: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.05.2019 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.05.2019

  • 10-05-2019, 22:10 Раздел: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.05.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.05.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:20 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


17:40 Украинские силовики за неделю выпустили по ДНР около 170 мин

Армия Украины 59 раз нарушила режим прекращения огня в Донбассе за минувшую неделю, выпустив по территории  Донецкой Народной Республики около 170 мин. Об этом  сообщил  начальник пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.
«За прошедшую неделю зафиксировано 59 обстрелов с применением миномётов, вооружения БМП, гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия. Всего за неделю противник выпустил по территории нашей Республики 167 мин, из них 84 — калибром 120 миллиметров», — сказал Безсонов. По его словам, в результате обстрелов пострадали два человека, повреждено семь домов.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.05.2019

17:10 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта


16:40 Огнем ВСУ  повреждено здание храма  в Голубовском 

В результате ночного обстрела со стороны киевских силовиков  в прифронтовом поселке Голубовское получило повреждения здание храма. Об этом  сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

«Вооруженные силы Украины в ночь с 9 на 10 мая обстреляли поселок Голубовское, в результате чего получили повреждения купол и стены Свято-Никольского храма», — говорится в сообщении.

В правоохранительном ведомстве добавили, что обстрел поселка, предположительно, велся из крупнокалиберного пулемета.

Собранные на месте происшествия материалы в дальнейшем будут приобщены к уголовному делу, возбужденному по фактам геноцида в отношении мирного населения Республики и применении ВСУ запрещенных средств и методов ведения войны.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.05.2019


16:10 Новый командующий «ООС» участвовал в хищениях из бюджета украинской армии

Новый командующий так называемой «операцией объединенных сил» («ООС») генерал Александр Сырский с 2016 года активно участвовал в массовом хищении средств, выделяемых из государственного бюджета Украины на армию. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он напомнил, что 6 мая президент Украины Петр Порошенко освободил от должности командующего «ООС» генерал-лейтенанта Сергея Наева, назначив на его место Сырского.

«Напомню, в 2015 году тогда еще начальник штаба «АТО» генерал Сырский координировал вывод украинских карателей из Дебальцево после провальной наступательной операции, в ходе которой ВСУ понесли значительные потери. Отметив «боевые заслуги» Сырского, Порошенко принимает решение продвинуть его по карьерной лестнице и в 2016 году назначает на должность начальника объединенного оперативного штаба вооруженных сил Украины, где он в полной мере смог реализовать свои таланты по разворовыванию армии и распилу бюджета, выделяемого на оборону», — сообщил Осадчий.

Начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР также рассказал, что именно в тандеме Наев-Сырский хищения помощи от западных партнеров и средств на закупку вещевого имущества для военнослужащих «ООС» достигли рекордных масштабов. Под покровительством Порошенко Наевым и Сырским со счетов министерства обороны Украины через фирмы-однодневки были выведены десятки миллионов долларов, которые предназначались на закупку обмундирования и вооружения для армии.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.05.2019


15:30 Военнослужащие ЛНР сбили беспилотник ВСУ, проводивший разведку в районе Веселой Горы

Подразделения противовоздушной обороны (ПВО) Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) украинской армии, проводивший разведку в районе села Веселая Гора Славяносербского района. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

«6 мая благодаря умелым действиям военнослужащих ПВО был обезврежен украинский беспилотник типа «Фантом» одного из подразделений 10-й горно-штурмовой бригады, совершавший разведывательный полет над территорией ЛНР в районе населенного пункта Веселая Гора», — рассказал Осадчий.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.05.2019


14:50 Небоевые потери ОТГ «Север» за неделю составили семь погибших

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Север» ВСУ в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС») за неделю составили семь погибших и 13 раненых. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«За прошедшую неделю небоевые потери украинской армии в оперативно-тактической группировке «Север» составили семь военнослужащих убитыми и 13 ранеными. Основными причинами гибели и ранений украинских оккупантов являются низкое морально-психологическое состояние, отсутствие профессиональной подготовки и самоустранение командного состава от выполнения своих обязанностей», — отметил Осадчий.

Он сообщил, что 8 мая два военнослужащих 54-й механизированной бригады в районе населенного пункта Новозвановка получили ранения тяжелой и средней степени тяжести.

«Инцидент произошел в ходе возникшего между ними конфликта, в результате которого один из них нанес три ножевых ранения своему оппоненту. Защищаясь, раненный солдат выстрелил в обидчика из автомата АК-74, ранение пришлось в область живота. В подразделении проводится служебное разбирательство», — сообщил начальник пресс-службы.

