: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Участник обмена пленными рассказал о пытках током в СБУ  

Участник обмена пленными рассказал о пытках током в СБУ 

  • 31-12-2019, 10:10 Раздел: Новости, Политика » Участник обмена пленными рассказал о пытках током в СБУ 

Участник обмена пленными рассказал о пытках током в СБУ 


Сотрудники Службы безопасности Украины избивали пленных под видом встреч с адвокатом, когда узнавали об их отказе от дачи признательных показаний, полученных под пытками.



Об этом рассказал РИА Новости освобожденный в ходе обмена защитник Донбасса Виктор Скрипник.



«Когда дело передали в суд после шести месяцев, мы отказались от всех постановочных показаний и решили себя защищать. И они уже не имели права нас забирать из тюрьмы на какие-то следственные действия.



Поэтому приезжали и избивали в тюрьме. Нас выводили под предлогом встречи с адвокатом, выводили в следственную комнату, где определенный бокс, не закрывался который. И именно там, в этом помещении, нас избивали», — рассказал Скрипник.



По его словам, для получения нужных показаний для суда сотрудники СБУ наряду с другими методами физического воздействия применяли пытки электричеством.



«Также использовалась активно „динамо-машина”, это такой большой генератор тока, я даже не могу представить какого напряжения… Запах жаренного собственного мяса было слышно. Так как клейма вставляли в челюсть, привязывали второй провод к пальцу ноги и пропускали через все тело ток», — сказал Скрипник.



Напомним, 29 декабря состоялся первый за два года масштабный обмен пленными между Киевом и республиками Донбасса. «Русская Весна» подробно освещала процесс.



Скрипник оказался в списках на обмен и в воскресенье оказался на свободе и безопасности. Украина подозревала его вместе с Вячеславом Бирюковым, Александром Стельниковичем и Евгением Дружининым в причастности к боестолкновениям в Мариуполе 9 мая 2014 года. Задержаны парни были ещё в августе 2014 года, но за пять лет «судебного следствия» майданным властям так и не удалось доказать их виновность.



Читайте также: В ООН обеспокоились тем, что Украина отдала Донбассу «беркутовцев»





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Украина солгала об «отказавшихся от обмена» Украина солгала об «отказавшихся от обмена»
    От обмена пленными с украинской стороны никто не отказывался – представители Киева сознательно удерживают 14 ...



  • Обмен пленных между ДНР и Украиной Обмен пленных между ДНР и Украиной
    Состоялся обмен пленными между Донецкой Народной Республикой и Украиной. Среди освобожденных украинской стороной – сотрудник спасательного центра и начальник медицинской службы. Они находились в

  • Состоялся обмен пленными между ВСУ и сепаратистами Состоялся обмен пленными между ВСУ и сепаратистами
    Несколько минут назад Радио Вести передали, что обмен пленными между ВСУ и сепаратистами состоялся на нейтральной территории по схеме «222 на 150». Другие подробности уточняются. Фото: ТАСС
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.