: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Отдаст ли Россия Японии курильский ящик Пандоры 

Отдаст ли Россия Японии курильский ящик Пандоры

  • 22-11-2018, 10:10 Раздел: Новости, Политика » Отдаст ли Россия Японии курильский ящик Пандоры

Отдаст ли Россия Японии курильский ящик Пандоры

Самое опасное в оживившейся дискуссии вокруг передачи Курильских островов Японии — то, что она вообще развернулась.


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал на встрече с президентом России Владимиром Путиным, что на островах Малой Курильской гряды Хабомаи и Шикотан не будут размещены американские военные базы.


С этой новости начинались многие сообщения из Сингапура, где в середине ноября прошла эта встреча, эта новость обсуждалась во многих публикациях в российской прессе, эту новость со всех сторон вертели и переворачивали в социальных сетях.


Острова и базы. И доводы


Такое внимание общественности можно понять. Ведь наконец-то была названа внятная цена, которую японцы готовы дать за наши острова. Дальше действительно следуют варианты. Которые и обсуждались.


Например, такой. Абэ может обещать все, что угодно. Но будет ли следующий премьер выполнять его обещания? Захочет ли? Особенно в случае, скажем, ухудшения русско-японских или русско-американских отношений?


Тем более что американцы тут очень даже при чем. С точки зрения закона Япония, пусть это и не говорится прямо, но по факту так и есть, является страной, до сих пор оккупированной Соединенными Штатами. Согласно японо-американскому договору безопасности, США имеют право размещать свои военные базы на всей территории страны. И даже не особо спрашивая разрешения властей. Интересы безопасности и точка. Согласования и компромиссы, конечно, ищутся и находятся, но воля США все же в приоритете. Что и признают честно такие люди, как, например, секретарь Совета безопасности Японии Сетаро Яти.


Второй вопрос еще более естественен. Острова — это факты: земля, территория, государственные границы, двухсотмильная зона, ресурсы, права собственности и прочее. Обещание — это не факт. По факту американских баз на островах и так нет. И не будет, если Россия их никому не отдаст. Так для чего отдавать все то вещественное, фактическое, что дают острова в ответ на всего лишь слова?


Наконец, вопрос третий. Япония выступает так, что становится ясно: она хочет все или ничего. Не раз и не два генеральный секретарь правительства Японии Есихидэ Суга говорил (и недавно снова повторил), что в случае передачи его стране острова Шикотан и гряды Хабомаи никаких компромиссных статусов не будет, а будет полный суверенитет Токио на все эти территории. Он вообще решительный персонаж, Есихидэ Суга. И стоят за ним персонажи решительные. А в случае обеспечения полного суверенитета какая разница России, чья военная база будет запирать ей выход в Тихий океан через Советский пролив — американская или японская?


Словом, в итоге все сводится к одному вопросу: почем за рыбу гроши? С какой радости Россия должна отдавать острова, не получая за них вообще ничего? Смутные обещания, которые никто не собирается выполнять, договоримся не рассматривать.


Обещания смутные и не очень


Из этого у русской общественности возникает ряд других вопросов, уже посущественнее и поопаснее. Стремление российского руководства и президента лично к урегулированию территориального вопроса с Японией представляется очевидным. Возможно, руководство просто выкручивается, не желая отрезать вовсе отношения с Токио, а потому кормит японцев тоже по-своему невыполнимыми обещаниями.


Но тут вопрос первый. Невыполнимыми ли? Поиск компромисса со стороны Москвы настолько очевиден, что японцам остается быть даже благодарными: их упорство и восхитительно злое упрямство служат как раз укреплению русского суверенитета над Курилами. В условиях «все или ничего» только политический самоубийца в Кремле может решиться отдать острова. Даже Горбачев и Ельцин на это не решились! Но… Но почему же тогда Кремль все же предлагает компромисс за компромиссом и являет одну гибкую позу за другой? Ведь что вновь подхлестнуло дискуссию в обществе? Всего лишь намек со стороны президента, что его друг Синдзо Абэ выразил готовность Японии вернуться к обсуждению мирного договора на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. А в этой декларации как раз и прописана возможность передачи островов в обмен на мирный договор с Токио. О мирном же договоре часто говорит и Путин — в самых что ни на есть позитивных тонах.


Получается, что острова-таки могут отдать всего лишь в обмен на мирный договор?


Отсюда второй вопрос: а для чего нужен мирный договор? Для прекращения состояния войны с Японией? Глупости! Никакой войны по факту не ведется, да и не может вестись в силу наличия у России ядерного оружия и ядерной доктрины. Никакой войны нет и юридически, так как никто не отменял акта безоговорочной капитуляции Японии по итогам войны 1945 года. И как те же японцы говорили нам в 1905 году, что «война отменяет прежние договоры», никаких претензий ни на какие спорные территории быть не может. Ибо спорных территорий не существует по факту безоговорочной капитуляции проигравшей стороны. Она должна в ножки кланяться, что у нее остров Хоккайдо не забрали…


Как раз заменить акт о безоговорочной капитуляции должны были Сан-Францисский договор 1951 года и все та же пресловутая Декларация 1956 года. Но первый СССР не подписывал, то есть оставил в действии предыдущий документ — от 2 сентября 1945 года. А вторую в итоге отвергли сами японцы, требуя все или ничего.


