: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Российские НК присматриваются к средиземноморскому шельфу 

Российские НК присматриваются к средиземноморскому шельфу

  • 13-02-2014, 10:05 Раздел: Новости » Российские НК присматриваются к средиземноморскому шельфу

Российские НК присматриваются к средиземноморскому шельфу
Как оказалось, Израиль не возражает против участия Газпрома в добыче газа на средиземноморском шельфе Палестины.



Месторождение Gaza Marine было обнаружено в 2000 году британской компанией BG Group в результате бурения двух разведочных скважин на территории средиземноморского шельфа Сектора Газа. Его запас составляет порядка 28 млрд куб. м газа, а объем ежегодной добычи может превысить 1,5 млрд куб. м голубого топлива. Учитывая, что потребление газа Палестиной составляет менее 50 млн куб. м в год, значительная часть добытого газа необходимо будет экспортировать, скорее всего, на рынки Европы. Общие инвестиции в проект ранее оценивались в $1 млрд, а его выручка — в пределах $5-$6 млрд в течение 15 лет. Впрочем, ожидается, что порядка 45-50% от этой суммы уйдет Палестине. Начать добычу можно будет уже в течение 3-4 лет после начала активных работ на месторождении. Ранее BG Group, владеющая 60% в проекте, собиралась продать свою долю в нем Израилю, но впоследствие отказалась от этой идеи. Оставшиеся 40% контролируют Consolidated Construction Company (30%) и Palestinian Investment Fund (10%). Таким образом, проект является весьма интересным, хоть и незначительным для Газпрома как по размеру инвестиций, так и по возможной прибыли. Особенно учитывая тот факт, что доля Газпрома будет одной из миноритарных.


Гораздо более перспективным является израильская часть шельфа. Однако, недавно появилась информация, что НОВАТЭК и Газпром якобы разделили сферы влияния в Средиземном море, что стало достоточно неожиданным известием. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что «ближневосточный бассейн отдается по внутренней договоренности НОВАТЭКу». Помимо того, что конкурирующие друг с другом публичные компании делят сферы влияния, недоумение вызывает и то, что трейдинговое подразделение Газпрома — Gazprom Marketing & Trading — уже договорилось с израильской компанией Levant LNG о сбыте добываемого на месторождениях Tamar и Dalit газа.


Суммарные запасы месторождения Tamar составляют более 200 млрд куб. м, ресурс Dalit оценивается примерно в 20 млрд куб. м. Разработка первого должна начаться уже в апреле текущего года, максимальный уровень добычи к 2015 году может достигнуть здесь порядка 15 млрд куб. м газа. Около 11 млрд куб. м сырья будет поставляться на внутренний рынок Израиля, остальное в виде СПГ (3 млн тонн) будет закупать Газпром для дальнейшей продажи вне Израиля. Более того, уже с 2016 года, с началом освоения месторождения Левиафан, добыча газа в Израиле вырастет еще на 16 млрд куб. м. Газпром проявлял интерес не только к торговле средиземноморским газом, но и к добыче на шельфе Израиля, однако при попытке приобрести 30% месторождения Leviathan, обладающего запасами 453 млрд куб. м, российский монополист проиграл австралийской компании Woodside Petroleum.


Возможно, речь шла лишь об участии в добыче на средиземноморском шельфе Израиля, и, учитывая последнюю информацию относительно возможного участия Газпрома в добыче на шельфе Палестины, ближневосточный бассейн был поделен по некоему «политическому» принципу. Следуя этой логике, шельф Ливана и Палестины оказывается в сфере интересов Газпрома, в то время как шельф Кипра и Израиля — в сфере интересов НОВАТЭКа. Для подобного вывода есть ряд предпосылок. Во-первых, раз Израиль согласен с участием российской госкомпании в работе на палестинском шельфе, страна, скорее всего, не будет против его присутствия и на шельфе Ливана, с которым у Израиля также есть неразрешенный конфликт за шельфовую территорию. Во-вторых, оператором перспективных проектов на кипрском и израильском шельфах является одна и та же компания. В-третьих, отношения Кипра и Турции натянуты, а последняя является важным для Газпрома клиентом. Впрочем, это лишь спекуляции.


В целом же потенциал шельфа Кипра несколько ниже израильского. Что касается шельфа Ливана, то пока можно говорить лишь о предварительных результатах анализа данных, полученных в ходе сейсмических ГРР. Они позволяют рассчитывать, что запасы ливанской части шельфа превышают израильские.


В любом случае пока преждевременно говорить о конкретных перспективах российских компаний на шельфе Средиземного моря. Однако он, несомненно, перспективен как для Газпрома, так и для НОВАТЭКа.


Целевая цена по акциям Газпрома состапвляет 157 руб., рекомендация — «держать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Газпром добыча шельф переезжает на Сахалин Газпром добыча шельф переезжает на Сахалин
    Принято решение о размещении в Южно-Сахалинске компании “Газпром добыча шельф” и переименовании ее в “Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск”.

  • Добыча Газпрома в 2013г может остаться на уровне 488 млрд куб м Добыча Газпрома в 2013г может остаться на уровне 488 млрд куб м
    “Газпром” по итогам года ожидает добычу на уровне не ниже прошлого года, когда она составила 488 миллиардов кубометров, сообщил журналистам начальник департамента холдинга по добыче газа, газового

  • Добычные возможности Газпрома к концу года составят 1,7 млрд куб м газа в с ... Добычные возможности Газпрома к концу года составят 1,7 млрд куб м газа в с ...
    Добычные возможности “Газпрома” к концу 2013 года составят 1,7 миллиарда кубометров газа в сутки, сообщил замглавы холдинга Виталй Маркелов.

  • Российский рынок газа не выдержит троих Российский рынок газа не выдержит троих
    Роснефть продолжает экспансию на газовом рынке России за счет заключения договоров на поставку сырья крупным промышленным потребителям электроэнергетического сектора. Компания заключила очередной
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.