: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Большой разговор с президентом». Александр Лукашенко общается с журналистами и экспертами 

«Большой разговор с президентом». Александр Лукашенко общается с журналистами и экспертами

  • 1-03-2019, 20:10 Раздел: Новости, Политика » «Большой разговор с президентом». Александр Лукашенко общается с журналистами и экспертами




Лукашенко отказался считать Белоруссию нахлебником России


По словам президента, после подобных заявлений о роли Минска «никаких союзов не хочется»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал власти России прекратить обвинять Белоруссию в нахлебничестве. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции с участием российских СМИ.

«Вы не знаете проблем, которыми живет Беларусь. Прекратите нас обвинять в нахлебничестве. Мы у вас никогда не были нахлебниками и не будем. Когда народ это слышит, мне никаких союзов не хочется», — заявил Лукашенко.

Страна ежегодно платит по российским кредитам около $1 млрд в виде процентов, сказал президент, приведя в пример сложных отношений с банками погашение кредита Сбербанка почти на $600 млн.

По его словам, Россия выдавала Белоруссии кредит на строительство АЭС по ставке, которая была существенно выше ставки, например, для Вьетнама. «Выдали нам кредит на АЭС под 4,8%. Для Вьетнама — меньше 3%. Армении — тоже меньше 3%. Вопрос: почему? А под какой процент вы у своих врагов в Америке держите миллиарды долларов? 0,7%», — заметил Лукашенко.

Он добавил, что страна не смогла договориться с Сбербанком о реструктуризации кредита под поручительство «Беларуськалия». «Недавно мы Грефу [глава Сбербанка Герман Греф] вернули кредит под $600 млн, выданный почти под 9%. Пытались договориться цивилизованно. Как нам враги наши западные кредиты выдают под 2% или Китай под 2%. Но нет. Тогда я сказал правительству: немедленно изыскать средства вплоть до золотовалютных резервов и вернуть. Что банк выиграл? И каждый день вы говорите: вот эти нахлебники. А мы платим каждый год $1 млрд процентов. Куда ни кинь — везде клин. И специалисты, и руководство нашей страны это знают. Решать эти вопросы надо, они лежат на поверхности», — заключил Лукашенко.

По его словам, Россия ничего не платит для размещения двух военных баз. «Через год надо заключать новое соглашение. Мы с вас копейки и впредь не возьмем, даже если вы налоговый маневр не отрегулируете. Но, когда у меня вышли некоторые типы вооружений из строя, мне ваши военачальники начали намекать, что надо купить. Вы что, хотите, чтобы я покупал у вас автомат Калашникова, чтобы вас же защищать? До чего мы дошли? Если у вас возможностей больше, то поддержите белорусскую армию. Но в итоге приняли решение, что будем покупать самолеты», — возмутился президент.




Лукашенко потребовал от властей России прекратить защищать олигархов


В России крупный бизнес сросся с властью и лоббирует свои интересы, и эта практика парализует развитие отношений Москвы и Минска, считает белорусский президент

На встрече с журналистами и представителями общественности президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от российских властей прекратить защищать интересы «олигархического бизнеса». Трансляцию встречи ведет телеканал «Мир 24» на YouTube.

«Надо прекратить правительству России лоббировать эти кланы, эти группы, как их называют — олигархические. Крупный бизнес сросся с властью, проталкивают свои вопросы, блокируя наши отношения в Союзе (Союзном государстве России и Белоруссии. — РБК)», — заявил белорусский президент.

Белорусский президент привел несколько примеров лоббирования российского бизнеса на уровне правительства. «Один из вопросов, который стоит на повестке дня — разрешение на грузоперевозки. Мы перевозим, допустим, из третьих стран, из Польши или Германии груз в Россию. Нам таких поездок разрешено делать 75 тыс. А у нас нет ограничений [для россиян]. Мы, небольшая страна, не боимся, что нас задавят ваши транспортники, а вы нам — 75 тыс.», — рассказал Лукашенко.

Отдельно в этом контексте президент затронул вопрос поставки продуктов из Белоруссии. «Зачем вы торпедируете поставки белорусской сельхозпродукции, самой качественной в мире? Это уже и Запад признал, многие предприятия сертифицированы в Евросоюзе. А вы эти предприятия закрыли и не пускаете продукцию на российский рынок. Я думаю, ответ понятен — дело не в качестве и не в том, что вы там нашли какие-то бациллы», — подчеркнул президент Белоруссии. Причина этого — «давление определенных групп», утверждает Лукашенко.

По мнению главы государства, к одной из таких групп относится экс-глава российского Минсельхоза Александр Ткачев. «Вы знаете, что это один из крупнейших сельскохозяйственных баронов Российской Федерации. У меня с ним добрые отношения, хорошие, почти дружеские, но это факт, он всем известен. И вы думаете, он пропустит наш сахар, по качеству лучший, на территорию России, если он в последние годы семь или десять заводов дополнительно скупил и производил этот сахар?», — заявил Лукашенко.




