: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Кто придумал сказку о Петрове и Боширове для «Беллингкэт»? 

Кто придумал сказку о Петрове и Боширове для «Беллингкэт»?

  • 15-11-2018, 17:10 Раздел: Новости, Политика » Кто придумал сказку о Петрове и Боширове для «Беллингкэт»?

Кто придумал сказку о Петрове и Боширове для «Беллингкэт»?

Фото: Alexas_Fotos / pixabay

Как пишет информационное агентство News Front, основным поводом для этого стало его участие в «расследовании» по делу Скрипалей. Сам журналист пытается предстать в образе «правдоруба» и «борца за справедливость».

И вот, как только обладатель нездоровой фантазии бежит в Ригу, все добропорядочные СМИ, причём не только отечественные, как бы проявляют сочувствие. Ещё недавно передвижения журналиста никого особо не интересовали. Иначе все давно были бы в курсе, что корреспондент фактически прописался за пределами России.

Активные вылазки Канева за рубеж начались в 2016 году. Тогда же он поступил на работу к Михаилу Ходорковскому в Центр управления расследованиями. Костяк материалов горе-расследователей состоял из вбросов американских и британских спецслужб, обработанных журналистами для придания некого правдоподобия. Главред проекта Андрей Коняхин все гордился тем, что аббревиатура его детища созвучна с ЦРУ, на которое вся эта компания, по всей видимости, и работала через цепочку посредников.

Последние несколько лет Канев почти не вылезал из самолетного кресла: Лондон, Берлин, Тель-Авив и Рига, Хельсинки, Сербия и Молдавия.

Как говорится, красиво жить не запретишь, особенно если тебя щедро одаривают иностранной валютой. Непосредственно от «Открытой России» Ходорковского, прописавшейся в Великобритании, Канев получил 15,5 тысячи долларов за непонятные «консультационные услуги». Деньги поступали на счет в чешском банке UniCredit Bank.

Ещё одна структура Ходорковского European Choice через тот же банк перевела Каневу 43,4 тысячи долларов в период с июня 2017 года по июнь 2018 год. А месяц спустя журналист получил ещё 9,3 тысячи «зеленых». Скандальное издание The Insider тоже отблагодарило Канева за труды и через латвийский Norvik Banka выписало ему премию в размере 6,2 тысячи евро. Под новый год британская компания Alaco наградила журналиста денежным пособием в 10 тысяч долларов.

Чем журналист заслужил столь щедрые дары, до сих пор остается загадкой. Видимо, такие нынче рождественские премии платят лондонские кураторы. Так или иначе, в общей сложности с 2016 по сентябрь 2018 года Канев получил 100 тысяч долларов. А налоги решил не платить. В декларации о доходах журналист вообще не упомянул «левые» доходы, задекларировав лишь зарплату в «Новой газете» и «Новом времени».

После того, как в августе 2018 года из-за преступной халатности в ЦАР погибли журналисты, Центр управления расследованиями приказал долго жить, а Канев подался на портал Bellingcat, который также под видом расследований публикует информацию из штаба МИ-6 в Лондоне. Журналиста это не смутило, ведь для него нет разницы, от кого будут капать денежки. Главное, чтобы в иностранной валюте.

Отметим, что Канев никогда не выставлял напоказ своё материальное положение. До своего бегства из России он жил скромной жизнью в обычной квартирке в подмосковной Лобне. На что же тогда Сергей тратит свой заработок?

По словам бывшего знакомого Канева, тот и сам не понимает, зачем ему столько денег. Зато порой любит пересчитывать свои миллионы. Или спускает свой заработок на девушек лёгкого поведения. Часть денег уходит и на дорогой алкоголь: слабость к крепкому спиртному обострилась у него после гибели обоих детей.

И сын, и дочь Канева погибли из-за его связей с преступным миром. Сын Иван к 23 годам был трижды осужден за грабеж. Дочь Екатерина недалеко ушла от своего брата, а в итоге обоих сгубило пристрастие к наркотикам.
В 2011 году Иван умер от передозировки тропикамидом, который колол внутримышечно вместо героина. А Екатерину избил до смерти некий авторитет Муртаз Цабуташвили в подмосковном борделе. Очевидно, что поведение самого Канева не могло послужить хорошим примером для детей. Однако журналист готов винить всех кроме себя, особенно часто попрекая «проклятую Россию».

