: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.01.2019 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.01.2019

  • 14-01-2019, 23:10 Раздел: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.01.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.01.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:30 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


17:55 Сводка нарушений режима прекращения огня с 11 по 14 января от СЦКК


17:15 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон


16:35 В ЛНР заявили, ВСУ оправдывают свои нарушения «режима тишины» непродуманными фейками

Штаб так называемой «операции объединенных сил» (ООС) распространением лживых сообщений о якобы разведывательных действиях Народной милиции в районе Золотого попытался оправдать свои нарушения «режима тишины», демонстрируя при этом полную профнепригодность. Об этом  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Марочко.

Ранее украинские СМИ со ссылкой на пресс-центр так называемой «операции объединенных сил» заявили, что ВСУ обстреляли военнослужащих оборонного ведомства Республики, которые якобы проводили разведку и минирование территории в «серой зоне» вблизи хутора Вольный (район Золотого-4).

«Мы в очередной раз сталкиваемся с попыткой украинского военного командования дискредитировать военнослужащих Народной милиции ЛНР, при этом не имея никаких для этого оснований», — отметил Марочко.

Он подчеркнул, что такие заявления прямо указывают на нарушение киевскими силовиками Минских договоренностей.

«Квалификация распространителей лживой информации с обвинениями Народной милиции ЛНР (находится) на крайне низком уровне, и у них нет элементарного понимания сути вопроса. Рельеф местности, неблагоприятные погодные условия и многие другие факторы просто не позволяют сейчас вести разведывательные и инженерные работы в данном районе», — сказал представитель НМ ЛНР.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.01.2019


15:55 СЦКК: Начаты ремонтные работы на водоводе под Горловкой, обстрелы в данном районе не зафиксированы

Сотрудники коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»» при обследовании водовода «Горловка – Дзержинск» выявили место утечки, восстановительные работы начаты. Об этом сегодня Донецкому агентству новостей сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В эту субботу сотрудники коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»» проверили подконтрольный ДНР участок водовода «Горловка – Дзержинск» на наличие утечки в водопроводной сети, однако порывов не было обнаружено. После этого в воскресенье они направились на подконтрольный Киеву участок, где обнаружили течь. Тринадцатого января они приступили к ремонтным работам, однако не успели их произвести. Сегодня работы продолжились с 09:00», — рассказал Якубов.

Он уточнил, что гарантии безопасности для восстановительных работ на данном участке фронта были даны еще в декабре 2018 года, когда на этом же водоводе производился ремонт. Тогда компания «Вода Донбасса» запрашивала режим тишины на срок до 17 января – и данные гарантии действуют с обеих сторон по сей день. Поэтому узнав о новой аварии ОБСЕ направила СЦКК запрос на подтверждение обязательств. Представительства ДНР и Украины выполнили необходимые действия.

«Срок восстановления водовода пока не определен из-за сложности ремонтных работ. На момент их проведения в районе водовода «Горловка – Дзержинск» соблюдается режим прекращения огня», — отметил руководитель республиканского представительства.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.01.2019


15:25 В Старобельске пьяный водитель ВСУ на БМП разрушил дом

Управлявший боевой машиной пехоты пьяный военнослужащий ВСУ, не справившись с управлением, разрушил дом в районе Старобельска. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

Он отметил, что в оборонное ведомство Республики «продолжают поступать сведения о низком морально-психологическом уровне в рядах вооруженных сил Украины».

«Так, по информации от наших источников, в районе населенного пункта Старобельск трое военнослужащих 44-й отдельной артиллерийской бригады вооруженных сил Украины, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справились с управлением БМП-1 и врезались в частный жилой дом, разрушив при этом две стены», – рассказал Марочко.  — По счастливой случайности в этот момент в доме никого не было».


14:50 За 2018 на территории ДНР в результате боевых действий погибли 162 человека

Сто шестьдесят два человека, в том числе пятеро детей, погибли в Донецкой Народной Республике в результате вооруженной агрессии украинской армии в 2018 году. Об этом сегодня заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

«В течение 2018 года на территории Республики ранения различной степени тяжести в результате боевых действий получили 310 человек, погибли 162 человека, из них пять детей», — сказано в заявлении.

Морозова добавила, что с начала 2019-го в ДНР действия Киева привели к ранению четверых граждан.

«Среди пострадавших один защитник Республики и трое сотрудников КП «Компания «Вода Донбасса», которые попали под обстрел со стороны украинских вооруженных формирований», — подчеркнула она.

