: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Смертельная вертикаль летчика Гарнаева | Смертельное оружие. Судьба Макарова | Телеканал "История" 

Смертельная вертикаль летчика Гарнаева | Смертельное оружие. Судьба Макарова | Телеканал "История"

  • 8-01-2019, 16:10 Раздел: Новости, Политика » Смертельная вертикаль летчика Гарнаева | Смертельное оружие. Судьба Макарова | Телеканал "История"

6 августа 1967 года при выполнении специального задания на юге Франции потерпел катастрофу самый большой в мире вертолет - советский Ми-6. Погиб экипаж в составе 9 человек. Среди них - командир, летчик-испытатель, Герой Советского Союза Юрий Гарнаев.

Гарнаев всегда стремился к самым сложным и опасным заданиям. Он испытывал почти все типы отечественных самолетов и вертолетов. Почему экипаж под его командованием потерпел катастрофу? Что могло послужить причиной гибели Ми-6?

Может быть, советский вертолет уничтожили американцы - извечные конкуренты СССР на вертолетном рынке? Об этом и многом другом, о непростой судьбе Юрия Гарнаева рассказывают авторы этого фильма.





Смертельное оружие. Судьба Макарова


Револьвер кольт неотделим от истории покорения американского Запада. Тачанку времен Гражданской войны в России и лихих красноармейцев трудно представить без пулемета "Максим". Великая Отечественная война в сознании потомков тесно связана с автоматом ППШ. Пистолет Макарова – символ застоя: без излишеств, недорогой в производстве и предсказуемый.

В ходе полигонных и войсковых испытаний пистолету Макарова удалось обойти всех конкурентов. Комиссия по проведению испытаний отметила в своем заключении: "...Наиболее простым в конструктивном и технологическом отношении, а также с точки зрения войсковой эксплуатации является пистолет Макарова".

Производство первой опытной партии из 5000 пистолетов Макарова для войсковых испытаний было запущено в 1949 году на Ижевском механическом заводе. Оружие оказалось конструктивно очень простым, удобным в обращении и эксплуатации, позволяло легко и быстро разбирать его без использования какого-либо инструмента. При рукоятке средних размеров в ней помещался магазин той же емкости. Новые образцы оружия проходили испытания в самых жестких условиях. Пистолеты запыляли песком, купали в болотной воде, то густо смазывали, то отмывали начисто в бензине. Оружие должно было выдержать 3000 выстрелов.
ПМ собран всего из 32 деталей, а у ближайшего конкурента их 40!

Николай Федорович Макаров за эту работу был награжден Сталинской премией.

С 1951-го ПМ широко распространен в войсках, в милиции и других силовых структурах. Во всем мире пистолетов Макарова выпущено больше 5 миллионов штук.
Любимой книгой Макарова, вспоминает его сын Николай, был роман "Похождения бравого солдата Швейка". И это многое объясняет. Макаров и сам был немножко Швейком. Он не выносил тщеславия, чинопочитания и лицемерия. Одевался просто: его часто принимали то за шофера, то за плотника. При всех своих наградах и званиях Макаров оставался человеком беспартийным. Его агитировали и в парткоме, и в обкоме. Но с простецкой улыбкой, к которой и придраться-то было нельзя, он твердо отвечал: "Нет у меня времени сидеть на партсобраниях! Мне надо работать". С этим мирились.

Николай Федорович Макаров - кавалер Золотой звезды, орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, лауреат множества премий, а пистолетом его имени награждали высших военных и гражданских чиновников СССР!
















http://www.e-news.su/history/259120-smertelnaya-vertikal-letchika-garnaeva-smertelnoe-oruzhie-sudba-makarova-telekanal-istoriya.html#comment





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Фрегаты ЧФ «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен» провели учение в Средиземном ... Фрегаты ЧФ «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен» провели учение в Средиземном ...
    Боевые посты расчётов противовоздушной обороны (ПВО) экипажей фрегатов Черноморского флота «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен» провели совместное учение с обнаружением неопознанных воздушных целей и


  • На смену Макарову: На смену Макарову: "Калашников" представил новый пистолет - Военный Обозр ...
    Российский концерн "Калашников" представил новый пистолет ПЛ-15К (компактный пистолет Лебедева). Видеопрезентация нового оружия опубликована на официальном сайте концерна. В концерне сообщили, что

  • В сетях МРСК Центра запутался миллиард В сетях МРСК Центра запутался миллиард
    Следственный комитет возбудил второе дело о выводе средств из филиалов МРСК Центра: в августе был задержан бывший директор «Тверьэнерго» Павел Поляк, которого связывают с «Энергостримом». А теперь в

  • Российская армия отказалась от пистолета Макарова в пользу пистолетов Ярыги ... Российская армия отказалась от пистолета Макарова в пользу пистолетов Ярыги ...
    Российская армия отказалась от закупки пистолета Макарова в пользу пистолетов Ярыгина и Сердюкова, сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин.[center]
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.