Логическим образом отсюда вырастает вопрос третий: может быть, отсутствие мирного договора и статус капитулировавшей страны Японии отнимают что-то чрезвычайно важное у России? Что-то настолько важное, что можно ради этого поступиться парой клочков суши?


Тогда что? Инвестиции? Тот же вопрос, что и с базами: а кто-то обещал, что они будут? Кто-то жизнью своей гарантировал, что их выделят? Кто-то может поручиться, что даже выданные, они не будет свернуты в результате любой произвольной волны санкций? Япония — страна не суверенная. Вашингтон прикажет — и свернет она всякое экономическое сотрудничество как миленькая.


Может быть, технологии? Кто сказал, что США разрешат Японии ими делиться? А если их закупать тайно, так этому никакое отсутствие мирного договора не мешает. Как не мешало в 1960-х годах обходить тогдашние американские запреты на поставки в СССР технологий двойного назначения. Через ту же Японию обходить, кстати.


Что еще? Чего мы вообще можем ждать от уже много лет находящейся в рецессии японской экономики, раз уж от зависимой японской политики нам ждать нечего?


Цена вопроса вообще выше, чем кажется


Опять же, в общественных дискуссиях всплывал еще один пласт немаловажных, а может быть, и самых важных вопросов. Сводился он к теме того, какое воздействие на мир и геополитику России в нем окажет передача островов Японии по принципу «все в обмен не пойми на что».


То есть. Первое: у многих стран есть к России территориальные претензии. Если можно проигравшей войну Японии, почему нельзя проигравшей войну Финляндии? Почему ей нельзя получить обратно никелевые месторождения Печенги, а заодно и выход к Северному Ледовитому океану? Почему Латвия должна получить, по выражению Владимира Путина, от мертвого осла уши, а не Пыталовский район? Тот вообще депрессивный, жалеть не о чем. Почему Германии не вернуть Восточную Пруссию? Почему Швеции не отдать Курляндию с Лифляндией? Почему Монголии не вернуть Казань? Да и Рязань заодно — штурмовали же, взяли в честном бою. Если Японии можно, Монголия чем хуже, которая войну у Руси как раз выиграла, а не проиграла?


Второе: у Японии есть территориальные претензии к разным странам — Китаю, Корее, Филиппинам, Вьетнаму. Алеутские острова она у Америки в войну тоже захватывала. Если Россия отдала Курилы, почему Китай или Вьетнам должны стать исключением? Почему бы вообще всем все друг другу не поотдавать? А затем обратно поотнимать, чтобы справедливость была? Это же ящик Пандоры откроется! Полякам захочется «от можа до можа» снова, немцам — Силезию польскую, австрийцам — Венгрию, Венгрии — румынскую Трансильванию, Румынам — Бессарабию. Где остановимся? Когда? На каком времени? Если утерянное в 1945 году можно возвращать, отчего нельзя возвратить утерянное в 330 году до н. э., когда Персия была разгромлена Александром Македонским?


И последний пласт вопросов, самый короткий


Наконец, действительно самый короткий блок вопросов. Точнее, даже один вопрос. А кому, вообще-то, в России принадлежит… Россия? Ее территория? Кто имеет право решать вопрос о передаче ее чужой стране?


И это самый опасный вопрос. Получается, что этот «кто-то» есть. Потому что получается, что российское общество всерьез и в полную страсть обсуждает вопрос о том, будут ли переданы принадлежащие ему земли иной стране. Общество не крутит пальцем у виска, не смеется над забавными японцами, возомнившими невесть что! Общество озабочено! Общество в душе смирилось с мыслью, что за него и вместо него «кто-то» может решиться на передачу территории России чужим дядям! И общество убеждает этого «кого-то» не делать этого, не переступать грань! И не очень верит, что убедит…


Больше вопросов не имею…







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Исследование показало отношение японцев к мирному договору с Россией Исследование показало отношение японцев к мирному договору с Россией
    Около 75 процентов японцев выступают против заключения мирного договора с Россией без предварительных условий...


  • Япония предлагает план совместной деятельности на Курилах — подробности Япония предлагает план совместной деятельности на Курилах — подробности
    Вопрос о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курилах обсуждался Путиным и премьер-министром Японии.

  • Япония должна признать итоги войны, — мнение Япония должна признать итоги войны, — мнение
    В националистическом угаре японцы, кажется, забыли, что они проиграли кровавую войну, развязанную милитаристским правительством.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.