: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Банк Англии готов отказаться от доллара. Рынку грозит финансовый хаос 

Банк Англии готов отказаться от доллара. Рынку грозит финансовый хаос

  • 26-08-2019, 18:10 Раздел: Новости, Политика » Банк Англии готов отказаться от доллара. Рынку грозит финансовый хаос

Банк Англии готов отказаться от доллара. Рынку грозит финансовый хаос
Глава Банка Англии Марк Карни предложил отказаться от доллара в качестве резервной валюты. Как уже сообщало EADaily, по его словам, зависимость мира от доллара сопряжена с излишним риском.

Карни заявил о необходимости новой электронной валюты, которая сможет сбалансировать систему, где одни страны перешли к нулевой или отрицательной процентной ставке, тогда как другие страны, включая США, поддерживают положительную ставку. При этом финансист считает, что новая валюта должна основываться на мировой корзине товаров.

«Если вокруг новой цифровой валюты будет выстроена финансовая архитектура, которая вытеснит доллар с доминирующей позиции на кредитных рынках, то его влияние на мировую финансовую ситуацию может снизиться», — пояснил банкир.

В свою очередь, как считают в Банке Англии, сокращение влияния США на мировой финансовый цикл поможет снизить неустойчивость потоков капитала в страны с формирующейся рыночной экономикой. При этом глава Банка Англии подчеркнул, что торговые войны оказывают негативный эффект на бизнес по всему миру.

Новости финансовых рынков это подтверждают. Очередной виток эскалации торговых конфликтов вызвал распродажу рисковых активов и очередной виток спроса на «тихие гавани». S&P500 и Dow Jones закрыли пятницу падением примерно на 2,5%.

«Пока падение рынков на 2% сложно назвать паникой, ведь схожую амплитуду мы уже не раз видели в течение месяца. Однако если нисходящий тренд двух валют окажется устойчивым, он способен запустить волну настоящего хаоса», — прокомментировали ситуацию корреспонденту EADaily аналитики международной инвестиционной компании FxPro.

В то же время, как допускают эксперты, в случае развития «тяги в безопасность» инвесторы могут, наоборот, усилить покупки доллара, несмотря на прогнозы ФРС. История последних полутора лет наглядно показывает, что эскалация торговых конфликтов вызывает укрепление американской валюты, несмотря на действия регулятора — или даже вопреки им.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:






  • Visual Capitalist: АБИИ – кульминация падения доллара Visual Capitalist: АБИИ – кульминация падения доллара
    По мнению колумниста канадского интернет-издания, заключение двусторонних сделок в обход доллара, а также интернационализация китайской банковской системы способны сделать юань главной резервной
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.