: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » За отставкой Назарбаева может стоять экс-президент Польши, — пресса 

За отставкой Назарбаева может стоять экс-президент Польши, — пресса

  • 22-03-2019, 09:10 Раздел: Новости, Политика » За отставкой Назарбаева может стоять экс-президент Польши, — пресса

За отставкой Назарбаева может стоять экс-президент Польши, — пресса


Бывший президент Польши Александр Квасьневский продолжает быть важным советником властей Казахстана. Вполне вероятно и то, что он давал советы президенту Нурсултану Назарбаеву, когда тот принимал решение об уходе в отставку.



Об этом пишет для польского издания Wirtualna Polska журналист Ярослав Кочишевский.



«Достаточно приглядеться к казахским СМИ, чтобы увидеть, что Александр Квасьневский является там важной и уважаемой персоной», — рассказал польскому порталу эксперт из окружения бывшего президента.



«Я не исключаю, что он давал советы по поводу упорядоченного и небыстрого по времени процесса передачи власти, особенно ввиду того, что Назарбаев понимает: он не будет жить вечно. Это вполне логично, если посмотреть на роль, которую играет в Астане группа бывших европейских лидеров», — добавляет он.



Президент Нурсултан Назарбаев начал собирать команду советников из влиятельных западных политиков больше десяти лет назад. В этот круг избранных, который продолжает давать ему советы, входит бывший канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр и бывший премьер-министр Италии Романо Проди. Однако Квасьневский играет особую роль, потому что он свободно говорит на русском языке и благодаря этому он более заметен и уважаем.



«Сотрудничество между западными политиками — включая Квасьневского — и Назарбаевым началось с неформальных разговоров о Казахстане в кулуарах различных мероприятий», — подчёркивает собеседник портала.




«Со временем Назарбаев создал из них серьёзную консультативную группу, потому что нет сомнений в том, что, будучи автократом, он одновременно является патриотом. По моему мнению, он на самом деле любит Казахстан и хочет обеспечить ему будущее», — объясняет он.




В группу советников входит также бывший глава британского правительства Тони Блэр, который, согласно слухам, в отличие от остальных скромных в финансовых вопросах политиков, сразу назвал ставку и номер своего счёта. Это поведение вызвало большое удивление в Астане.




Местные СМИ считают Александра Квасьневского «авторитетом Запада» и ссылаются на него при каждом удобном случае. Бывший президент Польши не избегает публичных выступлений, хотя в его офисе в Варшаве на вопрос о его роли в Астане решили ответить молчанием, отмечает польский журналист.




«Казахстан, втиснутый между Россией и Китаем, сохраняет независимость, а это, безусловно, заслуга Назарбаева, — утверждает собеседник Wirtualna Polska. — У меня нет сомнений насчёт того, что иностранные эксперты консультировали его в отношении того, чтобы он укреплял страну путём создания стабильных институтов».



Эксперт подчёркивает, что для бывшего президента важно не только укрепление страны, но и закрепление своего собственного наследия. Отсюда скорее следуют решения Токаева о том, чтобы поменять название столицы Астана на Нурсултан, поставить памятник президенту ещё при его жизни, а также назвать его именем главные улицы в каждом областном городе страны.



Токаев должен формально править Казахстаном до президентских выборов, которые пройдут в 2020 году.



Читайте также: Бабченко готов на коленях ползти в Россию с покаянием? — скандальный укропропагандист неожиданно расхвалил «собянинскую» Москву


Источник



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:




  • Le Figaro: Нурсултан Назарбаев помог Франсуа Олланду решиться на встречу с  ... Le Figaro: Нурсултан Назарбаев помог Франсуа Олланду решиться на встречу с ...
    Владимир Путин и Франсуа Олланд встретились в московском аэропорту Внуково-2, чтобы обсудить возможности для выхода из кризиса на Украине. Французский президент не сразу принял решение посетить

  • Квасьневский не против быть консультантом украинского правительства Квасьневский не против быть консультантом украинского правительства
    Об этом 15 ноября сообщило польское издание Rzeczpospolita. «Если бы украинские власти захотели создать мощную международную консультативную группу, я бы не отказался её поддержать, и я полагаю, что

  • Экс-премьер Италии Проди осудил санкции Запада против России Экс-премьер Италии Проди осудил санкции Запада против России
    В связи с кризисом на Украине США и страны ЕС ввели санкции против России, которая была вынуждена принять ответные меры. Таким образом, под удар попали и западные партнёры Москвы. В интервью RT
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.