: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Эксперты рассказали о последствиях ухода США из Ирака 

Эксперты рассказали о последствиях ухода США из Ирака

  • 7-01-2020, 10:10 Раздел: Новости, Политика » Эксперты рассказали о последствиях ухода США из Ирака

Эксперты рассказали о последствиях ухода США из Ирака

Вывод американских войск из Ирака мог бы оказаться выгодным и для президента США Дональда Трампа, и для Ирана, а также помог бы разрядить обстановку после убийства иранского генерала Касема Сулеймани, считают эксперты организации «Международная кризисная группа».


Иран выжидает

«Думаю, сейчас они спокойно сидят и собирают некоторые политические выгоды того, что произошло: голосование в иракском парламенте, массовые демонстрации однозначно в Иране, а также в Ираке… Полагаю, они считают, что могут получить и некоторые дипломатические дивиденды в какой-то момент», — сказал во вторник журналистам глава организации Роберт Малли.


При этом он выразил уверенность, что обещанный иранским руководством ответ на действия США обязательно будет дан.


«Вопрос в том, будет ли это напрямую или косвенно, сейчас или потом, будет ли это военный ответ, кибер- или ядерный вариант. Посмотрим. Но я буду очень удивлен, если ничего не будет», — сказал эксперт.

По его словам, Тегеран опасается, что отсутствие ответа будет воспринято как проявление слабости.


«Думаю, им нужно что-то, что покажет, что они не сбрасывают это со счетов, но при этом не приведет к войне, где они заплатят высокую цену», — сказал Малли.


Трата ресурсов

Говоря о возможных сроках такого ответа Ирана, Малли обратил внимание на то, что чем дольше Тегеран будет затягивать это, тем дольше американцам придется находиться в состоянии ожидания. Это отвлечет ресурсы на обеспечение безопасности их войск, а также будет мешать другим действиям. Например, напомнил эксперт, им уже пришлось приостановить действия по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» в Ираке.


«И это может быть актуально для Персидского залива, для Ближнего Востока и, возможно, и в других частях света, где есть американские войска», — добавил он.


Союзники замерли

По мнению эксперта группы Найсана Рафати, целями Ирана могут стать американские объекты, интересы или союзники. Частичное подтверждение этому он видит в заявлениях Трампа о непропорциональное ответном ударе в случае действий Ирана.


«Может, я слишком глубоко копаю, но когда президент говорит об этом, он выделяет конкретно личный состав и объекты. Не интересы, не союзников», — сказал он.


В свете этого, говорит он, для Ирана есть большое число потенциальных целей, что несет в себе дополнительные риски для ситуации в регионе.


Обычно идущие в фарватере США Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты воздерживаются от положительных оценок убийства Сулеймани, потому что не хотят, чтобы Иран обвинил их в чем-то, согласен с ним Малли.


«Они знают, что будут гораздо более легкой целью, чем США. Думаю, им следует быть осторожными. Не знаю, честно говоря, какую роль они могут тут сыграть. Первый шаг в сторону деэскалации должен сделать Иран. Мяч сейчас на их стороне», — добавил он.


Уход США из Ирака

По мнению Рафати, если в результате все придет к тому, что США уйдут из Ирака, для Тегерана это будет «успехом без единого выстрела».


«Если это произойдет, то присутствие США в Сирии тоже может быть поставлено под вопрос без доступной логистической поддержки в Ираке», — сказал он.


Эксперт напомнил, что иранские официальные лица своей конечной целью называют прекращение американского присутствия в Западной Азии.


С возможностью выхода США из Ирака согласен и Малли, хотя он и признает, что некоторые негативные последствия, такие как прекращение США борьбы с ИГ, у этого будут.


«Там не исключен беспроигрышный вариант для Трампа и Ирана. Трамп давно говорит, что он хочет выводить войска, прекращать войны. При этом он не смог уйти из Сирии, хотя старался, из Афганистана, хотя старался. Он может сказать: они не хотят меня там, зачем оставаться? И если он объявит о выходе, Иран сможет заявить о своего рода победе», — считает он.


И подобное решение может сгладить стремление Ирана отомстить за Сулеймани, не исключает Малли.





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • «Янки гоу хоум» — Парламент Ирака проголосовал за вывод американских войск «Янки гоу хоум» — Парламент Ирака проголосовал за вывод американских войск
    Парламент Ирака проголосовал за прекращение соглашения с коалицией по борьбе с террористами.

  • В США заявили о временном преимуществе России на Ближнем Востоке из-за смер ... В США заявили о временном преимуществе России на Ближнем Востоке из-за смер ...
    Корреспондент телеканала CNN в Москве Мэтью Чанс выразил мнение, что после убийства американскими войсками иранского генерала Касема Сулеймани позиции России на Ближнем Востоке укрепились, но, по его

  • Трамп предрек «официальный конец» Ирана Трамп предрек «официальный конец» Ирана
    Если Тегеран решится на борьбу против США, то это станет «официальным концом Ирана», заявил глава американского государства Дональд Трамп. «Если Иран хочет драться, это будет его официальным концом,

  • Как Трамп меняет ближневосточную политику США Как Трамп меняет ближневосточную политику США
    Старший советник президента США Джаред Кушнер совершил рабочую поездку в Ирак.

  • Финразведки РФ, Ирана, Ирака, Сирии начинают свою войну с ИГИЛ Финразведки РФ, Ирана, Ирака, Сирии начинают свою войну с ИГИЛ
    Финансовые разведки России, Ирака, Ирана и Сирии договорились о совместной борьбе с финансированием террористической группировки ИГИЛ.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.