: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Российские учёные помогут в поиске террористов по их поведению в соцсетях 

Российские учёные помогут в поиске террористов по их поведению в соцсетях

  • 13-11-2018, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Российские учёные помогут в поиске террористов по их поведению в соцсетях

Российские учёные помогут в поиске террористов по их поведению в соцсетях


Специалисты Российской академии наук предлагают к выполнению крупный проект в области искусственного интеллекта, результаты которого будут способствовать обеспечению национальной безопасности РФ, в том числе повышению боеспособности отечественных Вооруженных сил, противодействию терроризму и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.



Об этом проекте, который планируется представить во вторник на Общем собрании РАН в Москве, в интервью официальному изданию Академии наук еженедельнику «Поиск» рассказал вице-президент РАН Владимир Чехонин. Он возглавляет совет по приоритетному направлению научно-технологического развития РФ «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства».




По словам Чехонина, предлагаемый проект включает в себя целый ряд направлений, связанных с применением искусственного интеллекта.




«Многочисленные исследования, оценки экспертов говорят о том, что в этой области наступает новый этап развития, который может принести прорывные результаты. Одна из задач этого проекта — расширить спектр возможностей экспертов, в том числе применительно к борьбе с экстремизмом и терроризмом», — отметил ученый.



Чехонин напомнил, что в США и странах ЕС уже сейчас активно работают программы по изучению роли психолого-поведенческого базиса при совершении терактов.



«Результаты исследований в рамках проекта могут открыть перспективы применения поведенческих алгоритмов при разработке систем искусственного интеллекта, которые могли бы по внешним поведенческим признакам (в том числе активности в интернете) выявлять субъектов, потенциально опасных для общества.




Подобные системы смогут помочь прогнозировать возможное общественно опасное поведение людей, а также вырабатывать комплекс необходимых превентивных мер», — сказал вице-президент РАН.




Кроме того, возможными областями прикладных решений с использованием искусственного интеллекта могут стать повышение боеспособности Вооруженных сил, решение обширного комплекса задач информационной и кибербезопасности, обеспечить надежное предупреждение техногенных и природных чрезвычайных ситуаций и оптимальную реакцию на них, добавил Чехонин.



«Но прежде всего в проекте предполагается провести глубокую инвентаризацию всего, что в этой сфере делается в мире, определить важнейшие направления, в которые нужно вкладывать средства — для того, чтобы исследования в области искусственного интеллекта получили максимальное развитие», — подчеркнул вице-президент РАН.



Читайте также: Иран отключили от системы SWIFT


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Китай ускоряет создание искусственного интеллекта и 5G Китай ускоряет создание искусственного интеллекта и 5G
    Правительство Китая заявило, что в этом году необходимо будет ускорить процесс создания искусственного интеллекта и технологий связи нового поколения 5G. Соответствующие поправки предусмотрены в

  • Великобритания вложит 22 миллиона долларов в развитие искусственного интелл ... Великобритания вложит 22 миллиона долларов в развитие искусственного интелл ...
    Великобритания намерена профинансировать исследования искусственного интеллекта вложениями размером в 22 миллиона долларов. Об этом сообщают власти Англии.

  • Российские эксперты рассказали о миллиардных инвестициях в разработки искус ... Российские эксперты рассказали о миллиардных инвестициях в разработки искус ...
    Разработки технологий искусственного интеллекта становятся все более востребованы и высоко оплачиваемыми. Эксперты отмечают быстрый рост инвестиций в этот сегмент рынка, а также чрезвычайное

  • Япония выступает за введение принципов безопасности искусственного интеллек ... Япония выступает за введение принципов безопасности искусственного интеллек ...
    Япония выступает за введение принципов безопасности искусственного интеллекта. Международный закон защитит человечество от потенциальной угрозы со стороны ИИ.

  • Facebook создает карты Земли с помощью искусственного интеллекта Facebook создает карты Земли с помощью искусственного интеллекта
    Разработчики американской компании Facebook приступили к использованию технологий искусственного интеллекта для создания карт. Главной целью экспертов определить, какие населенные пункты до сих пор
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.