: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сургутнефтегаз в 2013г увеличил добычу нефти на месторождениях баженовской свиты более чем на 60% 

Сургутнефтегаз в 2013г увеличил добычу нефти на месторождениях баженовской свиты более чем на 60%

  • 10-02-2014, 11:05 Раздел: Новости » Сургутнефтегаз в 2013г увеличил добычу нефти на месторождениях баженовской свиты более чем на 60%

Сургутнефтегаз в 2013г увеличил добычу нефти на месторождениях баженовской свиты более чем на 60%
«Сургутнефтегаз» в 2013 году увеличил добычу нефти на месторождениях Баженовской свиты в сравнении с 2012 годом более чем на 60% – до 548 тыс. тонн, сообщил главный геолог компании Вячеслав Чирков на совещании по вопросам создания при Минприроды координационного центра по изучению и освоению нетрадиционных видов и источников углеводородного сырья.



При этом, комментируя указанные цифры, он сказал: «Что это дало компании? Компании это дало убытка в 3 млрд рублей».


В.Чирков отметил, что компания инвестирует в разработку Бажена из за того, что это перспективное направление в будущем. «Компания идет на это, потому что в целом экономика тянет этот проект и он перспективен. И это перспектива на будущее», – сказал он.


По словам главного геолога, в настоящее время «Сургутнефтегаз» добывает нефть Баженовской свиты на 10 месторождениях, до 2018 года планируется увеличить число месторождений до 13, а также практически наполовину увеличить добычу нефти – до 5,720 млн тонн с начала разработки Баженовской свиты.


Согласно инвестпрограмме «Сургутнефтегаза», в 2014 2018 года планируется пробурить 79 поисково-разведочных скважин, углубить 26 эксплуатационных скважин, провести 2Д-сейсмику на 789 пог. км, 3Д-сейсмику на площади более 2,5 кв.км.


Вместе с этим, отметил В.Чирков, компания ждет, когда будут внесены изменения в закон, предоставляющие льготы на разработку Бажена, если выработка запасов на таких активах составляет 3%. По его мнению, «несправедливо, что те компании, которые ранее не занимались освоением Бажена, сейчас на волне» и получают льготы. «А кто занимался (разработкой Бажена – АНИ) в ущерб себе, сегодня в результате ничего не получает. Но государство это поняло, мы ждем, по крайней мере, изменения закона в области разработки по Бажену, то есть эти 3% должны быть увеличены», – сказал В.Чирков.















Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Добычу “трудной” нефти освободят от налогов на 4 года Добычу “трудной” нефти освободят от налогов на 4 года
    Предусмотренные льготы заставят нефтяников активнее браться за разработку месторождений с “трудной” нефтью, особенно за разработку Баженовской свиты – одной из крупнейших нефтяных залежей в мире.

  • Салым Петролеум приступила к бурению 1-й скважины на баженовскую свиту Салым Петролеум приступила к бурению 1-й скважины на баженовскую свиту
    Всего в рамках проекта планируется в 2014-2015гг построить 5 таких скважин с применением технологии многоступенчатого гидроразрыва пласта.

  • ЛУКОЙЛ продолжает промысловые исследования Баженовской свиты ЛУКОЙЛ продолжает промысловые исследования Баженовской свиты
    Российская инновационная топливно-энергетическая компания (РИТЭК – 100% дочерняя компания ОАО «ЛУКОЙЛ») начала промысловые испытания оборудования для добычи нефти из Баженовской свиты на втором

  • Сургутнефтегаз за 9 мес добыл около 45,9 млн т нефти Сургутнефтегаз за 9 мес добыл около 45,9 млн т нефти
    На месторождениях в Республике Саха (Якутия) объем нефтедобычи компании с начала текущего года составил более 5 млн. 371,3 тыс. тонн нефти, что на 11% больше, чем за девять месяцев 2012 года.

  • Первое в 2013 году выездное расширенное заседание Комитета Государственной  ... Первое в 2013 году выездное расширенное заседание Комитета Государственной ...
    27 марта в Когалыме на базе ОАО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» при содействии правительства Югры состоялось первое в 2013 году выездное расширенное заседание Комитета Государственной думы РФ по
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.