: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Стало известно, почему Третий рейх не обзавёлся ядерной бомбой 

Стало известно, почему Третий рейх не обзавёлся ядерной бомбой

  • 29-08-2019, 07:10 Раздел: Новости, Политика » Стало известно, почему Третий рейх не обзавёлся ядерной бомбой

Стало известно, почему Третий рейх не обзавёлся ядерной бомбой


Гитлеровская Германия не смогла создать собственное ядерное оружие, потому что ее руководство не считало эту задачу приоритетной, а германские атомщики не просили серьезного финансирования, рассказал РИА Новости советник директора Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и историк отечественного атомного проекта Андрей Гагаринский.



«Германское руководство не считало задачу приоритетной и решило вести ее в ограниченных рамках. Гитлер так никогда и не принял ученых, отвечавших за атомную программу. Да и времени, отведенного историей, попросту не хватило», — сказал Гагаринский.




По его словам, последний «решающий», но оказавшийся неудачным эксперимент по пуску немецкого ядерного реактора провел знаменитый немецкий ученый, нобелевский лауреат Вернер Гейзенберг «в мае 1945 года уже под грохот французских танков».




«По собственным словам Гейзенберга, ему не хватило „морального мужества” запросить для решения задачи достойные ресурсы, сравнимые если не с сотнями миллионов, которыми свободно оперировал руководитель Манхэттенского проекта (по созданию атомного оружия в США — ред.), то со средствами, выделенными на проект ФАУ-ракет Вернера фон Брауна», — отметил Гагаринский.



В четверг исполняется 70 лет со дня испытания первого советского атомного заряда, положившего начало созданию отечественного ядерного щита. Советский атомный проект начался в 1942 в ответ на разработку ядерного оружия в США.




Американцы же начали создавать свою атомную бомбу из опасений, что ее может сделать гитлеровская Германия, и тем самым обеспечить себе победу во Второй мировой войне.




По мнению ветеранов-атомщиков и историков атомной отрасли, успех атомному проекту СССР обеспечили, помимо прочего, четкая постановка руководством страны главных задач и проблем, требующих безотлагательного решения, концентрация интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов. Участники атомного проекта потом вспоминали, что пользовались полным доверием руководства страны и отрасли, а любые запросы удовлетворялись незамедлительно.



Читайте также: «Война ещё не окончена»: за что погиб танковый экипаж в Новосветловке (ФОТО)


Источник



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Китае начаты работы по созданию атомного ледокола В Китае начаты работы по созданию атомного ледокола
    Как сообщила китайская газета "Global Times", Китайская национальная ядерная корпорация (China National Nuclear Corporation - CNNC) 21 июня 2018 года объявила открытый тендер на проектирование и

  • В США объявили об угрозе применения ядерного оружия Ираном В США объявили об угрозе применения ядерного оружия Ираном
    Фото: GrAl / shutterstock.com Руководство США изучает информацию Израиля о разработке ядерного оружия в Иране и признает, что Тегеран способен применить разрушительное оружие против соседних стран и

  • Курчатов создал атомную бомбу в сверхкороткий срок. Как ему это удалось? Курчатов создал атомную бомбу в сверхкороткий срок. Как ему это удалось?
    12 января исполняется 115 лет со дня рождения академика Игоря Курчатова, отца советского ядерного оружия. Ни один учёный в истории государства Российского никогда и близко не получал столько власти,

  • Северная Корея назвала главную цель создания собственного ядерного оружия Северная Корея назвала главную цель создания собственного ядерного оружия
    Глава МИД Северной Кореи Ли Ён Хо рассказал, зачем его стране нужно ядерное оружие.

  • Проект “Прорыв” должен обеспечить лидерство РФ в мировой ядерной энергетике Проект “Прорыв” должен обеспечить лидерство РФ в мировой ядерной энергетике
    Проектное направление “Прорыв” предусматривает создание ядерных энерготехнологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.