: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03.2019 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03.2019

  • 28-03-2019, 10:10 Раздел: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


18:30 Командующий ООС запретил волонтерам работать в зоне конфликта

Командующий украинской операцией объединенных сил (ООС) Сергей Наев запретил волонтерам работать у линии фронта. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«Командующий ООС (Сергей) Наев дал команду на запрет работы волонтеров в зонах ответственности подчиненных подразделений, мотивируя это их безопасностью, в связи с участившимся случаями гибели волонтеров», – сказал Безсонов

Он добавил, что, по данным разведки ДНР, запрет был введен после того, как волонтеры способствовали обнародованию информации об убийстве военнослужащими 88 батальона старшины роты. Инцидент произошел 25 марта на украинских позициях у линии фронта в Донбассе.

«Данное происшествие, как и подобные другие по-прежнему замалчиваются командованием штаба ООС, которое в преддверии президентских выборов не желает портить имидж вооруженных сил», – резюмировал начальник пресс-службы УНМ.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03.2019


18:00 В результате обстрела с позиций ВСУ два жилых дома в Глубоком получили повреждения 

В результате обстрела с позиций украинских силовиков два жилых дома в поселке городского типа Глубокий, подчиненного Брянковскому горсовету, получили повреждения. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В результате зафиксированного 27 марта 2019 года в 08.00 нарушения режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований с направления населенного пункта Криничное по территории Луганской Народной Республики в районе населенного пункта Глубокий повреждено два жилых дома», — говорится в сообщении.

В представительстве ЛНР в СЦКК уточнили, что по улице Крылова, 5 зафиксированы множественные повреждения остекления и фасада жилого дома, а в соседнем доме под номером шесть — обрушение междуэтажного перекрытия, повреждение кровли, остекления, повреждена хозяйственная постройка.

«В ходе анализа фрагментов примененных боеприпасов, повреждений, установлено, что обстрел населенного пункта Глубокий велся с применением артиллерийских систем 2А36 «Гиацинт» снарядами калибра 152 мм», — сообщили в представительстве.

Пострадавших среди мирного населения нет.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03.2019


17:30 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


17:00 ЛНР приобщит видео обстрела Республики со стороны ВСУ к делу о геноциде

Официальный представитель Народной милиции  Луганской Народной Республики Андрей Марочко призвал международных наблюдателей обратить внимание на видеозаписи обстрелов территорий ЛНР со стороны киевских силовиков, публикуемые украинскими волонтерами.
«То, что военнослужащие Украины используют БПЛА уже ни для кого не секрет, и, к сожалению, воспринимается международным сообществом как обыденность. Никого не удивляет, что на размещенных видеороликах просматривается использование запрещённой артиллерии и ведение огня по населенному пункту, где живут мирные граждане. Данные факты неоднократно фиксировались как нами, так и международными наблюдателями, при этом реакции правозащитных организаций традиционно не последовало», — заявил  представитель оборонного ведомства Республики. Он уточнил, что специалисты Народной милиции ЛНР изучают видеозапись для идентификации данного обстрела. «Если подтвердится, что на видео обстрел нашей территории, эти кадры будут приобщены к уголовному делу по факту геноцида жителей Донбасса», — добавил Марочко.

16:30 В Минске приступили к работе подгруппы по Донбассу

Подгруппы по Донбассу приступили к работе в столице Белоруссии. Об этом сообщила в среду пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

«В Минске проходит встреча рабочих подгрупп трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины», — говорится в сообщении пресс-службы посольства в  Twitter.

На среду в Минске запланировано также заседание контактной группы. Ранее представитель аппарата омбудсмена ДНР сообщил о начале работы гуманитарной подгруппы. По его словам, в ходе встречи планируется обсудить очередной этап обмена пленными между Киевом и Донецкой и Луганской Народными Республиками.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03.2019


16:00  В ЛНР заявили о предотвращении серии терактов в Республике

Сотрудники МВД ЛНР задержали завербованную СБУ пенсионерку и изъяли у нее взрывчатые вещества, которых хватило бы для совершения нескольких терактов. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) МВД. 

«Сотрудниками Министерства внутренних дел ЛНР на территории Луганской Народной Республики была задержана гражданка 1947 года рождения во время расклеивания листовок проукраинского содержания. Как пояснила гражданка, она выполняла задание неких лиц, с которыми она познакомилась на территории, подконтрольной украинской власти, а именно была завербована сотрудниками СБУ», — отметили в ведомстве.

