: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Великобритания не получит помощи ВМС США по защите своих танкеров от Ирана 

Великобритания не получит помощи ВМС США по защите своих танкеров от Ирана

  • 28-07-2019, 12:10 Раздел: Новости » Великобритания не получит помощи ВМС США по защите своих танкеров от Ирана

Великобритания не получит помощи ВМС США по защите своих танкеров от Ирана

Великобритания скорее всего не получит помощи со стороны ВМС США по возвращению своего танкера, задержанного Ираном. По этому поводу недавно совершенно однозначно выскзался госсекретарь Соединённых Штатов Майк Помпео.
Отвечая на вопрос ведущего передачи телеканала Fox News о том, что предпримут США, чтобы помочь Великобритании вернуть свой танкер Помпео заявил: "Ответственность заботиться о своих кораблях лежит на Соединённом Королевстве".
Он отметил, что США могут играть большую роль в патрулировании Ормузского пролива, но "мир тоже играет большую роль в том, чтобы сохранить эти морские пути открытыми... Я убежден, что мы [вместе] сделаем это".
Как пишет Defence News, теперь "Великобритания сама несёт ответственность по защите своих судов, но не имеет необходимого [военного] флота" чтобы противостоять Ирану в конфликте с задержанием танкера Stena Impero.
Оба ключевых союзника по НАТО с 80-х годов сильно сократили корабельный состав своих военно-морских сил. Так ВМС США сократился с 1987 г. до настоящего времени с 594 до 290 кораблей (сокращение на 52%) и Пентагон планирует нарастить их количество в будущем хотя-бы до 355. За этот же период состав Королевских ВМС Великобритании сократился на 40% - примерно со 130 до 80 кораблей.
Заявление Помпео о том, что Великобритания теперь должна сама заботиться о защите своих торговых судов по-сути подрывает всю сложившуюся после падения СССР систему взаимодействия ВМС двух стран.
С 90-х годов прошлого века королевский военно-морской флот начал отвыкать проводить самостоятельные боевые операции. Вся его роль становилась вспомогательной по отношению к флоту США. Именно так действовали британские корабли во время вмешательства Запада в войны в Ливии и Сирии. Теперь же взаимодействие с главным союзником будет меняться, хотя пока не ясно в каком направлении.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Захваченный иранскими военными британский танкер направился к Ирану Захваченный иранскими военными британский танкер направился к Ирану
    По заявлению компании, на борту находятся 23 моряка, сообщений о пострадавших не поступало.

  • Черноморский флот начал учения одновременно с НАТОвским Sea Breeze Черноморский флот начал учения одновременно с НАТОвским Sea Breeze
    Корабельные группы Черноморского флота (ЧФ) и самолеты армии ВВС и ПВО Южного военного округа отрабатывают вопросы организации межвидового взаимодействия в акватории Черного моря в ходе плановых

  • Помпео заявил Лаврову о желании США улучшить отношения с Россией Помпео заявил Лаврову о желании США улучшить отношения с Россией
    Госсекретарь США Майк Помпео по телефону заявил министру иностранных дел Сергею Лаврову, что США хотят улучшения ...

  • Великобритания отправит на Украину военных инструкторов уже в марте Великобритания отправит на Украину военных инструкторов уже в марте
    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон заявил, что его страна готовится отправить на Украину военных инструкторов

  • Великобритания подняла истребители на перехват Великобритания подняла истребители на перехват "российского военного "Мед ...
    Министерство обороны Великобритании выпустило заявление, в котором сообщается, что истребители королевских ВВС Eurofighter Typhoon были подняты в воздух на перехват "российского военного "Медведя".
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.