: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Греция настаивает на большем 

Греция настаивает на большем

  • 13-02-2014, 10:05 Раздел: Новости » Греция настаивает на большем

Греция настаивает на большем
Переговоры «Газпрома» и греческой DEPA о цене на газ, продолжающиеся уже несколько месяцев, в очередной раз не принесли результатов. «Газпром» готов дать Греции стандартную скидку в 13%, что обойдется ему в $155 млн ретроактивных платежей, но DEPA настаивает на 20%. На такие условия российская монополия раньше не соглашалась, но эксперты не исключают, что на эти требования Афины спровоцировал интерес «Газпрома» к покупке DEPA в 2013 году, пишет “Коммерсантъ”.



Вчера «Газпром» и греческая государственная газораспределительная компания DEPA провели очередной раунд переговоров по условиям поставок газа. Как сообщили «РИА Новости» со ссылкой на источник, предварительно стороны договорились о снижении цены до $389–399 за 1 тыс. кубометров. Источники на рынке подтвердили, что речь идет о цене «чуть ниже $400 за 1 тыс. кубометров», но окончательного соглашения пока нет. Эта цена на 13% ниже текущей стоимости газа для Греции ($460 за 1 тыс. кубометров), но DEPA настаивает на скидке в 20% (около $370 за 1 тыс. кубометров). Собеседники сомневаются, что «Газпром» на это согласится. Власти Греции, в свою очередь, грозят «Газпрому» подать заявление в международный арбитраж, если компании не смогут договориться. В «Газпроме» подтвердили факт переговоров, но отказались комментировать его результаты. В DEPA на запрос не ответили.


DEPA была одной из первых европейских компаний, которой удалось добиться от «Газпрома» снижения цены в 2011 году. Но сейчас Греция настаивает не только на скидке, но и на начале ее действия задним числом — с 2013 года. Если монополия согласится, то при уровне цены в $399 за 1 тыс. кубометров это грозит ей выплатой ретроактивных платежей на уровне $155 млн (поставки в Грецию в 2013 году составили 2,63 млрд кубометров). Помимо этого DEPA настаивает на смягчении условий take-or-pay.


В конце января «Газпром экспорт» уже заявлял о достижении принципиальных договоренностей с Грецией. В компании тогда уточнили, что стороны договорились о продлении контракта, который истекает в 2016 году, и вопрос только в формализации соглашений. Но DEPA и Министерство окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции опровергали эту информацию, заявляя, что переговоры не завершены, и «поэтому соглашения между сторонами нет». Глава DEPA Харис Сахинис, подавший через неделю после этого в отставку и ставший партнером в частном инвестфонде Global Finance, отмечал, что переговоры близки к завершению, но с корпоративного они перешли на «политический уровень».


Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отмечает, что 13–15% — стандартная скидка, которую «Газпром» предоставляет потребителям в Европе, и еще никому из них не удалось добиться большего снижения. По его мнению, монополия может пойти на ретроактивные платежи за 2013 год: для «Газпрома» является нормальной практикой давать скидку с момента начала переговоров. Алексей Кокин из «Уралсиба» отмечает, что, возможно, Греция рассчитывала на скидку в 20% из-за интереса «Газпрома» к DEPA (монополия в 2013 году участвовала в тендере на приватизацию компании, но в последний момент отказалась подать заявку). Теперь продать компанию власти Греции собираются после 2014 года. По мнению господина Кокина, Греция снова сможет поднять вопрос о новой скидке, когда получит альтернативу «Газпрому» в виде доступного СПГ или отводов от других южноевропейских газопроводов.










Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Газпром и Греция договорились о снижении цены газа до $398-399,5 Газпром и Греция договорились о снижении цены газа до $398-399,5
    Помимо этого изменены условия поставки take-or-pay: объем снижен до 2 млрд куб м с 2,4 млрд.

  • Греция опровергла сообщение Газпрома о достижении договоренностей по цене н ... Греция опровергла сообщение Газпрома о достижении договоренностей по цене н ...
    Греческая сторона добивается с помощью переговоров снижения цен на поставки природного газа в Грецию до среднеевропейского уровня.

  • Газпром забросают исками Газпром забросают исками
    E.On поддержала претензии Литвы к российской монополии.

  • Газпром запутался в покупателях Газпром запутался в покупателях
    Вчера стали известны детали нового конфликта “Газпрома” и НАК “Нафтогаз Украины”, которые могли стать одной из причин остановки поставок газа на Украину с 8 ноября. Дело в том, что стороны не смогли

  • Ковыкта перешла к «Газпрому» Ковыкта перешла к «Газпрому»
    Спустя полгода после покупки Ковыктинского месторождения с запасами 2 трлн кубометров «Газпром» наконец получил лицензию на свой баланс. Теперь компания планирует обратиться к Роснедрам с целью
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.