: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Фортум и Э.Он Россия согласились на изменения параметров ДПМ 

Фортум и Э.Он Россия согласились на изменения параметров ДПМ

  • 12-02-2014, 11:05 Раздел: Новости » Фортум и Э.Он Россия согласились на изменения параметров ДПМ

Фортум и Э.Он Россия согласились на изменения параметров ДПМ
«Фортум» и «Э.Он Россия» больше не возражают против изменения параметров договоров о предоставлении мощности (ДПМ), пишет в среду газета «Ведомости» со ссылкой на представителей компаний.



Третий иностранный инвестор — «Энел ОГК-5» — также согласен на изменения, говорят источники в трех энергокомпаниях. Представитель «Энел ОГК-5» на запрос не ответил.


ДПМ — ключевые инвестиционные инструменты в энергетике, благодаря которым проводилась приватизация активов РАО ЕЭС. Договоры крайне выгодны для инвесторов, так как гарантируют возврат средств в течение 10 лет с доходностью до 14%.


Ранее Минэнерго предложило растянуть сроки выплат по договорам с 10 до 15 лет и снизить ставку доходности на 1-2,5%, рассказывали источники, близкие к энергокомпаниям. Главы «Фортума», «Э.Он Россия» и «Энел ОГК-5» просили не менять условия договоров лично вице-премьера Аркадия Дворковича.


Теперь против изменений ДПМ выступают три другие компании — «Квадра» Михаила Прохорова, «КЭС-холдинг» Виктора Вексельберга и Сибирская генерирующая компания (СГК) Андрея Мельниченко, рассказали «Ведомостям» источники, близкие к трем компаниям. Могут возникнуть проблемы с пролонгацией кредитов, говорят собеседники.


«Если компании захотят рефинансировать истекшие кредиты под гарантии ДПМ, банки с удовольствием пойдут им навстречу», — считает вице-президент Пробизнесбанка Сергей Летунов. Но у трех компаний слабые финансовые результаты, а банки также обращают на них внимание», — говорит аналитик Газпромбанка Наталья Порохова. Соотношение долг/EBITDA у КЭС и «Квадры» уже 6,4 и 6,5, у СГК, может, выше (компания не раскрывает показатели). Изменение кредитных ставок будет для них более чувствительным.















Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Генераторы не хотят других ДПМ Генераторы не хотят других ДПМ
    Э.ОН Россия, Фортум и Энел ОГК-5 повторно просят властей не менять параметры доходности по ДПМ, который является одним из основных механизмов привлечения частных инвестиций в отрасль.

  • Обещанного Чубайсом 15 лет ждут Обещанного Чубайсом 15 лет ждут
    Инвестиции в энергетику будут возвращать медленно.

  • Минэнерго РФ обвиняет Энел ОГК-5, Фортум, Енисейскую ТГК в серьезных отклон ... Минэнерго РФ обвиняет Энел ОГК-5, Фортум, Енисейскую ТГК в серьезных отклон ...
    ОАО “Энел ОГК-5″, ОАО “Фортум”, ОАО “Енисейская ТГК” /ТГК-13/ и ряд других компаний допустили серьезные отклонения от графика ремонтов турбин. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак на

  • Россети не объединят с Системным оператором Россети не объединят с Системным оператором
    Министр энергетики Александр Новак убедил Минэкономразвития исключить из плана по сокращению издержек госмонополий некоторые меры, вызвавшие сильный резонанс на рынке. В частности, из плана исчезло

  • Минэнерго РФ категорически против пересмотра условий ДПМ при формировании н ... Минэнерго РФ категорически против пересмотра условий ДПМ при формировании н ...
    Минэнерго РФ категорически против пересмотра условий договоров о предоставлении мощности (ДПМ) при формировании новых правил оптового рынка электроэнергии, заявил министр энергетики РФ Александр
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.