: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Кровавое восстание ИГИЛ в Таджикистане: десятки убитых 

Кровавое восстание ИГИЛ в Таджикистане: десятки убитых

  • 20-05-2019, 20:10 Раздел: Новости, Политика » Кровавое восстание ИГИЛ в Таджикистане: десятки убитых

Кровавое восстание ИГИЛ в Таджикистане: десятки убитых


В ночь с 18 на 19 мая в исправительной колонии города Вахдат в Таджикистане вспыхнул бунт исламистов, в результате которого были убиты охранники и сами заключённые.



Около половины девятого вечера 18 мая тридцать особо опасных осуждённых террористов ИГИЛ*, содержавшихся в ИК № 3/2 Главного управления исполнения уголовных наказаний министерства юстиции Таджикистана в Вахдате (пос. Рохати, Вахдатский р-н, в 15 километрах восточнее Душанбе — прим. РВ), более известной как «Кирпичный», совершили попытку побега. Вооружившись ножами и режущими предметами, бунтовщики взяли в заложники, а затем убили троих сотрудников колонии.



В ходе переговоров с администрацией колонии заключенные потребовали немедленно их освободить.




«В процессе переговоров возник вооруженный конфликт между самими осуждёнными, которые оказали сопротивление с ножами и другими острыми предметами, ранив несколько сотрудников охраны учреждения», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции Таджикистана.




В результате 29 заключенных были уничтожены, еще 35 — задержаны.


Кто организаторы?


Организаторами тюремного бунта стали члены исламистских группировок, осужденные за особо тяжкие преступления. Среди них 18-летний Бехруз Гулмурод — сын бывшего полковника — Гулмурода Халима, убитого в Сирии, который был приговорен Душанбинским горсудом к 10 годам колонии за приготовление к преступлению и покушение на преступление (ст. 32) и наёмничество (ст. 401), согласно УК Таджикистана, и 25-летний Фахриддин Гулов, приговоренный к 26 годам лишения свободы, как главарь преступной группировки в августе 2018 года. Он и его банда готовились совершить серию терактов на территории Душанбе. О двух других — Махмадулло Шарипове и Рухулло Хасанове — достоверной информации в открытых источниках нет.



Ими были убиты трое сотрудников колонии — майоры Бурхониддин Муродов и Абдуджаббор Халимов, а также старший лейтенант Махмуд Асоев.



Сообщается, что после того, как они освободили 8 других боевиков ИГИЛ, отбывавших наказание в штрафном изоляторе, они зверски расправились с пятью известными заключенными колонии, в том числе Саидом Киёмиддином Гози (бывший член Партии исламского возрождения, приговоренный к 25 годам лишения свободы — прим. РВ), Саттором Каримовом (Махсуми Саттор, бывший член президиума Партии исламского возрождения, осужденный за терроризм на 28 лет лишения свободы — прим. РВ.) и Саидмахдихоном Сатторовым (Шайх Темур — 16 лет колонии строгого режима за «надругательство над телами умерших и их захоронений», «вымогательство», «многоженство» и др. — прим. РВ), а затем избили и ранили десятки других заключённых.



В попытке сбежать из заключения, боевики подожгли медсанчасть и взяли в заложники нескольких заключенных и сотрудников пенитенциарного учреждения.



Все лица, взятые в заложники, были освобождены. Обычный режим в учреждении восстановлен, ситуация находится под контролем. Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело, также ведётся расследование.



Читайте также: Угроза бойни в Азии: тысячи узбеков, казахов и таджиков вступают в армию террористов (ВИДЕО)




*Запрещенная в РФ террористическая организация





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Суд освободил экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова от наказания Суд освободил экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова от наказания
    Если прокуратура не обжалует это решение, 19 февраля Квачков выйдет из колонии.

  • Экс-замначальника московского главка СКР получил 5,5 лет колонии Экс-замначальника московского главка СКР получил 5,5 лет колонии
    Генерал-майор Денис Никандров признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.

  • Сотрудников ярославской колонии задержали из-за видео о пытках, инициатор р ... Сотрудников ярославской колонии задержали из-за видео о пытках, инициатор р ...
    После публикации видео о жестоком избиении заключенного были задержаны шестеро сотрудников колонии.

  • Суд приговорил коллектора-поджигателя из Ульяновска к восьми годам колонии Суд приговорил коллектора-поджигателя из Ульяновска к восьми годам колонии
    Ленинский районный суд Ульяновске приговорил сотрудника микрофинансовой организации Дмитрия Ермилова к восьми ...

  • Оглашён приговор Сенцову и Кольченко Оглашён приговор Сенцову и Кольченко
    25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд России вынес приговор режиссёру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко. «На основании ч.3 ст.69 окончательное наказание по совокупности
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.