: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Пекин применяет против США налоговую бомбу 

Пекин применяет против США налоговую бомбу


Пекин применяет против США налоговую бомбу

«Весь мир, затаив дыхание, ждет решений» весенней сессии китайского парламента. Этот обычно довольно неубедительный и привычный тезис официальной пропаганды Пекина в 2019 году оказался на удивление близок к реальности. Весь — не весь, но в общем мир, конечно, интересуется, как китайское руководство намерено дальше обороняться от торговой войны, объявленной Америкой. Сможет ли, выдержит ли.


По сути, речь шла всего о нескольких ключевых цифрах, из которых должны были стать ясны перспективы одной из двух первых экономик мира на ближайший год. И вот глава китайского правительства Ли Кэцян назвал эти цифры в своем длинном отчетном докладе, причем нет особых сомнений в том, что в течение ближайших полутора недель сессии все названные показатели будут утверждены.


Итак, ожидается, что за год китайская экономика вырастет на шесть — шесть с половиной процентов, несмотря на военную обстановку на мировых рынках. Правительство попросту вольет дополнительные средства в экономику: в процентах столько же, в деньгах — более 150 миллиардов долларов, при общем бюджете примерно в три триллиона долларов. В результате чуть-чуть возрастет бюджетный дефицит (до 2,8% от ВВП — это совсем не страшно).


Но это не все. Пекин продолжает применять против США смертельное американское оружие — снижение налогов для бизнеса. Налог на добавленную стоимость будет снижен с 16 до 13%, притом что в транспорте и строительстве он сократится и вовсе до девяти процентов. Снижение идет не первый год, просто сейчас «затаившему дыхание» миру над было посмотреть на общий баланс всех этих мер и решить: да, цифры сходятся, Китай это сможет.


Почему налоги — это оружие, в том числе в экономической драке с США: потому, что в ней победит тот, у кого хватит ресурсов для войны. Понятно, что любые ограничения импорта из государства-неприятеля всегда бьют и по тому, кто эти ограничения вводит. Поэтому суть вопроса — как пересидеть пик «военных действий» и не порушить собственную экономику, надеясь, что оппонент не выдержит первым.


И здесь картина очень смешанная, прежде всего для напавшей на Китай Америки. На днях в США подвели итоги 2018 года, и получилось, что давно уже… ну, точнее, с 2005 года в стране не было так хорошо. Америка прирастила ВВП на 2,9-3,1% (по разной системе подсчетов), обогнав и Германию, и Италию, и Великобританию. Внутри США идет, как всегда, спор — а все ли так хорошо и не будет ли скоро очень плохо? Но одно трудно оспорить: дело в налогах. В проведенном администрацией Дональда Трампа снижении налогов в 2017 году. И еще в отмене ею шаг за шагом сотен и тысяч всяких ограничений для бизнеса.


Снижение налогов и все прочее резко оживило малый и средний бизнес, уменьшило безработицу, увеличило зарплаты, повело к росту покупательской активности. Конечно, глубинных проблем типа хронического и безнадежного долга все это не решило. И да, может быть, дальше в стране и будет хуже (хотя предсказывают, наоборот, еще большее ускорение роста), но пока что запас прочности, в том числе в торговых войнах, у США увеличился. А Китай просто повторяет (и не первый год) тот же налоговый прием и тоже наращивает этим мускулы.


Здесь возникает вопрос: что тогда будет дальше с затеянной Трампом экономической конфронтацией с главным конкурентом США? Особенно с учетом того, что в конце месяца предстоит саммит Трампа с лидером Китая Си Цзиньпином во Флориде, когда станет ясно, заключат ли стороны некую большую сделку, которая закроет все накопившиеся вопросы. А ведь могут и ни к чему не прийти — отказался же Трамп от подписания документов на саммите с лидером Северной Кореи.


Китай (и об этом уже многое сказано на упомянутой сессии парламента страны) заявляет, что договариваться готов, но уничтожать шансы на дальнейший рост и развитие не будет. Америка… тут, как всегда в США, все очень сложно. Есть две фракции советников и членов кабинета. Одна говорит: подписываем скорее, пока не стало хуже. Вторая придумала такую сделку, которую Китай гарантированно не примет.


Почему Америке должно стать хуже: а на эту тему есть доклад, подготовленный экспертами Принстонского и Колумбийского университетов с прочими коллегами. Они заявляют, что главное оружие торговой войны — удорожание китайского импорта за счет тарифов и пошлин — не очень повлияло на Китай, зато обходилось американским компаниям и потребителю в 4,4 миллиарда долларов в месяц.


Как это работает: тарифы делают импортный (китайский) товар дороже, но и американский производитель в этом случае поднимает цены, раз таковые поднялись у конкурента. То есть вся тяжесть торговой войны возложена на американского потребителя. И пока тот пользуется плодами трамповского снижения налогов, все терпимо. Но терпение не бесконечно.


Что же за сделка готовится в итоге к саммиту? На эту тему есть множество утечек и предположений, притом что все предположения могут оказаться верными одновременно. Мягкий вариант сделки, видимо, имеет отношение к предложению Пекина отменить свои, ответные тарифы против американской продукции и закупать громадные количества соевых бобов, нефти с газом и прочего, выравняв таким образом торговый баланс. Китайская экономика это вполне выдержит. А вот главная для США цель торговой войны — заблокировать технологические преимущества Китая — с ней хуже.


Тут группа «ястребов» рядом с Трампом придумала сделку, в которой прописывалось бы право США в любой момент вернуть уже отмененные тарифы, если американцы сочтут, что Китай слишком подыгрывает своим производителям, особенно по части технологий. Зато в тексте документа должно быть обозначено полное отсутствие такого же права у Китая. В общем, суть идеи понятна.


И осталось только, чтобы обе стороны тщательно взвесили перед очередной схваткой тот самый вопрос — у кого больше ресурсов выдержать все трудности, связанные с продолжением борьбы.





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:






  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.