Лукашенко назвал двух ответственных за славянский мир


Россия и Белоруссия остались вдвоем ответственными за славянский мир, славянскую цивилизацию, заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с представителями общественности и СМИ.

«Нам необходимо быть вместе», – заявил Лукашенко, передает БелТА.

При этом он заявил, что белорусы хоть и хотят быть вместе с Россией, но желают «жить в своей квартире», и этим путем надо двигаться.

«Мы остались вдвоем… Мы с вами отвечаем за этот славянский мир, славянскую цивилизацию. Если это загубим, нашим детям будет тяжело», – сказал Лукашенко. По его словам, перед Минском и Москвой стоит «святая» задача — сохранить отношения между странами. «Слава богу, в России начали волноваться, наконец-то озаботились Союзным государством. С чего бы это? Ведь уже десятилетия прошли с той поры, когда начали курс на единение», – заявил глава Белоруссии, передает РИА «Новости».

В то же время белорусский президент заявил, что его страна никогда не была и не будет нахлебником России. «Прекратите нас обвинять в нахлебничестве. Мы у вас никогда не были нахлебниками и не будем. Когда народ это слышит, особенно я, самолюбивый человек, мне не хочется никаких союзов», – заявил Лукашенко.

Кроме того президент Белоруссии заявил, что у России нет намерений поглотить республику. «Никаких замашек со стороны, по крайней мере, президента России, что Белоруссию надо инкорпорировать или включить в состав России, я ни разу не слышал, даже настроения такого не было. Нет никаких намерений у огромной страны поглотить Белоруссию», – сказал Лукашенко.

Он также заявил, что Минск не против создания общей валюты с Россией. «Мы за. Конечно, это будет рубль, у вас (в России) рубль, и у нас рубль. Это не будет ни российский, ни белорусский рубль. Это будет наш общий рубль», – сказал он, передает ТАСС.

При этом белорусский президент считает, что не важно, где будет находиться эмиссионный центр. «Не важно, где он будет, пусть будет в Питере – родина президента России, мой любимый город. Пусть там будет», – сказал Лукашенко.

В феврале Лукашенко заявил, что Россия для Белоруссии – основные союзники, которые всегда будут вместе, «сколько бы ни ругались, ни спорили». Также Лукашенко заявил, что Минск вместе с Москвой будет думать об ответных мерах, если США разместят ракеты средней и меньшей дальности в Европе.




Лукашенко снова отказался от российского рубля


Президент Белоруссии вновь отказался от перехода на российский рубль. Об этом Александр Лукашенко заявил на первой пресс-конференции после недавних переговоров с Владимиром Путиным в Сочи.

Лукашенко заявил, что нужно создать новую валюту Союзного государства – рубль, но не российский и не белорусский, а эмиссионный центр, якобы, может быть и в РФ.

«Сегодня нам предлагают новую валюту. Коль уж касаться этого вопроса – мы согласны. Владимир Владимирович (Путин – прим. ред.) мне говорил, что это будет рубль. Конечно рубль. И у нас рубль, и у вас рубль, зачем нам выдумывать талер? Только вопрос не в этом. Это будет не российский и не белорусский рублю – это будет наш, общий рубль, если он будет.

И главное – эмиссионный центр. Он мне говорит: «В Минске будет?». Я говорю, что неважно, где он будет, пусть в Питере. Родина президента России, мой любимый город Ленинград, ныне Петербург – пусть там будет», – предложил Лукашенко.

Такая «покладистость» относительно места эмиссионного центра может быть уловкой Минска, который знает, что предложение РФ о развитии Союзного государства заключалось не в создании новой валюты, а в переходе именно на российский рубль.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Лукашенко рассказал, как война в Донбассе отразилась на Белоруссии Лукашенко рассказал, как война в Донбассе отразилась на Белоруссии
    Лукашенко заявил, за время конфликта в Донбассе в Белоруссию прибыло около 160 тысяч украинских переселенцев.

  • Лукашенко рассказал, как Москва компенсирует Минску Лукашенко рассказал, как Москва компенсирует Минску "приличную цену" на г ...
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, каким образом Белоруссия получит от России компенсацию за высокую ...

  • Лукашенко потребовал от правительства найти замену российской нефти Лукашенко потребовал от правительства найти замену российской нефти
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна должна искать альтернативу российской нефти, сообщается ...

  • "Это к добру не приводит": Лукашенко призвал россиян не считать Белорусси ...
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал россиян и руководство РФ не относиться к его стране как к "мальчику ...

  • Лукашенко разъяснил позицию Белоруссии по Крыму Лукашенко разъяснил позицию Белоруссии по Крыму
    Пока Россия и Украина пытаются договориться в Милане, президент Белоруссии Александр Лукашенко разъяснил позицию своей страны по Крыму.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.