: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.08.2019 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.08.2019

  • 23-08-2019, 18:10 Раздел: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.08.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.08.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


17:45 Мины «косят» ряды ВСУ

Семь военнослужащих ВСУ получили ранения в результате подрывов на минах в зоне конфликта. Об этом сегодня сообщил замначальника УНМ ДНР Эдуард Басурин.

«За неделю украинские подразделения, несмотря на полное отсутствие обстрелов с нашей стороны, лишились в своих рядах 23-х боевиков. Умерло – восемь, ранено – пятнадцать, семеро из них – в результате подрыва на своих минных полях», — отметил Басурин.

Он добавил, что пятеро военнослужащих ВСУ погибли и восемь ранены вследствие неосторожного обращения с оружием. В остальных случаях речь идет о суициде.


17:00 Спецагент СБУ Егор Гетьман дал МГБ ЛНР первые признательные показания


16:15 ВСУ обстреляли село Лозовое

Киевские силовики нарушили режим прекращения огня, обстреляв район села Лозовое. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

Он отметил, что, несмотря на условия достигнутого перемирия, вооруженные формирования Украины  продолжают вести провокационные обстрелы по позициям защитников Республики.

«Так, сегодня в 15.15 боевики 30-й отдельной механизированной бригады ВФУ по приказу военного преступника (полковника Ивана) Гараза в очередной раз подвергли обстрелу из станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета район населенного пункта Лозовое», — рассказал Осадчий.

Начальник пресс-службы добавил, что информация о разрушениях и пострадавших уточняется.


15:30 Родственники бойцов ДНР подвергаются давлению СБУ на территории подконтрольной Киеву

 Почти полсотни военнослужащих ДНР сообщили о давлении и шантаже в отношении их родственников, живущих на подконтрольной Киеву территории, со стороны украинских спецслужб. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«Это является не только нарушением законов этой страны, но и международных конвенций по правам человека», — отметил он.

По информации замначальника УНМ, только за август сигналы в Управление поступили от 48 бойцов Народной милиции. Цель украинских спецслужб неизменна –  уговорить военнослужащих ДНР, путем угроз и шантажа их родных, перейти на сторону Киева.


14:50 ВСУ используют объекты гражданской инфраструктуры для размещения военной техники

Киевские силовики разместили бронетехнику в жилых массивах и вблизи образовательных учреждений в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил». Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что киевские силовики продолжают использовать условия перемирия для наращивания и перегруппировки сил и средств, а также сосредоточения тяжелого вооружения в зоне проведения «ООС».

Осадчий рассказал, что на прошедшей неделе разведкой оборонного ведомства было отмечено прибытие двух буксируемых гаубиц 2А36 «Гиацинт-Б» и трех противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» из состава 72-й бригады ВСУ в район Лисичанска, а также двух БТР 46-й бригады в район Станицы Луганской, трех самоходных артиллерийских установок (САУ) 2С1 «Гвоздика» из состава первого гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона 30-й бригады в район Артемовска.

Начальник пресс-службы подчеркнул, что украинские силовики используют объекты гражданской инфраструктуры для размещения военной техники.

«Так, в район населенного пункта Золотое-4 отмечено прибытие двух бронетранспортеров из состава 72-й бригады ВСУ, размещенных на территории жилого домовладения, трех бронированных разведывательных машин и трех БМП 72-й бригады на территории жилых домовладений в населенном пункте Александрополье и пяти БМП 72-й бригады в ста метрах от школы №24 в населенном пункте Попасная, двух БМП, размещенных во дворе школы №3 в населенном пункте Троицкое», — сказал он.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.08.2019


14:10 ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения более 200 единиц техники ВСУ

Наблюдатели ОБСЕ на минувшей неделе зафиксировали отсутствие 222 единиц техники ВСУ в местах отвода и хранения отведенного тяжелого вооружения. Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«Украинская военная техника и вооружение, которые в нарушение Минских соглашений находятся вне мест хранения, регулярно отражаются в ежедневных официальных отчетах миссии ОБСЕ», — отметил он.

