: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » США бьют «катарской дубинкой» по России 

США бьют «катарской дубинкой» по России


США бьют «катарской дубинкой» по России

Утром 3 декабря госминистр по делам энергетики Катара Саад бен Шрида аль-Кааби неожиданно объявил о выходе эмирата их ОПЕК с января 2019 года. За три дня до саммита ОПЕК+, на котором Саудовская Аравия и Россия будут продавливать сокращение добычи нефти, чтобы поднять упавшие до 60 долларов за баррель цены на нефть.


Месть за блокаду


Комментируя эту новость, эксперты исходили из двух факторов. Катар – слабейшая по объёмам добычи нефти страна в ОПЕК, а значит, влияния на нефтяной рынок не будет. И второе – это месть Саудовской Аравии, которая объявила эмирату блокаду в 2017 году за его связи с Ираном и планирует вырыть канал, чтобы превратить Катар в остров. И первое, и второе имеет место быть.


«Катар будет сейчас играть на создание газовой ОПЕК, то есть это договоренность с Ираном, Россией, возможно, Алжиром. Я думаю, что Катар отворачивается от остальных монархий Персидского залива и будет играть свою карту, карту «Братьев-мусульман» против саудовских ваххабитов. Доха считает, что сейчас Саудовская Аравия очень слаба, что ее ждут неприятные события. Вероятно, Катар будет давить на Саудовскую Аравию и не хочет себя чувствовать связанным нормами ОПЕК. К тому же, по всей видимости, они сейчас будут заниматься в том числе и вопросами более плотного сотрудничества с Ираном, который под санкциями», — комментирует востоковед и экономист Саид Гафуров.


Важно понять, что Катар отходит от Саудовской Аравии не только из-за конфликта по поводу Ирана — «врага номер 1» для саудитов — и «слабости» Саудовской Аравии, которая находится под прессом из-за «дела Хашукджи». Есть еще одна причина. Но сначала давайте разберем экономические мотивы.


Как уже отмечалось, Катар – второстепенный игрок на рынке нефти. Добывает 600 тысяч баррелей нефти. Мизер по сравнению с более 11 миллионами баррелей у каждой из трех стран-лидеров: США, Саудовской Аравии и России.


Энергетическая независимость от саудитов и ОПЕК


Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков тоже считает решение Дохи политическим, но не в смысле связей с Ираном, а попыток Катара стать равноправным игроком с саудитами в энергетике.


«В рамках ОПЕК Катар находится под определенным давлением со стороны Саудовской Аравии. Они играют первую роль в картеле. Но в ОПЕК+ мы видим, что главную роль играет Россия и Саудовская Аравия. То есть логичнее предложить, что Катар выходит из ОПЕК, чтобы не быть на вторых ролях за саудитами, с которыми у Катара очень плохие отношения. А как раз переходит в формат ОПЕК+, чтобы быть наравне с Россией и Саудовской Аравией. То есть, по сути, он говорит: «Я тоже такой же полноправный участник, я такой же субъект нефтегазовых отношений, как Россия и Саудовская Аравия, и давайте теперь на равных будем втроем заниматься регулировкой объемов добычи и производства», — отметил Юшков, допустив переход Катара в формат ОПЕК+.


Теперь вернемся к скрытым факторам, которые почему-то специалисты игнорируют. Безусловно, Катар с их 2% долей в ОПЕК – «нефтяной карлик». Но на этот же Катар приходится треть мирового и 40% европейского рынка сжиженного природного газа. Qatar Petroleum в сентябре объявила о намерении до 2025 г. увеличить производство СПГ с 4,8 млн баррелей до 6,5 млн баррелей в сутки. И отрицать, что этот процесс не будет бить по ценам, невозможно. Формально обязательства в рамках ОПЕК не распространяются на газ, но Саудовская Аравия как ведущая страна организации оказывает давление на Катар, возможно, по неформальным каналам вынуждая его сдерживать свои «газовые» амбиции.


Катар в сговоре с США


Решение Катара по СПГ ударит по Саудовской Аравии и России. Причем в эту игру Доха играет вместе с Вашингтоном. В апреле 2018-го Дональд Трамп принял Тамим бин Хамад аль-Тани и объявил о том, что Катар «прекратил финансировать терроризм». Хотя еще год назад тот же Трамп обвинял Доху в поддержке «Аль-Каиды» и ИГИЛ, фактически инициировав блокаду эмирата. Важно отметить, что решение по ОПЕК было объявлено после того, как глава катарского МИД Мухаммед бин Абдул Рахман Аль-Тани посетил США, где обсуждал развитие Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).


К чему все эти факты? А к тому, что после саммита G20 Трамп понял, что саудовский кронпринц Мухаммед бен Салман, вопреки его требованию не снижать добычу, готов вместе с Владимиром Путиным сокращать производство. Тут Катар и может послужить средством давления на бен Салмана, подрывая ОПЕК, где саудиты играют первую скрипку. Стимулов у Дохи давить на Эр-Рияд предостаточно, учитывая и то, что убитый журналист Джамаль Хашукджи был близок к «Братьям-мусульманам», которых активно поддерживал Катар в «Арабскую весну» в Египте и Сирии.


Удар по России


Что касается России, то увеличение Катаром производства сжиженного природного газа ударит по ценам на нефть и на СПГ. И по тому, что вредно для Москвы – запускаются не только проекты по обычному природному газу, как «Северный поток-2» и «Турецкий поток», но и сжиженному – «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2». В последнем, между тем, планирует участвовать и Саудовская Аравия. Кроме того, рост экспорта из Катара угрожает лидерству России в Европе, о котором Трамп тоже беспокоится. В перспективе США и Катар могут совместно начать выдавливать российский газ из Старого света, провоцируя параллельно Европу на срыв «Северного потока-2» украинским конфликтом и другими инсценировками.


Так что, за безобидным на первый взгляд выходом «нефтяного карлика» из ОПЕК могут стоят куда более серьезные геополитические игры. В них «переобувшийся в полете» Трамп идет на сближение с бывшим своим противником Катаром, чтобы обуздать нефтяные амбиции саудитов и купировать «газовое» влияние России в Европе.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Максим Шевченко объяснил, почему Россия должна заступиться за Катар Максим Шевченко объяснил, почему Россия должна заступиться за Катар
    Журналист Максим Шевченко в интервью радиостанции "Эхо Москвы" рассказал о причинах дипломатического скандала вокруг ...

  • Россия и Саудовская Аравия поддержали рынок нефти Россия и Саудовская Аравия поддержали рынок нефти
    Цены на нефть растут прибавляют более 2% на фоне ожидания того, что страны ОПЕК и Россия договорятся продлить соглашение.


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.