Он добавил, что небоевые потери командиром бригады полковником Алексеем Майстренко «по отработанной схеме будут представлены в вышестоящий штаб как боевые, полученные в результате якобы обстрелов с позиций Народной милиции».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.05.2019


14:20 ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 117 единиц техники ВСУ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе зафиксировали отсутствие 117 единиц техники в местах отвода и хранения отведенного тяжелого вооружения ВСУ. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«В нарушение порядка размещения техники за пределами участков отвода наблюдатели (миссии ОБСЕ) зафиксировали шесть 122-мм самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» неподалеку от населенного пункта Троицкое», — сказал он.

Осадчий отметил, что в ходе мониторинга установленных мест хранения отведенного тяжелого вооружения ВСУ наблюдатели ОБСЕ выявили отсутствие: 22 единиц РСЗО БМ-21 «Град»; 20 единиц 122-мм самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика»; 11 единиц 122-мм буксируемых гаубиц Д-30; восьми единиц 152-мм буксируемых гаубиц Д-20; 10 единиц 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»; 15 единиц 152-мм самоходных гаубиц «Акация»; 25 единиц танков Т-72.

Он добавил, что украинское командование продолжает размещать вооружение и военную технику вблизи жилых домов и объектов инфраструктуры в подконтрольных ВСУ населенных пунктах, «подвергая опасности мирных граждан».

«Так, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали пять БМП-1 возле жилых домов в населенном пункте Причепиловка и один бронетранспортер БТР-70 в населенном пункте Золотое-4», — сообщил начальник пресс-службы.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.05.2019


13:40 Киевские силовики за неделю выпустили по территории ЛНР более 470 боеприпасов

Подразделения ВСУ за минувшую неделю выпустили по территории Республики более 470 боеприпасов. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«В течение недели вооруженные формирования Украины 36 раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах противник применял запрещенные Минскими соглашениями минометы калибром 120 и 82 мм, вооружение БМП, гранатометы различных видов, артиллерию калибром 122 и 152 мм, танк — 125 мм, крупнокалиберное и стрелковое оружие», — сказал он.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.05.2019


12:40 Выставка военной техники в Луганске


11:40 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от командования «ООС»

Министерство обороны Украины сообщило, что якобы республиканские войска за минувшие сутки 14 раз нарушали режим тишины, в результате один украинский военный получил ранение. 

«Боевики 14 раз нарушали режим тишины, из них дважды — с применением запрещенных минскими соглашениями 120-мм минометов… В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» НВФ 12 раз обстреляли украинские позиции. Под огонь попали Пищевик, Опытное, Авдеевка, Багдановка, Чермалык, Новосёловка и Старогнатовка. …В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» позиции Объединенных сил обстреляли дважды», — говорится в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.05.2019


10:40 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.05.2019

Киевские силовики  за минувшие сутки девять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 70 боеприпасов. Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило девять раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 71 единица», — сказано в сообщении.

В СЦКК отметили, что под огонь попали: районы поселка Александровка на западе Донецка и села Спартак к северу от столицы, Горловки и поселка Верхнеторецкое, а также сел Васильевка и Минеральное вблизи Ясиноватой. Кроме того, украинские военнослужащие обстреляли три села на юге ДНР — Петровское, Новоласпа и Октябрь.

При обстрелах применялись: минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

В результате обстрелов повреждения получил дом в Докучаевске.


9:50 Альпинисты установили табличку в память о погибших детях ЛНР на одной из вершин Эльбруса

Табличку с именами погибших в результате военной операции в Донбассе детей  Луганской Народной Республики установили альпинисты Республики на одной из вершин Эльбруса. Об этом  сообщил  пресс-секретарь федерации альпинизма и скалолазания ЛНР Алексей Шевченко.

«Девятая экспедиция «Восхождение к подвигу» подходит к своему пику. Команда ветеранов туристов-горников осуществила одну из главных целей мероприятия – установила памятную табличку с именами детей Луганщины, погибших от украинской агрессии», — рассказал Шевченко.

Он уточнил, что памятный знак с именами детей установили на вершине высотой 3 тысячи 721 метров, которую в 2018 году назвали «Дети Луганщины». По словам Шевченко, на месте, где установлена табличка, проходит популярный туристский маршрут на перевал Терскол.

«Всем будет хорошо видна наша мемориальная табличка. Туристы обязательно прочтут имена погибших детей», — сказал пресс-секретарь федерации.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.05.2019


9:00 Оперативная сводка за сутки с 9 на 10 мая

Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.05.2019
Армия Украины четыре раза за сутки нарушила режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Калиново и Фрунзе и села Желобок.

Огонь велся из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.







Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:






  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.