: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Виннице священники и прихожане УПЦ отказались последовать в новую «церковь» 

В Виннице священники и прихожане УПЦ отказались последовать в новую «церковь»

  • 17-12-2018, 12:10 Раздел: Новости, Политика » В Виннице священники и прихожане УПЦ отказались последовать в новую «церковь»

В Виннице священники и прихожане УПЦ отказались последовать в новую «церковь»


Большая часть прихожан и служителей кафедрального собора Винницы отказалась последовать за своим митрополитом в созданную Константинополем новую «церковь» Украины.



Об этом сообщает источник «Интерфакса» в канонической УПЦ.



«По поступающим сведениям, в воскресенье, завершая литургию в Винницком кафедральном соборе, бывший митрополит УПЦ Симеон (на фото — прим. ред.) заявил, что он уходит в новую церковь и что завтра и впредь в соборе за службой будут поминать Епифания.



Люди разделились: половина рукоплескала (вероятно, те, кого организовала мэрия в поддержку Симеона), а вторая половина людей покинула храм.




С ними ушла половина архиерейского хора, а остались светские „заробитчане”. Ушёл из собора весь большой детский хор. Покинула собор половина священников, почти весь иподиаконский состав, вся прислуга, повары и охрана», — рассказал источник.




По его словам, в это время в соборе было много работников СБУ и людей спортивного телосложения. Как сообщалось, накануне они фактически захватили собор, забрав ключи и установив в нем дежурство.



В целом, по данным источника, в Винницкой епархии митрополита Симеона поддержали 75 священников, что составляет менее трети всего духовенства. В самой Виннице Симеона не поддержали авторитетные благочинные и священники, а также старинный Браиловский монастырь и другие обители.




«Православные прихожане надеялись, что Симеон покается, поэтому не покидали собор до окончания службы. Сейчас они возмущаются вероломством их бывшего архиерея и просят поскорее прислать им другого владыку», — отмечает источник.




Как сообщалось, в субботу «объединительный собор», прошедший в присутствии украинского президента Порошенко, учредил «единую поместную церковь» Украины и избрал руководителя этой структуры.



Митрополит Симеон был одним из двух епископов канонической УПЦ, которые, несмотря на запрет, приняли участие в «соборе».



Читайте также: «Да кто же ты? Иуда!» — Порошенко смешали с грязью после собора раскольников


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Что вчера было в Киеве - прошел «объединительный собор» или «разбойничье сб ... Что вчера было в Киеве - прошел «объединительный собор» или «разбойничье сб ...
    В киевском храме Святой Софии 15 декабря прошел "объединительный собор" двух украинских церковных организаций - канонически ...

  • СРОЧНО: Неизвестные захватили собор УПЦ в Виннице СРОЧНО: Неизвестные захватили собор УПЦ в Виннице
    Напомним, в настоящее время в Киеве идёт «объединительный» лже-собор раскольников.

  • Албанская Церковь жёстко прокомментировала инициативу Константинополя по Ук ... Албанская Церковь жёстко прокомментировала инициативу Константинополя по Ук ...
    На Украине есть опасность раскола среди верующих, что стало бы «болезненным ударом по доверию к православию».

  • Порошенко готов встретиться с епископами УПЦ только «на своей территории» Порошенко готов встретиться с епископами УПЦ только «на своей территории»
    Собор епископов Украинской православной церкви готов встретиться с Порошенко, но только на церковной территории.

  • Ночью в Киеве ограбили Владимирский собор Ночью в Киеве ограбили Владимирский собор
    В ночь с 25 на 26 декабря в Киеве ограбили Владимирский собор. Правоохранителям удалось задержать вора по горячим следам – в течение 10 минут, сообщает пресс-служба МВД в г. Киеве. "К осуществлению
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.