С 2016 года жизнь Канева вдруг заиграла другими красками. Он начал тесно сотрудничать с Ходорковским, после чего привлек внимание МИ-6, подключивших журналиста к своим проектам. Точно неизвестно, когда разведка Великобритании впервые вышла на Сергея, но его встреча в июле 2016 года с Крисом Митчеллом, выдающим себя за журналиста, попала в объективы фотокамер.

Поскольку Канев совершенно не владеет английским языком, на встречу он выдвинулся с переводчиком Мариной Ерастовой. Эта госпожа известно тем, что вместе со своим экс-супругом снимала антироссийские фильмы на деньги ВВС.

Митчелл же оказался примером эталонного агента. Сложно было бы разглядеть в нём шпиона, если бы не странная смена машин и петляние по городу перед встречей с Каневым. Вот только позже выяснилось, что именно этот «искусствовед» и привез для Канева заказ от МИ-6.

Что было нужно британской разведке от Канева, стало ясно после публикации Bellingcat материала по Боширову и Петрову. Журналист издавна славился своим мастерством подделки документов и псевдосенсаций, поэтому охотно и с каким-то нездоровым азартом взялся за расследование, хотя его не раз ловили на лжи.

Особо публике запомнился позор Канева на НТВ в 2004 году, где он продемонстрировал поддельный документ о «сотрудничестве НКВД и Гестапо». Историк Александр Дюков быстро раскрыл откровенный вброс. Сергей пытался доказать, что у него в руках подлинный документ из архива Берии. Однако историки уже давно доказали, что никаких тайных дневников и записей, как и самого «архива Берии», не существовало. В итоге «сенсация» Канева вызвала лишь смех.

Дюков предположил, что Канев либо бездарный дилетант, глотающий любую наживку, либо умелый мошенник, сам создающий фальшивки. Именно этот навык и приглянулся «Беллингкэту» и «Инсайдеру». Иначе как обосновать материалы британской разведки? А тут появляется некий журналист, у которого на руках снимки военнослужащих в Чечне с похожим на Боширова человеком, тут же записанным в «отравители Скрипаля».

В конце концов Канев сбежал из России и вряд ли захочет вернуться на Родину. Однако его пребывание в Латвии не интересно ни МИ-6, ни Ходорковскому. Журналист нужен Западу только на территории РФ, чтобы сделать из него «жертву режима», которую «злостно пытали» в застенках Кремля. Однако этого уже не будет. Поэтому можно предположить, что время Сергея подошло к концу, ведь его персона уже отыграна и бесполезна. Хозяева быстро забудут о нем, как это было с его коллегами Расторгуевым, Радченко и Джемалем. Тридцать серебряников уйдут на алкоголь, а дальше Канева будет ждать жалкое и никчемное существование.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Украинский журналист вернул Киев на землю относительно Крыма Украинский журналист вернул Киев на землю относительно Крыма
    Украина не может называть Крым своим, так как у нее не хватит денег на содержание полуострова, к такому выводу ...

  • Журналист Forbes показал новый IPhone 8 во всех ракурсах Журналист Forbes показал новый IPhone 8 во всех ракурсах
    По числу новых данных об IPhone 8 сегодняшний день может стать рекордсменом. Одной из самых свежих стала статья известного журналиста издания Forbes Гордона Келли, обнародовавшего сразу несколько

  • Журналист потребовал отчислить студента ВГУ из-за грубых стихов о смерти Мо ... Журналист потребовал отчислить студента ВГУ из-за грубых стихов о смерти Мо ...
    Специальный корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин в интервью "Говорит Москва" потребовал отчислить ...

  • Гитлер — диктатор-наркоман, — немецкий журналист Гитлер — диктатор-наркоман, — немецкий журналист
    Согласно расследованию журналиста, все общество Третьего рейха, включая самого фюрера, сидело на первитине, известном сегодня как метамфетамин.

  • Украинский журналист покинул родину из-за опасений за свою жизнь Украинский журналист покинул родину из-за опасений за свою жизнь
    Украинский журналист Максим Равреба накануне прилетел в Москву. По его словам, после четырёх убийств оппозиционных журналистов и политиков, совершённых на Украине за одну неделю, он не хочет
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.