: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Россия предостерегла Украину от авантюр в Азовском море 

Россия предостерегла Украину от авантюр в Азовском море

  • 21-11-2018, 21:10 Раздел: Новости, Политика » Россия предостерегла Украину от авантюр в Азовском море

Россия предостерегла Украину от авантюр в Азовском море


Россия предостерегает Украину от противоречащих международному праву попыток пересмотреть статус Азовского моря как внутренних вод двух стран.



Об этом говорится в заявлении МИД.



«Российская Федерация серьезно обеспокоена в связи с продолжающимися попытками Украины обострить ситуацию в Азовском море. Очередное нагнетание напряженности между Россией и Украиной препятствует восстановлению двусторонних отношений, противоречит интересам региональной и международной безопасности.



Россия сожалеет, что конфронтационный курс Киева на дестабилизацию российско-украинских связей находит поддержку у ряда государств, включая страны-члены Европейского союза.



Россия решительно отвергает любые обвинения в свой адрес относительно агрессивных и незаконных действий в Азовском море и Керченском проливе. С момента воссоединения Республики Крым и г. Севастополя с Россией, эти территории составляют неотъемлемую часть Российской Федерации, которая в соответствии с международным правом осуществляет свой суверенитет, суверенные права и юрисдикцию в морских пространствах, прилегающих к Крымскому полуострову. Проводимые там мероприятия соответствуют международному праву, направлены на обеспечение национальной безопасности и соразмерны угрозам, исходящим от экстремистов, в том числе украинских, в адрес России.



Азовское море — внутренние воды России и Украины, где свободой судоходства пользуются только российские и украинские суда. Керченский пролив никогда не являлся и не является международным по смыслу Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., и к нему не применимы требования о праве транзитного или мирного прохода для иностранных судов.



Осуществляемые Береговой охраной Пограничной службы ФСБ России проверки судов в Азово-Керченской акватории обоснованы и правомерны. Увеличение их числа с апреля 2018 г. вызвано усилением мер безопасности в Керченском проливе в связи с вводом в эксплуатацию первой очереди Крымского моста, а не желанием оказать политическое либо экономическое давление на Украину, как это пытаются представить в Киеве, Вашингтоне и Брюсселе.



Действия российских пограничников не носят дискриминационного характера. 48% судов (720 из 1492), осмотренных в апреле-октябре 2018 г., проследовали в российские порты или из них. Вопреки заявлениям Украины, суда под российским флагом также инспектируются.



Подавляющее число проверок (93%) осуществляется в местах якорных стоянок на входе в Керченский пролив со стороны Черного или Азовского морей в момент формирования караванов для проводки судов по Керчь-Еникальскому каналу (КЕК). При этом сами осмотры, как правило, не превышают трех часов. Временные потери часто связаны с особым порядком плавания по КЕК, обусловленным его специфическими габаритами, сложными гидрометеорологическими и навигационными условиями. В самом Азовском море суда останавливаются для осмотра относительно редко и только при наличии веских оснований.



Вопреки заявлениям Киева и Брюсселя, Россия не наращивает военное присутствие в Азовском море. Дислоцированные там силы в основном используются для охраны Крымского моста.



Действия же Украины, которая объявила о создании военно-морской базы в Бердянске и систематически закрывает отдельные районы Азовского моря для проведения артиллерийских стрельб, как раз и направлены на милитаризацию Азовского моря.



Российская Федерация открыта к конструктивному диалогу по ситуации в Азовском море и хотела бы предостеречь Украину от противоречащих международному праву попыток пересмотреть нынешний статус Азовского моря как внутренних вод двух стран. В этой связи призываем Киев воздержаться от любых авантюр, направленных на одностороннее установление государственной границы в Азовском море, которую Россия не признает.



Российская Федерация предупреждает, что ответственность за возможное дальнейшее обострение ситуации в Азово-Керченской акватории ложится на Украину и государства, поддерживающие ее провокационные действия».



Читайте также: Точный выстрел: на Донбассе пуля прошила мозг молодого карателя (ВИДЕО)







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Порошенко поблагодарил ЕС за принятие резолюции по Азовскому морю Порошенко поблагодарил ЕС за принятие резолюции по Азовскому морю
    Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Европарламент за принятие резолюции по Азовскому морю. Соответствующее сообщение он опубликовал у себя в Facebook.

  • НАТО обеспокоена ситуацией в Азовском море, — Столтенберг НАТО обеспокоена ситуацией в Азовском море, — Столтенберг
    НАТО обеспокоена ситуацией в Азовском море, обсуждает ее с Украиной.

  • Корабли ВМС Украины впервые прошли под арками Крымского моста Корабли ВМС Украины впервые прошли под арками Крымского моста
    Морской буксир ВМС Украины A 830 «Корець» с кораблем управления A 500 «Донбас» на буксире в сопровождении катеров и кораблей ВМФ России и Береговой охраны ФСБ России проходят через Керченский…

  • Украина отказалась разрывать соглашение с РФ о сотрудничестве в Азовском мо ... Украина отказалась разрывать соглашение с РФ о сотрудничестве в Азовском мо ...
    Фото: kemll / pixabay Официальный Киев не собирается денонсировать договор о сотрудничестве с Россией в Азовском море. Такое заявление сделала замглавы МИД Украины Елена Зеркаль.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.