: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Украинские диверсанты пытались взорвать железную дорогу и нефтебазу в ДНР. Задержаны три человека 

Украинские диверсанты пытались взорвать железную дорогу и нефтебазу в ДНР. Задержаны три человека

  • 2-02-2019, 13:10 Раздел: Новости, Политика » Украинские диверсанты пытались взорвать железную дорогу и нефтебазу в ДНР. Задержаны три человека

Украинские диверсанты пытались взорвать железную дорогу и нефтебазу в ДНР. Задержаны три человека

Киев, помимо пыток заключенных, не прекращает и подготовку диверсий. На территории ДНР удалось предотвратить масштабные теракты. Задержаны три человека. При них было более 40 килограммов взрывчатки. Среди целей — энергосистема, железная дорога, мост и нефтебаза.

В ходе следственного эксперимента Станислав показывает, как закладывал взрывчатку на железнодорожном перегоне под Иловайском.

"Закладывали вдоль рельсов коробочку с кнопкой. От нее провод, а на конце вибродатчик", — рассказывает задержанный Станислав Суровцев.




По задумке исполнителей и их кураторов из СБУ, должен был сойти с рельсов поезд. Следующий объект — опора ЛЭП. "Здесь поставили, на эту балку, и на противоположную ногу тоже", — показывает Станислав.

А это Юрий Иванов, который был старшим группы. Он прекрасно понимал, на что идет. Позади регулярное обучение подрывному делу на полигоне под Киевом. "Обучение было 3-4 дня. Оно периодическое было, примерно каждые полгода", — рассказывает он.

Третий задержанный — Андрей, единственный из троих житель ДНР. "Я доставал взрывчатку из тайника, сделанного Юрой, и на своей машине привозил. Прятал сначала в гараже, а потом сложил все в бочку и спрятал в выгребной яме у себя во дворе", — сообщил он.

Вот кадры изъятия взрывчатки. Более 40 килограммов пластида, а еще взрыватели, таймеры, детонаторы, вибродатчики и специальные провода. Целый арсенал. Всего этого хватило бы на целый ряд масштабных диверсий. Одной из целей был мост в Амвросиевке, чтобы лишить ДНР сообщения с Россией. Не успели.

"Я должен был в мессенджере сообщить, что конкретно сделано", — рассказывает Юрий.

Вот Андрей Гаррюс показывает свою машину, с помощью тайника в которой и переправлялся весь смертоносный арсенал. Добраться до тайника непросто — надо снять колесо и подкрылок, сделать это можно только в гараже. Но чем дальше, тем реже и неохотнее платили кураторы, при этом продолжая ставить все новые и новые задачи.

Самый громкий террористический акт группа должна была реализовать на территории макеевской нефтебазы. За забором лежат емкости с самыми разнообразными горючими материалами. Их десятки тонн. И все это должно было быть взорвано. Большого взрыва не получилось тогда по чистой случайности: поврежденная емкость оказалась пустой, и пожар быстро потушили.

"Была установлена причастность задержанных к серии диверсий и терактов на территории ДНР. Следствие продолжается. В отношении фигурантов возбуждено несколько уголовных дел по фактам преступлений, за которые законодательством ДНР предусмотрена высшая мера наказания", — сообщил заместитель начальника Центра общественных связей МВД ДНР Александр Бойко.

На вопрос, а стоило ли все это делать, задержанный Юрий отвечает: "Конечно, нет".
















http://www.e-news.su/v-novorossii/262736-ukrainskie-diversanty-pytalis-vzorvat-zheleznuyu-dorogu-i-neftebazu-v-dnr-zaderzhany-tri-cheloveka.html#comment





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Задержанный член ИГ заявил, что СБУ обещала заплатить за убийство командира ... Задержанный член ИГ заявил, что СБУ обещала заплатить за убийство командира ...
    Задержанный член ИГ Магомедов Задержанный сотрудниками ФСБ России за подготовку убийства одного из лидеров ДНР по заданию СБУ Меджид Магомедов рассказал на допросе, что ему обещали заплатить $10 тыс.

  • Под Киевом местный житель хранил арсенал взрывчатки «для самообороны» (ФОТО ... Под Киевом местный житель хранил арсенал взрывчатки «для самообороны» (ФОТО ...
    В распоряжении 55-летнего мужчины было 111 самодельных взрывных устройств, 26 «коктейлей Молотова» и килограмм конопли.


  • СМИ выяснили цели украинских диверсантов в Крыму СМИ выяснили цели украинских диверсантов в Крыму
    Украинская террористическая группа, совершившая попытку прорыва в Крым в ночь на 7 августа, планировала ряд диверсий ...

  • Поезд с нефтепродуктами сошел с рельсов в Канаде Поезд с нефтепродуктами сошел с рельсов в Канаде
    Железнодорожный состав, перевозивший пропан и неочищенную нефть, сошел с рельсов в западной канадской провинции Нью-Брансуик, сообщает агентство Рейтер.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.