: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Лавров предложил лидерам G7 провести саммит в Крыму 

Лавров предложил лидерам G7 провести саммит в Крыму

  • 27-12-2019, 16:10 Раздел: Новости, Политика » Лавров предложил лидерам G7 провести саммит в Крыму

Лавров предложил лидерам G7 провести саммит в Крыму


Глава российского МИД Сергей Лавров рассказал о том, какие перспективы есть у России относительно возвращения в формат сотрудничества «Большой восьмёрки».



В интервью изданию РИА Новости он отметил, что, говоря о сотрудничестве в рамках формата G8, нужно понимать, что это не Россия вышла из сотрудничества, а остальные члены отказались с ней работать.



«Давайте всё же будем использовать корректные термины. Не Россия вышла из „Группы восьми“.



Напомню, что после государственного переворота на Украине в начале 2014 года остальные семеро членов Группы отказались принимать участие в мероприятиях российского председательства».




«Иными словами, именно „семёрка“ покинула этот формат. Как отметил президент Путин, „если наши партнёры хотят к нам приехать, мы будем рады“.



Добавлю, что можем принять их в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи или, например, в Ялте», — заявил Лавров.




При этом, по его словам, у России нет «ни стимулов, ни желания для реставрации данного формата». Этот вопрос не стоит на повестке дня и не обсуждался во время недавнего визита главы российского внешнеполитического ведомства в США.



«Созданная еще в эпоху холодной войны „Группа семи“ больше не отвечает современным реалиям — прежде всего потому, что в её работе не участвуют новые мировые центры. А без их вклада эффективно справиться с многочисленными вызовами и угрозами современности просто невозможно», — уверен Лавров.




По его словам, большинство ключевых вопросов, касающихся не только глобальной экономики, но и политики, сегодня успешно решается в рамках «Группы двадцати», а также в рамках других международных форматов.




«Помимо „двадцатки“, Россия энергично участвует и в работе таких объединений нового типа, как, например, БРИКС и ШОС, где решения не навязываются, а принимаются на основе сбалансированного консенсуса. Эти многосторонние структуры уже стали важными опорами формирующейся более справедливой и демократичной многополярной архитектуры мироустройства», — перечислил приоритеты российской внешней политики глава МИД.



«Прогноз на будущий год делать непросто. Многое будет зависеть от готовности западных партнеров, прежде всего Вашингтона, отказаться от порочных методов шантажа, давления, односторонних санкций, начать соблюдать международное право, в целом встать на путь взаимоуважительного диалога во имя эффективного распутывания многочисленных узлов современности», — добавил Лавров.



При этом Россия, по его словам, продолжит свою линию и будет способствовать «укреплению объединительных начал в мировых делах, поддержанию глобальной и региональной безопасности во всех её измерениях, устойчивому политико-дипломатическому преодолению многочисленных кризисов и конфликтов».



Читайте также: «Я не лох!» — позор Зеленского и горе Донбасса (ФОТО, ВИДЕО)





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Россия зафиксировала вывод боевиков из Идлиба Россия зафиксировала вывод боевиков из Идлиба
    Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отметил, что по итогам переговоров с главами МИД ...

  • Тиллерсон и Лавров провели телефонный разговор Тиллерсон и Лавров провели телефонный разговор
    Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и глава МИД России Сергей Лавров…

  • Сергей Лавров: США не должны потакать идеям вернуться к силовым методам реш ... Сергей Лавров: США не должны потакать идеям вернуться к силовым методам реш ...
    ​В рамках саммита АТЭС глава МИД РФ России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили ряд международных вопросов. Лавров предостерёг Вашингтон от потакания идеям вернуться к силовым методам

  • Сергей Лавров: США используют Украину как раздражитель в отношениях между Р ... Сергей Лавров: США используют Украину как раздражитель в отношениях между Р ...
    Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня прочитал лекцию членам партии «Единая Россия». Выступление министра прошло в рамках проекта «Гражданский университет». Комментируя события на международной арене,

  • Сергей ​Лавров: Дефицит доверия приводит к расширению кризисных зон во всем ... Сергей ​Лавров: Дефицит доверия приводит к расширению кризисных зон во всем ...
    Дефицит доверия в международных отношениях приводит к расширению кризисных зон во всем мире, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом министр заявил на второй пленарной сессии десятого саммита
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.