В полиции рассказали, что по месту жительства задержанной были обнаружены и изъяты килограмм пластита, пять тротиловых шашек массой 200 г каждая, два электродетонатора с проводами, минный взрыватель МУВ-2 и запал к нему.

«Как поступить с взрывчатыми материалами женщине дали подробную инструкцию, которую она выполнила: разделила, связала и оставила у себя до следующих указаний. По мнению специалистов, изъятых у гражданки взрывчатых веществ хватило бы на проведение, как минимум, трех терактов, которых, благодаря работе правоохранителей, удалось избежать», — сообщили в МВД.

В Министерстве добавили, что женщина привлечена к ответственности, также в настоящее время сотрудникам правоохранительные органов Республики уже известны данные украинских вербовщиков и координаторов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03.2019


15:20  Два киевских силовика погибли при подрыве БМП на  мине

В районе села Троицкое в результате подрыва боевой машины пехоты (БМП) на украинской мине погибли два бойца ВСУ, один получил тяжелые ранения. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Стало известно, что вчера в районе населенного пункта Троицкое в результате наезда БМП на собственную мину погибли двое военнослужащих 30-й бригады вооруженных сил Украины, еще один солдат получил тяжелые ранения», – отметил он.

Марочко добавил, что бронемашина восстановлению не подлежит.

«Инцидент произошел вблизи линии соприкосновения, куда украинские солдаты были отправлены для осуществления провокационных обстрелов территории Республики», – сообщил подполковник.

Представитель Народной милиции добавил, что случаи гибели украинских солдат в результате подрыва на минах связаны, прежде всего, с тем, что «командиры подразделений вооруженных сил Украины при проведении плановой замены не передают друг другу карты минных полей».

«Зачастую эти карты у командиров просто отсутствуют, так как минирование участков местности вблизи линии боевого соприкосновения проводилось беспорядочно», – отметил он.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03.2019


14:50 Армия Украины  планирует совершение провокаций  на КПП «Станица Луганская» 

Украинские силовики планируют использовать ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для совершения провокации на пункте пропуска «Станица Луганская» и в дальнейшем обвинить в произошедшем ЛНР. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«С целью обострения обстановки для введения военного положения и отмены выборов на подконтрольных Киеву территориях «Донецкой и Луганской областей» военно-политическое руководство Украины не оставляет попыток проведения провокаций в районах контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ)», — сказал Марочко.

Он напомнил, что для осуществления преступных замыслов киевского руководства в Станицу Луганскую прибыл командующий десантно-штурмовыми войсками ВСУ генерал-лейтенант Михаил Забродский и подразделение Сил специальных операций (ССО) ВСУ, которые проводят рекогносцировку местности при помощи БПЛА.

«По имеющейся информации, киевскими силовиками рассматривается вариант применения ударных БПЛА в районе пункта пропуска с целью дальнейшего обвинения военнослужащих ЛНР», — сообщил подполковник.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики добавил, что факты применения ВСУ летательных аппаратов в непосредственной близости от линии соприкосновения фиксируются наблюдателями специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

«В отчете ОБСЕ за 26 марта отмечается подготовка к запуску БПЛА военнослужащими 25-й воздушно-десантной бригады в районе пункта пропуска «Станица Луганская», — уточнил Марочко.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03.2019


14:10 Киевские силовики  за сутки выпустили по территории ЛНР более 120 боеприпасов

Армия Украина за минувшие сутки выпустила по территории Республики более 120 боеприпасов. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Всего по территории Республики было выпущено более 120 различных боеприпасов, из которых 41 калибром более 100 мм. Информация по разрушениям и повреждениям гражданской инфраструктуры уточняется представителями ЛНР в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) и будет доведена позже», — сообщил подполковник. 

По приказу командира 30-й механизированной бригады ВСУ полковника Ивана Гараза из 152-мм и 122-мм артиллерии огневому воздействию подвергся район Алмазной.

С позиций 54-й механизированной бригады ВСУ по приказу командира полковника Алексея Майстренко велся огонь из 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия по окрестностям Золотого-5 и села Калиново-Борщеватое.

Районы села Желобок и поселков городского типа Фрунзе и Донецкий подверглись обстрелам из 82-мм минометов, вооружения БМП-1, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по приказу командира 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ полковника Василия Зубанича.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03.2019


13:20 Бывший украинский военный передал ДНР тысячи секретных документов

Бывший военнослужащий украинской армии Юрий Аушев передал спецслужбам ДНР секретные документы ВСУ. Об этом сообщил представитель МГБ Республики Михаил Попов.
  Он отметил, что Аушев вернулся в Донецк в начале 2019 года, после окончания службы по контракту, и обратился в министерство.

