы одни из мощнейших в мире японские СМИ, которые за непродолжительный период изменили традиционно негативное отношение японцев «к коммунистическому Китаю» на позитивное.


Ну, а сейчас маятник качнулся вновь в другую сторону – на сотрудничество КНР с Россией во всех отношениях, в том числе в военной области, что явно преувеличенно подается японскими СМИ как «угроза Японии». К тому же КНР превратилась в экономического и финансового конкурента Японии, подвинула ее с позиции второй экономической державы мира на третье. Да еще китайские власти не стесняются напоминать Токио о жестоком уничтожении китайского народа в развязанной японским милитаризмом многолетней войне против Китая, унесшей, по китайским данным, от 30 до 35 миллионов жизней.


В Японии же причины падения рейтинга симпатий к Китаю объясняют его «жесткими и нелогичными действиями в отношении Японии».


«Что касается Китая, то падение симпатий японцев к нему также объясняется рядом жестких и нелогичных действий китайских властей в отношении Японии. Здесь и военные демонстрации вокруг островов Сэнкаку, входящих в состав префектуры Окинава, и незаконные попытки разработки шельфовых газовых месторождений, и насильственные действия в отношении японских граждан. Именно поэтому после 2012 года в глазах японцев Китай так стремительно теряет позитивный имидж», — пишет опубликовавшее результаты социологического исследования японское издание «Yahoo News Japan».


Небезынтересен анализ нюансов изменения отношения японцев к нашей стране. В последние годы СССР менее 10% японцев испытывали к нему и его народам хоть какие-то позитивные чувства. Однако при президенте Борисе Ельцине рейтинг России стал подниматься, главным образом благодаря близким отношениям российского лидера с премьер-министром Японии Рютаро Хасимото – «другом Рю».


Тогда японские СМИ убеждали японцев, что благодаря этой дружбе и «встречам без галстуков» вот-вот Курильские острова станут японскими. Поддерживался рейтинг на уровне 20% и в годы поиска новым президентом РФ Владимиром Путиным «взаимоприемлемого решения территориального вопроса». Возвращение Путина на пост президента в 2012 году, что в Японии напрямую связывали с предстоящим «возвратом островов», вызвало повышенные ожидания и рост симпатии к России до 23%.


Далее издание «Yahoo News Japan» отмечает: «Однако после 2014 года, отмеченного крымским кризисом и конфликтом на Украине, а также рядом прямых и опосредованных агрессивных военных действий России, симпатии к ней снова снизились. Правда, за пару последних лет их уровень все же возрос, и по последнему опросу, составляет 20,8%». Это опять-таки связано с ожидавшимися уступками Москвы по поводу Курил. Однако факт есть факт: 80% японцев под воздействием СМИ и других видов пропаганды не испытывают к нашей стране и народу добрых чувств и на это, к сожалению, не влияют проведение различных взаимных «годов Японии и России», постоянные встречи и переговоры в верхах и на других уровнях.


Отнюдь не радужные отношения японцев с соседней Республикой Корея (Южная Корея). Симпатии японцев к этой стране за последнее десятилетие уменьшились более чем вдвое – с 60 до 26,7%. И здесь японцы возлагают всю ответственность на корейцев. «Yahoo News Japan» утверждает: «Среди причин такого положения можно назвать ряд нелогичных и недружественных шагов Республики Корея в отношении Японии. Это и противодействие корейских военных судов работе радаров японских кораблей, и ограничения в экспорте в Японию полупроводниковых материалов, и вопрос с принадлежностью островов Токто (Лианкур) и так далее». И ни слова об отказе японского правительства принести официальные извинения и выплатить компенсации японским женщинам, которых еще до совершеннолетия насильно загоняли в японские бордели для солдатни, или возместить рабский труд корейских рабочих на заводах японских монополий в годы войны.


Некоторые японские ученые, пытаются объяснять, что-де японцы, как жители островного государства, традиционно подозрительны в отношении «гайдзин» — «людей со стороны», «чужаков», как между собой они неуважительно именуют иностранцев. Выслушав в очередной раз подобное объяснение, как-то спросил: «А как же чуть ли не поголовные симпатии к американцам?» Грустно улыбнувшись, мой собеседник ответил: «А это уже политика…»





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Российские пограничники задержали пять японских судов Российские пограничники задержали пять японских судов
    Задержанные рыболовецкие суда были доставлены для досмотра на один из Курильских островов.

  • Исследование показало отношение японцев к мирному договору с Россией Исследование показало отношение японцев к мирному договору с Россией
    Около 75 процентов японцев выступают против заключения мирного договора с Россией без предварительных условий...

  • Корабли Краснознаменного Тихоокеанского флота у берегов Японии Корабли Краснознаменного Тихоокеанского флота у берегов Японии
    Фото (с) пресс-служба штаба Морских сил самообороны Японии Штаб Морских сил самообороны Японии выпустил два пресс-релиза о сопровождении кораблями и патрульными самолетами японских ВМС кораблей

  • Япония и Корея поругались из-за памятника «женщине для утешения» (ФОТО) Япония и Корея поругались из-за памятника «женщине для утешения» (ФОТО)
    Токио отозвал посла Японии из Южной Кореи, страну также покинет генконсул Японии в Пусане.

  • МИД РФ отреагировал на осмотр Курил японским министром МИД РФ отреагировал на осмотр Курил японским министром
    Если "осмотр" Южных Курил, предпринятый японским министром иностранных дел, направлен на то, чтобы заострить позицию Токио по вопросу о принадлежности островов, это мероприятие не будет
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.