: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Началось: Минюст Украины отменил передачу Почаевской Лавры УПЦ  

Началось: Минюст Украины отменил передачу Почаевской Лавры УПЦ 

  • 23-11-2018, 22:10 Раздел: Новости, Политика » Началось: Минюст Украины отменил передачу Почаевской Лавры УПЦ 

Началось: Минюст Украины отменил передачу Почаевской Лавры УПЦ 


Министерство юстиции Украины отменило перерегистрацию сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры.



Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Елена Сукманова, передает пресс-служба ведомства.



«Комиссия Минюста на своем заседании удовлетворила жалобу Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника, который просил отменить решение о государственной регистрации права пользования на комплекс сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры за религиозной организацией Почаевская Свято-Успенская Лавра. Соответствующий приказ Минюста был подписан сегодня», — отметила Сукманова.



Отмечается, что регистратор осуществил государственную регистрацию права пользования на комплекс сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры якобы с нарушениями требований действующего законодательства.




«Именно поэтому это решение о государственной регистрации было отменено, а государственному регистратору, который его совершил, блокирован доступ к государственному реестру прав на недвижимое имущество», — отметила первый заместитель министра юстиции.




Ранее депутат Почаевского городского совета Тарас Паляница сообщал, что Почаевскую Лавру в Тернопольской области незаконно передали в пользование Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).



Депутат продемонстрировал выписку из Госреестра, согласно которой сооружения Лавры записаны на УПЦ МП до 1 января 2052 года с правом пролонгации. Позже сообщалось, что тернопольская полиция расследует злоупотребления при передаче Почаевской Лавры УПЦ МП.



Самозванец Филарет заявил, что Россия не имеет на Украине церковной собственности, а после признания Единой украинской поместной православной церкви Киево-Печерская и Почаевская Лавры должны перейти в собственность украинской церкви.



Свято-Успенская Почаевская Лавра расположена в одноименном городе Кременецкого района Тернопольской области. Является крупнейшим православным храмовым комплексом на Западной Украине и вторым по стране после Киево-Печерской Лавры.



Читайте также: Страшные кадры: Lexus прорвал военное оцепление и врезался в БТР под Иркутском (ФОТО, ВИДЕО)







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Раскольник Филарет получил новый «титул» Раскольник Филарет получил новый «титул»
    Соответствующее решение было принято в субботу на заседании «синода» УПЦ КП.


  • Наместник Киево-Печерской лавры заявил об угрозе захвата храмов на Украине  ... Наместник Киево-Печерской лавры заявил об угрозе захвата храмов на Украине ...
    Он призвал «всех быть христианами не по букве, а по жизни».

  • "Козье болото" против Крёстного хода
    Сегодня в гостях у ведущей интернет-канала Анна-Ньюс Светланы Руденко украинский журналист, главный редактор телеканала Взор ТВ Елена Бойко. Сегодня мы поговорим о "Всеукраинский Крестный ход мира и

  • Русский мир накануне катастрофы Русский мир накануне катастрофы
    В начале этого года русской цивилизации будет брошен самый серьёзный вызов за всю тысячелетнюю историю её существования...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.