: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Газпром нефть интересуется проектами в Мексике и Иране 

Газпром нефть интересуется проектами в Мексике и Иране

  • 5-02-2014, 16:05 Раздел: Новости » Газпром нефть интересуется проектами в Мексике и Иране

Газпром нефть интересуется проектами в Мексике и Иране
“Газпром нефть” интересуется проектами в Мексике, сообщил журналистам первый заместитель гендиректора компании Вадим Яковлев.



“Страна нам интересна. Там могут быть проекты как на суше, так и на шельфе. Мы будем изучать и те и другие возможности”, – сказал он, отвечая на вопрос, интересно ли компании начать работу в Мексике.


Он уточнил, что на суше “Газпром нефть” могла бы работать самостоятельно, тогда как на шельфе вероятным вариантом является партнерство.


Вадим Яковлев также сообщил, что “Газпром нефть” рассчитывает в текущем году увеличить добычу углеводородов не менее чем на 5%.


“В этом году с учетом увеличения доли в “Северэнергии” мы рассчитываем на рост не менее 5% по углеводородам”, – сказал он.


По его словам, в 2013 году добыча, по предварительной оценке, увеличилась на 4,3% – до 62,2 миллиона тонн нефтяного эквивалента.


“Газпром нефть” не планирует доводить свою долю в “СеверЭнергии” до паритетной с НОВАТЭКом , сообщил журналистам первый заместитель гендиректора нефтяной компании Вадим Яковлев.


НОВАТЭК и “Газпром нефть” в середине января сообщили о завершении сделок по увеличению долей в уставном капитале ООО “СеверЭнергия” до 59,8% и 40,2% соответственно.


“Для нас это один из серьезных источников роста. По характеру управления это партнерство. В нашем взаимодействии с НОВАТЭКом ничего не изменилось”, – сказал Яковлев, отвечая на вопрос, планирует ли компания увеличивать свою долю в активе до паритетной.


Он сообщил, что в планах на 2014 год – запустить 4 пусковых комплекса. На конец года “СеверЭнергия” введет дополнительные мощности в объеме около 60-67 миллионов кубометров газа в сутки при текущих 13 миллионах кубометров. Кроме того, по словам Яковлева, в середине 2015 года “СеверЭнергия” планирует принять финальное решение о разработке нефтяных оторочек.


Напомним, “СеверЭнергия” владеет лицензиями на разведку и добычу на Самбургском лицензионном участке и на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в пределах Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского лицензионных участков. Извлекаемые запасы компании по состоянию на 1 января 2013 года по категориям АВС1+С2 российской классификации составляли 14,3 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 5,5 миллиарда баррелей жидких углеводородов.


Вадим Яковлев также сказал журналистам, что “Газпром нефть” заинтересована в реализации проектов в Иране, однако двусторонних переговоров пока не проводилось.


“Пока мы находимся в оценке с точки зрения условий Мы заинтересованы, и если нас все устроит, можем перейти к оценке конкретных проектов и месторождений”, – сказал Яковлев, отвечая на вопрос об оценке перспектив работы в Иране.


В отношениях между западными странами и Ираном наметилось потепление после того, как в ноябре 2013 года было достигнуто временное соглашение по иранской ядерной программе. Иран обязался сократить работы в рамках ядерной программы и предоставить международным экспертам доступ для более тщательных проверок, в ответ на это экономические санкции в отношении страны должны быть ослаблены.


Президент Ирана Хасан Рухани в рамках прошедшего в январе Всемирного экономического форума в Давосе встретился с главами крупнейших мировых нефтедобывающих компаний, включая российские ЛУКОЙЛ и “Газпром нефть”.


В 2009 году “Газпром нефть” заключила с государственной National Iranian Oil Company (NIOC) меморандум о взаимопонимании, который предусматривал совместную разработку двух нефтяных месторождений в Иране – Азар и Шангуле. Руководство компании заявляло, что до конца лета 2010 года “Газпром нефть” завершит переговоры о вхождении в проект Азар, однако договор так и не был подписан. По мнению экспертов, причиной этого могли послужить недостаточно выгодные для российской компании условия контракта, а также опасения санкций.


Кроме того, В.Яковлев заявил, что “Газпром нефть” рассчитывает в первом полугодии 2014 года получить в собственность лицензию на Приразломное месторождение.


В настоящее время лицензия на разведку и добычу углеводородов на Приразломном принадлежит ООО “Газпром нефть шельф”, 100% дочернему предприятию “Газпрома” .


“Что касается передачи актива, мы находимся на финальной стадии подготовки материалов для совета директоров “Газпрома”, и в первом полугодии это произойдет”, – сказал Яковлев.


По его словам, что касается непосредственно платформы “Приразломная”, то планируется выкуп с рассрочкой платежа из доходов от реализации проекта. Таким же образом будет происходить компенсация затрат “Газпрому”. На сегодняшний день накопленные инвестиции по проекту составляют около 90 миллиардов рублей.


Месторождение Приразломное, открытое в 1989 году, расположено на шельфе Печорского моря в 60 километрах от берега на глубине 19-20 метров.


Извлекаемые запасы нефти Приразломного месторождения составляют 71,96 миллиона тонн нефти, проектный уровень добычи – около 6 миллионов тонн в год (будет обеспечен после 2020 года). Отгрузка первого танкера с нефтью Приразломного месторождения ожидается в первом квартале 2014 года, всего за год планируется добыть не менее 300 тысяч тонн нефти.















Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Газпром нефть доведет утилизацию ПНГ до 95% в 2016г Газпром нефть доведет утилизацию ПНГ до 95% в 2016г
    “Газпром нефть” , занимающая четвертое место по добыче нефти в РФ, намерена довести утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ) до 95% в 2016 году, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.

  • Газпром нефть сохраняет интерес к проекту Elephant в Ливии Газпром нефть сохраняет интерес к проекту Elephant в Ливии
    “Газпром нефть” по-прежнему сохраняет интерес к ливийскому проекту Elephant, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.

  • Роснефть приобретает еще один газовый актив – долю итальянской Enel в Север ... Роснефть приобретает еще один газовый актив – долю итальянской Enel в Север ...
    “Роснефть” заключила соглашение о приобретении доли Enel в “СеверЭнергии”, сообщает компания.

  • "Газпром нефти" подобрали дублера
    Россия, которая не хочет терять возможность присутствия в Иране, нашла нефтекомпанию, готовую заменить "Газпром нефть" в разработке месторождения Азар. Это государственная "Зарубежнефть", уже
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.