«Им были переданы тысячи секретных документов. Нами уже сотни таких документов изучены, они являются подлинными, остальные изучаются», — сказал Попов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03.2019


12:30 Командование «ООС» сообщило о ситуации на линии фронта

По информации Министерства обороны Украины, за минувшие сутки военнослужащие  республиканских армий якобы 23 раза  открывали огонь по позициям киевских силовиков, 6 раз  применяя  вооружения, запрещенные Минскими договоренностями, в частности, минометы калибра 82 и 120 мм. 

«В полосе ответственности оперативно-тактической группировки «Север»: из минометов калибра 120 мм и противотанковых ракетных комплексов – вблизи села Крымское; из минометов калибра 120 мм и вооружения боевой машины пехоты БМП-1 – возле поселка Новолуганское; из минометов калибра 82 мм – в районе населенных пунктов Хутор Вольный и Новозвановка; из минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия – возле села Катериновка; из противотанковых ракетных комплексов – вблизи поселка городского типа Троицкое», — говорится в сообщении.

В Министерства обороны Украины добавили, что в полосе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» якобы защитники Республик обстреляли  районы населенных пунктов Водяное, Чермалык  Лебединское, Верхнеторецкое и Новотроицкое, Каменка, городов  Авдеевка, Марьинка, Красногоровка. 

В сообщении также говорится, что якобы военнослужащие Республик вели огонь из 120-мм и 82-мм минометов,  ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03.2019


11:40 Обстановка на линии соприкосновения сторон (Карта обстрелов)


11:00 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03.2019

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки 12 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около 120 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 12 раз. Общее количество примененных боеприпасов – 116 единиц», — отметил Якубов. 

Он добавил, что под огонь украинских силовиков попали поселки Александровка и Еленовка, находящиеся на окраинах и в окрестностях Донецка, горловские поселки Доломитное и Шахты имени Гагарина, села Васильевка и Крутая Балка, расположенные под Ясиноватой. Кроме того, ВСУ обстреляли южные села ДНР – Ленинское и Саханку.

При обстрелах применялись минометы калибра 120 мм, гранатометы, крупнокалиберное стрелковое оружие.


10:20 МГБ заявило о новом факте давления спецслужбами Киева на семьи сотрудников силовых структур ДНР

 МГБ ДНР получило данные об угрозах физической расправы со стороны украинских спецслужб в адрес родственников экс-сотрудника генеральной прокуратуры Республики.

«Получена информация о беспрецедентном давлении и угрозах физической расправы со стороны украинских спецслужб в отношении близких родственников сотрудника охраны генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики С.И. Лукьяненко, проживающих на временно подконтрольной Украине территории», — сказано в заявлении министерства. 

По данным ведомства, Лукьяненко не обратился в органы госбезопасности, а уволился со службы и выехал на территорию Украины. В МГБ не исключают, что в отношении экс-сотрудника Генпрокуратуры спецслужбами Киева будут применены неправомерные действия, в том числе пропагандистской направленности.

«Стоит отметить, что активизация преступных действий со стороны украинских спецслужб обусловлена предстоящими президентскими выборами на Украине с целью повышения рейтинга действующего президента Петра Порошенко путем огласки фактов якобы добровольного перехода силовиков ДНР на сторону Украины», — отметили в минбезопасности.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03.2019


9:40 В ОБСЕ зафиксировали вертолет ВСУ в 50 километрах от Луганска

 Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии зафиксировали полеты вертолета МИ-8 украинских силовиков в 50 километрах от Луганска. Об этом  сообщили  в пресс-службе миссии.
«В тот же день (25 марта — ред.) члены патруля миссии также видели вертолет (Mи-8), пролетавший с востока на запад на высоте 100 метров приблизительно в 4,5 километра к северу от населенного пункта Капитаново, в 49 км к северо-западу от Луганска», — приводит пресс-служба данные отчета СММ ОБСЕ за 25 марта.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03.2019

9:00 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 марта

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03.2019
Армия Украины семь раз за сутки обстреляла позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Алмазной, Золотого-5, поселков городского типа Фрунзе и Донецкий, сел Желобок и Калиново-Борщеватое.

Огонь велся из 152-мм м 122-мм арторудий, 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.







Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:






  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.