: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Правительство РФ может компенсировать нефтяникам выпавшие доходы за январь 

Правительство РФ может компенсировать нефтяникам выпавшие доходы за январь

  • 11-02-2014, 12:05 Раздел: Новости » Правительство РФ может компенсировать нефтяникам выпавшие доходы за январь

Правительство РФ может компенсировать нефтяникам выпавшие доходы за январь
Правительство РФ рассматривает возможность компенсации нефтяным компаниям выпавших доходов за январь, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.



Он отметил, что рассматривается возможность компенсации в связи с тем, что с 1 января был увеличен размер НДПИ, а пошлины были снижены лишь с 1 февраля.


“Сейчас этот вопрос обсуждается, обсуждается, как это лучше сделать”, – сказал вице-премьер.


Предложение о предоставлении компенсации нефтекомпаниям, которые в январе заплатили более высокие, чем ожидалось, пошлины, было подписано замминистра энергетики РФ Кириллом Молодцовым и направлено в кабинет министров. По данным Bloomberg, сумма компенсаций может составить до 150 миллионов долларов.


Россия, крупнейший в мире экспортер энергоносителей, ежемесячно рассчитывает пошлины на нефть и нефтепродукты, используя формулу, основанную на средней цене на нефть. Однако Минэкономразвития рассчитало и опубликовало параметры январских экспортных пошлин без учета налогового маневра, предусмотренного с 2014 года, так как на момент публикации ставок – в декабре, отсутствовало нормативное оформление мероприятий налогового маневра, предусмотренного федеральным бюджетом. Соответствующее постановление было утверждено правительством 3 января.


Коэффициент для расчета пошлины на сырую нефть в 2014 году составляет 0,59, в 2015 году – 0,57, в 2016 году — 0,55. Введение новых коэффициентов позволит в 2014–2016 годах сохранить в нефтяной отрасли порядка 50 миллиардов рублей и компенсировать негативный эффект от повышения НДПИ на нефть.















Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Экспортная пошлина на нефть с 1 января может вырасти на 4% Экспортная пошлина на нефть с 1 января может вырасти на 4%
    Экспортная пошлина на сырую нефть с 1 января 2014г. может вырасти на 15,3 долл./т (или на 4%) – до 401 долл./т с 385,7 долл./т в декабре 2013г. Об этом говорится в документе Минэкономразвития (МЭР)

  • Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 января вырастет на $9,1 Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 января вырастет на $9,1
    Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 января 2014 года составит $394,8 за тонну, что на $9,1, или 2,3%, больше, чем размер пошлины, установленной на декабрь.

  • Газпром нефть: налоговый маневр сделает 64 проекта нерентабельными Газпром нефть: налоговый маневр сделает 64 проекта нерентабельными
    В результате “налогового маневра”, предусматривающего рост ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть и снижение экспортной пошлины, 64 проекта ОАО “Газпром нефть” с общим объемом

  • Совфед одобрил формулу НДПИ на газ и налоговый маневр для НГК Совфед одобрил формулу НДПИ на газ и налоговый маневр для НГК
    Совет Федерации на заседании в среду внес правительственные поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся новой формулы расчета НДПИ на газ, а также положения о поэтапном снижении экспортных пошлин на
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.