Осадчий рассказал, что на этой неделе вне мест хранения зафиксировано: 83 танка Т-64; шесть танков Т-72; 37 122-мм самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика»; 11 120-мм самоходных артиллерийских орудий 2С9 «Нона-С»; 11 82-мм буксируемых минометов 2Б9 «Василек»; три миномета 2Б11 «Сани»; три миномета БМ-37; две зенитные установки ЗУ-23; 52 152-мм артиллерийских орудия 2А36 «Гиацинт-Б»;  три противотанковые пушки МТ-12 «Рапира»; одна боевая бронированная машина (ББМ); шесть БМП-1; три БТР-70 и один БТР-60.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.08.2019


13:30 Армия Киева за неделю семь раз нарушила режим перемирия

Киевские силовики за минувшую неделю семь раз нарушили режим прекращения огня. Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«В течение недели вооруженные формирования Украины семь раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах противник применял 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы различных видов и крупнокалиберные пулеметы», — сообщил он.

Осадчий уточнил, что по приказу командира 14-й отдельной механизированной бригады полковника Сергея Войченко обстрелам подверглись Сокольники и Красный Лиман.

По приказу командира 30-й отдельной механизированной бригады полковника Ивана Гараза были обстреляны Лозовое, Нижнее Лозовое и Калиновка.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.08.2019


12:50 Депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина: Зеленский и его команда не намерены прекращать войну на Донбассе


12:10 ВСУ размещают вооружение вблизи жилых домов

Украинские силовики разместили шесть единиц боевых машин пехоты (БМП) в непосредственной близости от населенных пунктов подконтрольного Киеву Донбасса. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Несмотря на многочисленные жалобы местного населения подконтрольной киевским властям территории, подразделения ВФУ продолжают размещать и скрывать вооружение и военную технику в самих населенных пунктах, — сказано в сообщении. —  Выявлено расположение четырех боевых машины пехоты в районе населенного пункта Новоселовка, и еще две единицы такой же техники в непосредственной вблизи от населенного пункта Дружба».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.08.2019


11:20 ДНР передала информацию о ситуации с обстрелами на горловском направлении  

Представители  Донецкой Народной Республики в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) передали наблюдателям миссии ОБСЕ информацию о ситуации на линии соприкосновения в районе Горловки.
Ранее в представительстве ДНР в СЦКК заявили, что украинские силовики обстреляли из минометов окраины Горловки, повреждения получили два дома.
«Мы прибыли на место обстрела на окраины Горловки для фиксации факта нарушения со стороны вооруженных формирований Украины. Примерно в полутора километрах в жилой зоне наблюдатели миссии ОБСЕ производили зеркальный патруль. Наш сотрудник передал наблюдателям информацию о ситуации на данном участке линии», — сообщил  представитель ДНР в СЦКК.

10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.08.2019
Украинские силовики за минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР 141 боеприпас. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило восемь раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 141 единица».

Он добавил, что под огнем украинских военных оказалис: Ясиноватая, горловские поселки Доломитное, Зайцево и шахты им. Гагарина, а также села Коминтерново и Октябрь на юге Республики.

При обстрелах применялись минометы калибра 120 мм, вооружения БМП/БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

В результате обстрелов повреждения получили Дом культуры в Коминтерново и еще три домостроения в этом же населенном пункте по адресам: улица Ахматовой, 29, 34 и 48. Кроме того, два дома полностью сгорели в поселке шахты им. Гагарина.

В предыдущий отчетный период армия Киева выпустила по ДНР 11 боеприпасов.


9:45 В ЛНР задержали украинского диверсанта

Министерством государственной безопасности выявлен и задержан спецагент СБУ 35-летний житель Украины Гетьман Егор Юрьевич. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 336 уголовного кодекса ЛНР «Шпионаж». В ходе следствия установлено, что он был заброшен на территорию Луганска для проведения диверсионно-разведывательной деятельности в результате обмена военнопленными под легендой политзаключенного.

Сотрудники СБУ в Харькове разработали операцию по вербовке Гетьмана, в результате которой он был задержан по обвинению в сепаратизме и терроризме. Во избежание уголовной ответственности он дал письменное согласие на сотрудничество с украинской спецслужбой. Под видом лица, осужденного за сепаратизм, Гетьман отбывал наказание в исправительной колонии Львовской области вместе с политзаключенными из Луганской и Донецкой народных республик.


9:00 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 августа

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.08.2019
Киевские силовики два раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы сел Калиновка и Лозовое.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов (СПГ), автоматических станковых гранатометов АГС и крупнокалиберных пулеметов.







Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:






  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.