: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Донецкая Вратарница» покорила сердца зрителей Сербии 

«Донецкая Вратарница» покорила сердца зрителей Сербии

  • 9-04-2019, 12:10 Раздел: Новости, Политика » «Донецкая Вратарница» покорила сердца зрителей Сербии

«Донецкая Вратарница» покорила сердца зрителей Сербии

Сербия продолжает демонстрацию на киноплощадках страны документальной ленты Натальи Батраевой «Донецкая Вратарница», повествующего и нелёгкой жизни православной обители в самом эпицентре войны Донбасс за свою жизнь и будущее.

 

Фильм представили на международном уровне 25 марта текущего года, местом первого показа стал Русский дом в Белграде. После премьеры запустили тур показов по городам Сербии.

 

Место для премьерного показа было выбрано неслучайно. Автор начала свою практику в документальном кино с освящения темы Косово. Наталья указала в своём фильме параллели Донбасса с балканскими событиями.

«Донецкая Вратарница» покорила сердца зрителей Сербии

Зрители в разных городах подтверждают, что на экране показаны события, которые им самим пришлось пережить 20 лет назад в Косово, Хорватии, Боснии…

 

 

«Фильм действительно поражает! Одно свидетельство страшных страданий Церкви и народа!», — отмечают в комментариях после просмотра жители сербских городов.

«Донецкая Вратарница» покорила сердца зрителей Сербии

Сербы вспоминают, что на их территории под бомбами «демократии» НАТО гибли и получали увечья взрослые и дети, рушились больницы и мосты. «Но мы верим что Бог, Правда Божия и Любовь восторжествуют! Святыни восстановятся, жизнь продолжится!», — отмечают вдохновляемые единством перед лицом беды сербы.

«Донецкая Вратарница» покорила сердца зрителей Сербии

Отдельным трагическим моментом сербы называют вторжение бандитского режима в дела православной церкви. Напрасные потуги врагов народа и провидения рано или поздно ждет поражение. Епископ Бачский Ириней, комментируя творящийся раскол в среде православного мира на Руине, отметил: «Они успели устроить хаос в Церкви, пытаясь заставить законную Церковь Украины, находящуюся в единстве с Русской Православной Церковью, отделиться в неканоническую общину при необдуманном участии Царыградского Патриарха».

«Донецкая Вратарница» покорила сердца зрителей Сербии

Произвол раскольников необходимо остановить, прекратить захваты храмов, «потому что огромное количество людей во всей Украине не хочет отделяться от своей законной Церкви».

«Донецкая Вратарница» покорила сердца зрителей Сербии

В сербском обществе хорошо помнят помощь русского народа в переломные моменты их жизни и стараются сами посильно помогать большой Сестре-России. «Никто никому не враг, кроме людей без совести, которые все это организуют», подвел итог своей речи священник.

«Донецкая Вратарница» покорила сердца зрителей Сербии

На сегодняшний день «Донецкую Вратарницу» уже увидели в Нови Саде и Кралёво, Белграде и Шиде, Панчеве и Сомбуре, Валеве, Горнем Милановаце, Чачаке и Пожаровце.

«Донецкая Вратарница» покорила сердца зрителей Сербии

С 5 апреля фильм показывают в Косово.

«Донецкая Вратарница» покорила сердца зрителей Сербии

Со стороны России показ организует Творческое объединение «Сталкер», Сербия — «Породични сабор», «Фонд единства православных народов», «Объединение русских потомков-Романов», Бачская епархия, г. Нови Сад. Журналисты портала «Русская весна» поделились с читателями фото и видео с показов замечательного фильма-хроники.








Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Известный афонский старец отказался участвовать в шоу Епифана и выразил под ... Известный афонский старец отказался участвовать в шоу Епифана и выразил под ...
    Архимандрит Ефрем заявил о своей поддержке Предстоятеля УПЦ Митрополита Онуфрия и покинул территорию Украины.

  • Порошенко готов встретиться с епископами УПЦ только «на своей территории» Порошенко готов встретиться с епископами УПЦ только «на своей территории»
    Собор епископов Украинской православной церкви готов встретиться с Порошенко, но только на церковной территории.

  • Группа нардепов-националистов потребовала от властей «принять меры» против  ... Группа нардепов-националистов потребовала от властей «принять меры» против ...
    Группа депутатов Верховной Рады обратилась в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), Минюст и Минкульт ...

  • Порошенко о создании единой церкви: игнорировать волю народа негоже Порошенко о создании единой церкви: игнорировать волю народа негоже
    23 апреля президент Украины Петр Порошенко во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций отметил важность создания

  • СМИ: Сербы рассчитывают на «большого брата» — Россию — в случае конфликта в ... СМИ: Сербы рассчитывают на «большого брата» — Россию — в случае конфликта в ...
    ​Власти Сербии планируют сделать страну членом ЕС. В то же время среди сербского населения растут пророссийские настроения. Решение Сербии о том, с кем быть — с Евросоюзом или Россией — во многом
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.