: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Россиянам посоветовали заклеивать камеру и микрофон ноутбука 

Россиянам посоветовали заклеивать камеру и микрофон ноутбука

  • 2-08-2019, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Россиянам посоветовали заклеивать камеру и микрофон ноутбука

Россиянам посоветовали заклеивать камеру и микрофон ноутбука


Эксперты Роскачества подготовили рекомендации, что стоит делать, чтобы не стать жертвой киберпреступников — например, камеру и микрофон ноутбука все же стоит заклеивать, говорится в сообщении организации.



«Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества напоминают, что в интернете нет ничего абсолютно безопасного, и поэтому всем, кто выходит в сеть, необходимо знать и соблюдать правила цифровой гигиены.



Если вы не хотите стать жертвой киберпреступника, помимо того, что на вашем компьютере обязательно должен быть установлен антивирус и обновленное ПО, все-таки стоит заклеивать камеру и микрофон до востребования», — говорится в сообщении.



Организация указывает: такая мера увеличит шансы пользователя на приватность, поскольку, даже если к компьютеру подключится хакер, он не увидит и не услышит пользователя.




«Кому-то данная рекомендация может показаться паранойей, однако многие все же закрывают входную дверь на несколько оборотов, даже когда дома», — замечает Роскачество.




В свою очередь, продолжается в релизе, в случае смартфонов, даже если пользователь убирает ненужные разрешения на доступ к камере или микрофону, гаджеты постоянно «шпионят» за владельцами — собирают метаданные, чтобы в дальнейшем адресно рекламировать те или иные продукты.



«Шпионить» за пользователями могут вполне безобидные на первый взгляд приложения, например, мессенджер, который распознает и анализирует речь в своих целях, или фонарик, запрашивающий доступ к фотографиям и контактам.



От этого никуда не скрыться, и нужно принять это как данность, но на время приватной беседы все же лучше выключить свой смартфон», — отмечается в сообщении.



Роскачество также рекомендует внимательно относиться к запрашиваемым доступам мобильных приложений: ограничивать доступ к микрофону, камере, фотогалерее, геолокации, если это не сказывается на работоспособности необходимых функций приложений.



Читайте также: «В России никто не поверит, что это так»: опубликованы шокирующие данные о безграмотности американцев


Источник



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Мобильные приложения отслеживают, что вы смотрите по телевизору Мобильные приложения отслеживают, что вы смотрите по телевизору
    СМИ насчитали как минимум 250 мобильных приложений, собирающих такую информацию

  • По версии «Роскачества» лучшим смартфоном в России стал Samsung Galaxy S8 По версии «Роскачества» лучшим смартфоном в России стал Samsung Galaxy S8
    Эксперты из государственной организации «Роскачество» решили протестировать несколько флагманских телефонов и составить ТОП лучших смартфонов на территории России. На первую строчку в рейтинге

  • Роскачество провели исследования приложений для телефонов по поиску квартир Роскачество провели исследования приложений для телефонов по поиску квартир
    Недавно Роскачество озвучило общественности результаты своего исследования мобильных приложений по поиску квартир. Специалисты анализировали программы из Google Play и App Store по 120 признакам.

  • Эксперты предупредили о новом вирусе-шпионе, маскирующемся под WhatsApp Эксперты предупредили о новом вирусе-шпионе, маскирующемся под WhatsApp
    В сети активно распространяется новое шпионское ПО, которое приобретает вид популярных приложений вроде WhatsApp или Pokemon Go. Как отмечают специалисты фирмы TrendMicro, вирус под названием

  • Хакеры превратили гироскоп смартфона в микрофон Хакеры превратили гироскоп смартфона в микрофон
    Приложения, использующие ваш микрофон, должны спрашивать вашего разрешения, но что на счёт датчика положения? ...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.