В отчете уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой также приведены данные о жертвах и пострадавших за все время боевых действий. Так, в ходе конфликта на территории Республики погибли 4729 человек, в том числе 81 ребенок.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.01.2019


14:10 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)


13:30 ДНР призвала руководство миссии ОБСЕ принять все возможные меры по принуждению Киева к отказу от террористических методов ведения войны

Обстрел Докучаевска вечером 13 января, в результате которого был поврежден многоквартирный дом, велся боевиками 128-й горно-пехотной бригады ВСУ во главе с Сергеем Собко. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В результате прицельного обстрела со стороны боевиков 128-й горно-штурмовой бригады по приказу военного преступника Собко по Докучаевску, повреждено остекление жилого дома по адресу улица Полевая. По счастливой случайности на этот раз никто из мирных граждан не пострадал», — отметил Безсонов.

Он подчеркнул, что в последнее время в Донбассе участились факты прямой агрессии со стороны украинских силовиков, в связи с чем призвал международных наблюдателей исправить данную ситуацию.

«Призываю руководство миссии ОБСЕ осудить данные агрессивные действия и принять все возможные меры по принуждению украинской стороны к отказу от террористических методов ведения войны», — сказал он.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.01.2019


12:50 Киев официально назвали число участников боевых действий в зоне АТО

Статус участника боевых действий (УБД) получили более 354,9 тысяч участников антитеррористической операции на востоке Украины. Об этом сообщается на сайте  Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО.

«По состоянию на 01.01.2019 по информации, поступившей от ведомственных комиссий о предоставлении статуса участника боевых действий лицам, принимавшим участие в проведении антитеррористической операции, статус участника боевых действий предоставлен 354 977 лицам», — говорится в сообщении.

Среди них военнослужащих рядового и начальствующего состава, сотрудников ведомств, имеющих в своем подчинении воинские формирования, привлеченных к АТО, 354 тысячи 797 человек.

В то же время, этого статуса уже лишены 195 человек.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.01.2019


12:00 Украинские силовики обстреляли Горловку

Представительство ДНР в СЦКК сообщает, украинская армия сегодня утром открыла огонь по Горловке.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:

 10:55 – н.п. Майорск — н.п. Горловка (пос. ш-ты 6/7): выпущено 3 гранаты из АГС», — говорится в сообщении ведомства.


11:25 Рота ВСУ в полном составе отказалась участвовать в боевых действиях в Донбассе

Об этом заявил журналистам официальный представитель Народной милиции  Луганской Народной Республики Андрей Марочко.


«По информации наших источников, вторая рота третьего батальона 59-й мотопехотной бригады в полном составе отказалась выходить на закрепленные за ними позиции», — отметил он.
Согласно полученным Народной милицией ЛНР данным, командир роты с позывным «Руслан» в своем докладе вышестоящему командованию заявил о нежелании личного состава роты принимать участие в боевых действиях.
Как отмечается, свое заявление он мотивировал тем, что «военнослужащие ждут ротации и хотят вернуться домой живыми».
Марочко добавил, что, по имеющимся данным, с целью разбирательства в район населенного пункта Лобачево, расположенный у линии соприкосновения, на место дислокации роты, прибыло подразделение украинской военной службы правопорядка. Командир роты и командиры взводов задержаны, ведется разбирательство, добавил он.  
Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.01.2019

10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.01.2019
Армия Украины за минувшие сутки 11 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 130 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 11 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 131 единица».

В СЦКК добавили, что под огнем украинской армии оказались район аэропорта (Вольво-Центр), село Спартак и поселок Жабичево на севере Донецка, а также поселок Старомихайловка на западе столицы, горловский поселок Широкая Балка, Докучаевск и село Ленинское на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы, крупнокалиберное стрелковое оружие и снайперское оружие.


9:45 Украинские силовики обстреляли Докучаевск. Есть повреждения

Украинские силовики вечером обстреляли прифронтовой Докучаевск, в результате обстрела повреждено остекление многоквартирного дома. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В 20:30 украинская армия обстреляла из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия Докучаевск, — отметил Якубов. — В результате обстрела повреждение остекления получил жилой дом по адресу: улица Полевая, 9».
Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.01.2019

9:00 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 января

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.01.2019
Киевские силовики четыре раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, сел Желобок, Молодежное и Калиновка.

Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.







Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:






  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.